Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудового договора





Понятие договор вообще является полизначным, с этим приходится считаться, когда пытаемся дать конкретику, определить содержание. Договор можно трактовать вольно или невольно. Термин договор трактуется как минимум 4 значения.

· Договор – юридический факт. В стандартной классификации договор считается разновидностью правомерных действий. Неправомерных действий-договоров быть не может по этой классификации. А могут ли быть договоры неправомерными? Договоры-правонарушения. Неправомерные трудовые договоры могут существовать как юридический феномен. ИЗУЧИТЬ СТ.84 ТК.

· Договор – источник субъективных прав и обязанностей сторон, заключивших договор.

· Договор – правоотношение. Это не подлежит сомнению. Гл. «Прекращение трудового договора» - речь идет о прекращении длящегося правоотношения.

· Договор – как письменный документ, и трудовой договор в частности как письменный документ. Такая трактовка превалирует среди малообразованных юристов. (3й том курса Трудового права). Договор мб выражен в разных формах, как в устных, так и в письменных.

 

Мы должны учитывать это обстоятельство, рассматривая конкретные стороны этого явления. Как категория объективного права труд договор – институт отрасли ТП, как институт законодательства.

 

Труд договор может рассматриваться как юр факт. Какой это юр факт? Это правоустанавливающий юр факт. С точки зрения волевого содержания – это действие, а не событие. Можем сказать, что это правоустанавливающий факт, порождающий трудовое правоотношение – придает юридическую форму труд правоотношению. Причем очевидно если брать в содержательном праве, то это факт действия, события порождать правоотношение не могут. Это правомерное действие. Если имеет место сделка, кот совершена в противоречии с законом или совершена с ненадлежащим субъектом, то признается недействительной – ГП. Особенностью сферы ТП является то, что здесь не действует здравый цивилистический смысл и применительно к сделкам тоже. Проблема недействительности трудового договора – проблема существенная.

 

Труд договор как юр факт часто или не всегда выступает в качестве единичного юр факта, простой юр факт – наступление или совершение кот достаточно, чтобы наступили юр последствия. Но это не всегда. Существует ряд случаев, когда одного труд договора недостаточно, чтобы наступили юр последствия в виде возникновения труд правоотношения. Можно ли сказать, что труд договор является единственным основанием возникновения труд правоотношений. Были периоды в истории – идея национализировать все, в том числе способность к труду, а значит исчезает договор как таковой. Это период времени, когда в основе труд правоотношения лежал нормативный административный акт, кот не учитывал или учитывал интересы крайне мало. Никакой внешний властный акт сейчас неприемлем в качестве основания возникновения труд правоотношения, в противном случае мы получаем феномен принудительного труда. в условиях нашего времени акт насилия не может лежать в основе труд правоотношений.

 

Но есть составы, когда только одной воли сторон недостаточно. Ст.16 ТК – избрание на должность, по конкурсу, назначение на должность, направление на работу, в силу суд решения. Последняя часть ст.16 ТК – фактический допуск к работе – ХОХЛОВ: это излишне, так как это форма заключения труд договора.

По трактовке нашего зак-ля во всех случаях ст.16 ТК имеется фактический состав. Помимо договора дБ избрание или назначение на должность. Лион Дюги – назначение на должность имеет 2 формы: коллегиальное и индивидуальное, коллегиальное – это избрание. Считается, что при этом акт выборов или акт назначения сочетаться с труд договором. По этому поводу в науке существовала длительная дискуссия, речь шла о гос служащих. Что лежит в основе их правоотношений? Было высказано 3 точки зрения:

· Либо акт назначения

· Либо трудовой договор

· И то, и другое – в нашей юриспруденции.

Официально гос служба за предметом курса ТП. Победила третья точка зрения: два простых факта лежат в основе служебного правоотношения. Полемика, в кот участвовал Дюги (акт назначения на должность) и Бартелами (договор). ХОХЛОВ: убеждают доводы Дюги, кот подтверждаются практикой и ФЗ о гос гражданской службе. Что порождает юр последствия? Издан приказ о том, чтобы приступить к исполнению обязанностей с такого-то времени. Он пришел и приступил. Служебный контракт заключен позже или вообще не заключен? Что явилось основанием возникновения правоотношения? Здесь нет договорной свободы сторон. О чем могут договориться стороны? Ни о чем новом, новое ничего не написать, все уже написано, нет договорного начала. Можно заключать или не заключать контракт. Могут сказать, что насильно никто не назначат, а если согласен то это договор, НО это договор в пассивной конклюдентной форме (пришел, сел и согласился с волей), но согласие с волей это не означает заключение договора. Даже если и говорим о договоре, то о конклюдентном, но никак не о служебном контракте.

 

Трудовой договор – источник субъективных прав и обязанностей. Подробно было уже сказано.

 

Трудовой договор – правоотношение, трудовое правоотношение. Труд договор и труд правоотношение не совпадают по содержанию (если придерживаться Иоффе, то совпадают).

 

Трудовой договор – письменный документ. Как письменный документ к сожалению наш законодатель не очень грамотен. Один из пороков в том, что когда трактует труд договор, то зак-ль трактует труд договор как письменный документ. Когда перейдем к анализу ст.57 Тк, то рискуем сойти с ума, вдумываться в нее не надо. Нужно иметь в виду, что в 57 речь идет не о содержании труд договора, а о требованиях к труд договору как документу, форме!!!!

 

Это были рассуждения в рамках субъективного труд права, но есть еще объективное (статутное) право, тогда трудовой договор как институт ТП. Если учитывать существование статутного права, но законодательство не тождественно статутному праву, тогда труд договор – институт законодательства о труде.

 

Определение понятия труд договора ст.56 ТК. Здесь достаточно легкая задача:

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, в силу кот работник включаясь в хозяйскую сферу работодателя, обязуется выполнять работу по определенной трудовой функции с подчинением правилам внутреннего труд распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу в соответствии с договором, выплачивать обусловленную заработную плату и обеспечивать выполнение других условий, вытекающих из законодательства о труде, коллективного договора, соглашения или соглашения сторон.

А почему работодатель обязан…, а для работника этого нет? ХОХЛОВ: вся совокупность обязанностей работника описывается труд договором, все что за пределами труд договора – это изменение труд договора. Законодательство укладывается сюда. А работодатель властный субъект, ему государство диктует обеспечить соглашениею. Он по своему статусу выходит за рамки трудового договора. В рамках труд отношения работник не мб субъектом ответственности административной, а работодатель может, это возложено на него государством как на наиболее сильного субъекта.

 

Стороны договариваются, что работник будет выполнять количественно и качественно определенный труд, а не работать вообще. Этот договор возмездный – это меновая сделка: в обмен на способность к труду, работодатель выплачивает заработную плату (не ниже минимума, установленного государством).

 

Возникает вопрос о месте договора в системе остальных меновых сделок? Есть генетический аспект, есть цивилистический, исторический. Исторически труд договор вырос из договора личного найма – вырос в классической Греции и Риме. Римляне придали строгую юридическую форму – locatio conduction operarum. Все-таки современный труд договор не мб отождествлен с договором личного найма, он отягощен. Предмет ТП – трудовое отношение, не тождественное отношениям найма.

Раньше существовало понятие трудового договора и трудового контракта. Почему это появилось? Контракт – это тот же договор. Почему это возникло? Просто на рубеже 80-х и 90-х происходила борьба 2-х укладов: социалистического и рыночного. На практике возникла проблема либо существует рыночная экономика, но тогда нужен рынок труда. либо попытаться обойти, и возник рынок труда, нелегальный рынок труда, где заключался трудовой контракт. Закон 1992 года – трудовой договор перестал быть социалистическим. Контракт стал лишним. Нынешний ТК понятие его не содержит. Сейчас контракт применяется к специфическим субъектам.

Проблема разграничения труд договора и других договоров менового характера – вечно зеленая проблема. Каждое из существенных отличий мб подвергнута сомнению. Мы должны исходить из комплекса различий. Один и тот же вид труда может получить разное юридическое оформление. Ст.11 ТК – практическое значение. Практическое значение в том, что работник по трудовому договору более защищен, это дополнительный комплекс гарантий для работников. Приведение в соответствии договора в соответствии со ст.11 ТК – неприятно и для юриста и материально. Разграничение труд договора и ГП договоров имеет большое практическое значение. Если назовете труд договор договором подряда, то суд не поверит, надо обеспечить ГП моментов.

 

В чем главные различия? Главное различие в предметной сфере. Роль труда в договоре – вот на что нужно обратить внимание. В ГП договоре – есть вспомогательное средство, кот за границами соглашения сторон. Контрагента не интересует как лицо будет обеспечивать исполнение своих обязанностей: сам будет работать, привлечет субподрядчиков и т.д. В принципе свободен исполнитель, выбирая средства по исполнению обязанностей по договору, средства за пределами договора.

Существенно иначе с труд договором – труд входит в соглашение сторон. Не только исполнителя, но и «заказчика» интересует, чтобы исполнитель работал. Коль скоро труд входит в сферу интересов, значит предметом труд договора является труд. Предметом договора подрядного типа является достижение результата. Результат всегда охватывается договором подрядного типа, об оказании услуг.

 

Стороны заинтересованы в том, чтобы конкретизировать труд и в качественном и количественном размере, поэтому определяется качество труда – функция труд работника, количество труда – подчинение работодателю. Труд договор порождает феномен подчинения. Предмет труд договора – труд несамостоятельный, следовательно, управляемый работодателем. Это труд определенный в количественном отношении, это труд управляемый. Стороны труд договора равны на момент заключения договора. Когда заключили появляется подчинение – обязуется выполнять распоряжения работодателя, подчиняться правилам трудового распорядка и т.д.

 

Если предметом труд договора является труд. Причем оплачиваемый, то это означает, что ьруд договор носит длящийся характер. А гражданский исчерпывает себя после выполнения обязанностей. Носит личный характер. На стороне работника всегда выступает физ лицо по общему правилу.

 

Чтобы имел место договор подряда никогда не называйте его трудовым. Называйте исполнителем, а не работником. Не употребляйте термин зарплата. Пусть сам будет выбирать способ исполнения. Определите цену годовую, орпределите аванс. Надо подчеркивать гражданский характер.

 

Date: 2015-08-15; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию