Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны трудового договора





См. «Субъекты трудового права». Когда в учебной литературе освещается данный вопрос, то как равнозначный термин используется термин «субъекты труд договора», употребляются как тождественные. В принципе, наверно это правильно, так как договор трудовой носит личный характер, со стороны работника точно. Работник сочетает качества трудоспособности и правосубъектности. Эти категории разделены, иначе получилось бы рабство. Поэтому договор со стороны работника имеет личный характер. То же самое в принципе можно сказать применительно к фигуре работодателя, исполнение всегда адресовано конкретному лицу – работодателю. НО так дело обстоит далеко не всегда. Когда происходит умножение субъектного состава как на стороне работника (когда работник «недосубъектен» – малолетние лица, лица, имеющие пороки психики), так на стороне работодателя (малолетние, недееспособные) – эта проблема гораздо широкая (диссертация М.М. Харитонова «Множественность лиц на стороне …»). В 1926 году – издано постановление «О найме общественных пастухов и подпасков» - кто работодатель у этого пастуха и подпаска? Ответ: все хозяева, весь крестьянский мир? Но это не единый субъект. Мы констатируем, что применительно к работодателю проблема не ограничивается малолетством и недееспособностью. Проблема заемного труда. категория «сторона труд договора» и категория «субъект труд договора» - не совпадают.

 

Работодатель может действовать непосредственно в труд отношениях, либо работодатель может создавать структуру управления трудом – действовать через орган, представителя. Если работодательская функция осуществляется через представителя, то нужно указать на каком основании действует этот представитель. В крупных ЮЛ часть функций по заключению труд договора возлагается на определенных работников (директор по кадрам). Эту функцию могут принять на себя руководители крупных структурных подразделений. Директор – на основании устава. А относительно других? Мб положение – специальный акт, описывающий функцию того или иного работника, но чаще всего встречается приказ – возлагается функция заключения труд договора, в том числе на руководителя обособленного структурного подразделения. Руководитель обособленного структурного подразделения может действовать по доверенности.

 

Содержание трудового договора

Если откроем ст.57 ТК, то заметим, что она называется «содержание труд договора2, если сопоставлять с ранее действующим зак-м, то это плюс. Категория содержания была переведена из доктрины в закон. На этом положительные стороны ТК заканчиваются. Начинается статья с субъектного состава, с какого рожна один элемент явления является частью другого самостоятельного явления!!! Если дальше читать, то во 2 части перечисление условий, кот обязательны для включения в труд договор, а 3 часть говорит, не включили ну и черт с ним, ничего страшного.

 

Вопрос о содержании любого договора нужно решать с учетом многозначности самого договора. Таким образмо, раз сам договор можно понимать в разных смыслах, значит и вопрос о содержании будем решать по-разному. Если договор – юр факт, значит вопрос о содержании договора как юр факта. Если договор – источник субъективного права, содержание как ичточника субъективного права. Если договор – правоотношение, содержание договора как правоотношения. Договор – письменный документ, содержание договора как документа.

Содержание труд договора как юр факта

Договор – это правомерные действия, направленные на установление прав и обязанностей. Мы ведем речь о воле или волеизъявлении. Таким образом, содержанием является воля (или волеизъявление) сторон. Необходимость в исследовании волевого содержания. Если сделка с пороками воли недействительна, то в трудовом праве не так. Проблема недействительности трудового договора.

Не только договор является волевым актом и административный акт – акт воли. Целесообразно было бы уточнить в чем специфика труд договора как волевого акта. Воля направлена на установление условий (прав и обязанностей) установить правоотношение и определить порядок правоотношения.

Различие с административным актом. Акт управления – акт одного субъекта, а договор – компромисс воли. В труд договоре как минимум 2 субъекта. Адм акт – это акт власти, это воля субъекта, кот он может навязать другим лицам. В труд договоре – компромисс воль равных субъектов, воля одного лица не мб связана волей другого лица.

 

Содержание труд договора как источника права

Права и обязанности работника и работодателя возникают из условий труд договора. Значит содержание – условия труд договора. Пока отложим в сторону, потом вернемся.

 

Содержание труд договора как труд правоотношения

Возникает огромное количество дискуссий. Содержание правоотношения – поведение сторон, связанное с реализацией прав и обязанностей (Егоров); др точка зрения – права и обязанности (Иоффе). ХОХЛОВ: остановимся на точке зрения Иоффе.

Содержание - права и обязанности сторон, а сторонами являются работник и работодатель. Даже если решим, что содержание труд правоотношения составляют права и обязанности, а не деятельность их по реализации прав и обязанностей, то возникает проблема источников. Откуда вытекают источники? Вроде бы ответ очевиден – из условий. Возникает проблема условий труд договора в части соотношения нормы закона и воли сторон. Иоффе считает, что все опосредуется волей сторон, в т.ч. и императивная воля закона.

ХОХЛОВ: так не считает. Содержание делится на 2 части. Одна часть – это права и обязанности внедоговорные, а вторая – это права и обязанности, кот носят договорный источник. Договорные права делятся на 2 подгруппы: продукт прямого согласования и косвенное согласование. Все права и обязанности могут проистекать из 2-х источников, либо из соглашения сторон, либо из источника кот находится вне воли сторон.

 

Содержание труд договора как документа

Зак-ль трактует содержание труд договора только как содержание письменного документа. Предписания ст.57 ТК – условия к форме. Содержание составляет следующая информация:

· Характеристика сторон

· Условия (обязательные, необязательные)

· Дополнительные сведения, кот стороны сочтут внести в договор

 

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию