Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка информационно - логической модели создание многотабличной базы данных





ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

База данных состоит из элементов данных и связей между ними. В базе данных много различных типов элементов данных, и поэтому необходима специальная схема, позволяющая изобразить связи между типами элементов данных. Такую схему называют моделью данных.

Схема представляет собой таблицу типов используемых данных, она содержит имена объектов и их атрибуты и определяет существующую между ними связь.

ACCESS является реляционной СУБД. Как известно, основными понятиями реляционной БД являются: отношение (таблица, файл БД), кортеж (строка таблицы, запись файла БД), домен (столбец таблицы, поле файла БД).

Все обрабатываемые данные в БД организованы в таблицы, и результатом любого манипулирования является таблица или совокупность таблиц. Реляционная структура базируется на аппарате реляционной алгебры.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Рассмотрим задачу, связанную с назначением студентов на стипендию по результатам экзаменационной сессии. С целью упрощения решения задачи рассмотрим данные по некоторым студентам двух учебных групп, сдающих в сессию 4 экзамена. Стипендия назначается студентам, получившим на экзаменах хорошие и отличные оценки. Если хороших оценок получено более одной, назначается стипендия в размере 100 %. За одну хорошую и за все остальные отличные оценки устанавливается стипендия размере 150 %, а за все отличные - 200%.

Данные организованы в три таблицы: Студент, Сессия, Стипендия. Таблица студент содержит необходимые сведения о каждом студенте, обучающемся в вузе: номер личного дела, фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, номер учебной группы.

Таблица сессия содержит сведения о результатах сдачи студентами 4- х экзаменов: номер личного дела (совпадает с номером зачетной книжки и студенческого билета) оценка 1, оценка 2, оценка 3, оценка4, результат сдачи сессии может принимать следующие значения:

«отл» (за все отличные оценки),

«xpl» (за одну четверку и остальные пятерки),

«хор» (за две четверки и более),

«нхр» (за удовлетворительные и неудовлетворительные оценки).

Таблица стипендия содержит информацию об условиях назначения студентов на стипендию: результат сдачи сессии (см. табл. СЕССИЯ) и процент стипендии.

В результате обработки информации, содержащейся в этих таблицах, подготавливается приказ о назначении студентов на стипендию.

Информационно-логическая модель (ИЛМ)

 

 

При проектировании БД целесообразно строить ИЛМ предметной области, которая определяет совокупность информационных объектов, их атрибутов, их структурных связей.

Информационный объект - формализованное отображение объекта реального мира. В качестве объектов могут выступать реально существующие объекты, процессы, понятия.

Информационный объект должен обладать следующими свойствами: иметь имя, уникальный идентификатор, состав атрибутов, количество экземпляров. В качестве идентификатора используется один или несколько атрибутов.

Для решения поставленной задачи выделяются следующие информационные объекты и их ключи (ключ - это подчеркнутый атрибут): СТУДЕНТ (Номер, Фамилия, Имя, Отчество, Пол, Дата рождения, Группа), СЕССИЯ (Номер, Оценка1, Оценка2, Оценка 3, Оценка4, Результат), СТИПЕНДИЯ (Результат, процент)

Связи между информационными объектами отображаются реальными отношениями.

Определены следующие типы реальных отношений:

• 1:1 (один - к - одному), при которых одному экземпляру первого информационного объекта соответствует один экземпляр второго информационного объекта. Примером такого отношения может служить связь между информационными объектами поставленной здесь задачи Студент <-> сессия

• 1:м (один - ко - многим), при которых одному экземпляру первого объекта соответствует множество экземпляров второго объекта, а каждому экземпляру второго объекта соответствует один экземпляр первого объекта. Примером данного отношения служит связь между информационными объектами поставленной здесь задачи Стипендия <-> сессия

• м:м (многие - ко - многим), при которых каждому экземпляру первого объекта соответствует множество экземпляров второго объекта, и каждому экземпляру второго объекта соответствует множество экземпляров первого объекта, например, связь между информационными объектами СТУДЕНТ и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

Реляционный подход к проектированию ИЛМ базируется на понятии нормализации, теория нормализации основана на том, что определенные наборы таблиц (отношений) в наилучшей степени отражают свойства предметной области и в то же время обнаруживают лучшие качества по отношению к другим наборам таблиц в процессе манипулирования. Спроектированные в данной задаче таблицы содержат только простые, далее неделимые данные (находятся в первой нормальной форме), выполняется условие функционально-полной зависимости неключевых атрибутов от ключа (находятся в нормальной форме), отсутствует транзитивная зависимость неключевых атрибутов от ключевых или зависимости между неключевыми атрибутами (находятся в третьей нормальной форме).

Связи между атрибутами реализуются объединением атрибутов в таблицу.

Связи между объектами в реляционной базе не хранятся, а образуются в процессе манипулирования

Date: 2015-08-15; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию