Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование запросов для много табличной базы данных





Для получения определенных сведений из базы данных пользователь может, построить запрос. Результатом выполнения запроса является таблица с временным набором данных (динамический запрос). Записи динамического набора могут включать ноля из одной или нескольких таблиц. Использование запросов позволяет осуществить различные формы доступа к одной и той же информации.

Задание

Постройте запрос, позволяющий выводить фамилию, имя, отчество и номер группы студентов, которым может быть назначена стипендия, а также размер назначаемой стипендии. Эти данные могут быть использованы при создании проекта приказа назначения студентов на стипендию.

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

1. Откройте ранее созданную базу данных SESS;

2. Создайте новый запрос на основе связанных таблиц. Для этого:

· на вкладке «запросы» окна «SESS:6a3a данных» щелкните кнопку «Создать»;

· в появившемся окне «Новый запрос» выберите «Конструктор» и щелкните кнопку «ОК». На экране появятся два окна: и активное окно «Добавление таблицы»;

· в окне «Добавление таблицы» выделите на вкладке «Таблицы» таблицу «Студент» и щелкните кнопку «Добавить»;

· в окне «Добавление таблицы» выделите на вкладке «Таблицы» таблицу «СЕССИЯ» и щелкните кнопку «Добавить»;

· в окне «Добавление таблицы» выделите на вкладке «Таблицы» таблицу «СТИПЕНДИЯ» и щелкните кнопку «Добавить»;

· закройте диалог щелчком по кнопке «Закрыть».

Списки полей всех выбранных полей появляются в верхней части окна «Запрос: запрос на выборку». Между этими списками автоматически возникает соединительная линия, так как между таблицами уже установлена связь.

3. Присвойте запросу имя. Для этого задайте команду Файл - Сохранить и в диалоге «Сохранение» введите имя запроса «ПРОЕКТ ПРИКАЗА».

4. Включите поля из трех таблиц в запрос. Из таблицы СТУДЕНТ в бланк запроса по образцу (в строку Поле) перетащите следующие поля: «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Группа». В следующее поле в запросе перетащите поле «Процент» из таблицы СТИПЕНДИЯ.

5. Установите условие отбора. Для студентов, подлежащих назначению на стипендию, необходимо в строке «Условие отбора» под полем «Процент» ввести выражение >0.

6. Упорядочите выводимые в запросе данные по полю «Фамилия» в алфавитном порядке. Щелкните ячейку в строке «Сортировка» под полем «Фамилия» и в появившемся списке выберите «По возрастанию».

7. Посмотрите сформированную запросом информацию. Для этого выполните команду Вид - Режим таблицы.

8. Результат запроса будет выглядеть так:

 

Фамилия Имя Отчество Группа Процент
Анохин Андрей Борисович   100,00%
Морозова Анна Владимировна   150,00%
Борисова Мария Михайловна   100,00%
Зайцев Сергей Александрович   200,00%

Date: 2015-08-15; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию