Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование запросов





Виды запросов

В ACCESS поиск и отбор любой нужной информации можно производить с использованием запросов, имеющих большие возможности, чем рассмотренные ранее средства. Запросы используются примерно так же, как и таблицы.

Запрос представляет собой вопрос к БД, хранящихся в таблицах, или инструкцию на отбор записей, подлежащих изменению. С помощью ACCESS могут быть созданы следующие типы запросов:

1. Запрос-выборка задает вопросы о данных, хранящихся в таблицах, и представляет полученный динамический набор в режиме формы или таблицы без изменения данных. Изменения, внесенные в динамический набор, отражаются в базовых таблицах.

2. Запрос-изменение изменяет и перемещает данные. К этому типу относятся: запрос на добавление записей, запрос на удаление записей, запрос на создание таблицы, запрос на обновление.

3. Перекрестные запросы предназначены для группировки данных и представления их в компактном виде.

4. Запрос с параметром позволяет определить одно или несколько условий отбора во время выполнения запроса.

5. Запросы SQL - запросы, которые могут быть созданы только с помощью инструкций SQL в режиме SQL: запрос - объединение, запрос к серверу и управляющий запрос.

В ACCESS имеется возможность самостоятельно создать запрос или воспользоваться мастером по разработке запросов. Чаще всего запрос разрабатывается самостоятельно. Однако для создания специальных запросов возможно применение мастера, например для создания перекрестного запроса, запроса на поиск повторяющихся записей или записей, не имеющих подчиненных запросов на архивирование записей.

Самым распространенным типом запроса является запрос на выборку. Для подготовки запроса необходимо определить:

• поля, по которым будет проводиться поиск;

• искомое значение;

• поля, выводимые в результате выполнения запроса.

Выражения в запросах

Для указания условий отбора данных и для создания вычисляемых полей в запросах используются выражения.

Выражения представляют собой формулы, по которым вычисляются необходимые значения. Различаются арифметические и логические выражения.

Выражения могут состоять из следующих элементов: литералов; операторов; констант; идентификаторов; функций.

Литерал - это точное значение, которое Access использует именно в том виде, как оно выводится. При записи литерала используются специальные символы-ограничители, которые указывают на тип данных литерала.

Если литерал - число, то оно выводится без ограничителей. Например, 456,87

Текстовый литерал должен иметь в качестве ограничителя «» или "". Например «Иванов» или "Иванов".

В литералах типа дата используется ограничитель #. Например, #12.11.97#.

В случае литерала типа поле или элемента управления вводятся ограничители [ ]. Например, [Фамилия]

Оператор - указывает действие, которое должно быть выполнено с элементами выражения. Выделяются следующие группы операторов:

• арифметические: * умножение, + сложение, - вычитание, /деление, ^ возведение в степень;

• соединение частей текста &, например, =[фамилия]& «» &[имя];

• сравнения: < меньше, <= меньше или равно, > больше, >= больше или равно, = равно, <> не равно;

• логические: AND (и), NOT (нет), OR (или).

• операторы SQL: Like - для использования логики замены в выражениях, In -для определения, содержится ли элемент данных в списке значений, Between... And - для выбора значений из определенного интервала.

Константа - это неизменяемая величина. К наиболее часто используемым константам относятся NULL (соответствует полю, не содержащему значений или символов), Истина и Ложь

Идентификатор - это имя, введенное в выражение для резервирования места под значение, которое хранится в поле или элементе управления. На основе использования идентификаторов можно создавать выражения, которые используют информацию, хранящуюся в таблицах, формах, отчетах. Идентификаторы обычно заключаются в [ ]. Например, [Дата] относится к значению поля «дата» таблицы СТУДЕНТ

Функция - это специальное имя, которое используется для выполнения какой-либоттерации и может применяться в выражениях. В Access встроено несколько десятков функций. Аргументы функции должны заключаться в (). Скобки могут быть опущены только при нулевом аргументе. Примерами функций. Используемых при построении выражений в запросах. Могут служить: AVG() -среднее арифметическое значений, SUM() - сумма всех записей. COUNT() -количество записей т.д.

Задание

Сформируйте запрос-выборку; позволяющий получить из таблицы СТУДЕНТ данные о студентах мужского пола, родившихся после 1975 г.

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

1. Откройте ранее созданную базу данных SESS.MDB:

2. Создайте новый запрос. Для этого:

§ В окне «База данных SESS» нажмите кнопку «Запросы»;

§ В том же окне нажмите кнопку «Создать»;

§ В диалоговом окне «Новый запрос» выберите «Конструктор»; Щелкните кнопку «ОК».

§ После появления в окне «Добавление таблицы» списка полей таблицы студент в диалоговом окне «Добавление таблицы» щелкните кнопку «Добавить» затем по кнопке «Закрыть»;

§ В окне «Запрос 1: запрос на выборку» в первую ячейку строки «Поле» перетащите из списка полей таблицы СТУДЕНТ поле «Фамилия», во вторую - «Имя», в третью - «Отчество», в четвертую - «Дата рождения», в пятую - «Пол»;

§ В пятую ячейку строки «Условие отбора» поместите выражение: ~ «м» и убрать признак вывода на экран информации из этого поля;

§ В четвертую ячейку строки «Условие отбора» поместите выражение: >#31/12/75# и установите признак вывода на экран информации из этого поля;

3. Выполните запрос, для чего щелкнуть на кнопке пиктографического меню «Запуск» или выберите пункт меню «ЗАПРОС, Запуск».

4. Сохраните запрос, для этого выполните команду меню ФАЙЛ→Сохранить. В появившемся после этих действий окне «Сохранение объекта» введите имя запроса, например, можно оставить имя «запрос 1», предлагаемое по умолчанию.

5. Закройте базу данных, выбрав команду меню ФАЙЛ→Закрыть.

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию