Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование и перенос с помощью мыши





Операции вырезания и вставки либо копирования и вставки просты и интуитивно понятны, но у них есть один недостаток – они используют буфер обмена для временного хранения содержимого документа. При этом предыдущее содержимое буфера пропадает. Поэтому, возможно, вам больше понравится применение мыши для переноса и копирования, поскольку при этом буфер не затрагивается. Во многих случаях, когда буфер содержит что-либо, что вам понадобится в дальнейшем, этот способ незаменим. Кроме того, выполнение этих операций мышью обычно быстрее, чем вырезание, вставка и копирование через буфер.

Для переноса содержимого с помощью мыши выполните следующее:

1. Выделите содержимое, которое вы хотите скопировать.

2. Поместите курсор мыши в любое место выделенного фрагмента, после чего нажмите и удерживайте левую кнопку мыши.

3. Перетаскивайте выделенный фрагмент. При этом курсор мыши превратится в вертикальную пунктирную линию. Поместите эту линию в место, где должен располагаться выделенный фрагмент.

4. Отпустите левую кнопку мыши. Word сотрет выделенный фрагмент с того места, где он стоял раньше, и поместит его в указанное вами место. При этом перенесенный фрагмент останется выделенным.

Для копирования содержимого с помощью мыши выполните следующее:

1. Выделите содержимое, которое вы хотите скопировать.

2. Поместите курсор мыши в любое место выделенного фрагмента, после чего при нажатой клавише [Ctrl] нажмите и удерживайте левую кнопку мыши.

3. Перетаскивайте выделенный фрагмент. При этом курсор мыши превратится в вертикальную пунктирную линию. Поместите эту линию в место, где должен располагаться выделенный фрагмент.

4. Отпустите левую кнопку мыши. Копия изображения появится в новом месте, тогда как оригинал останется там же, где и был. При этом перенесенный фрагмент останется выделенным.

Способы выравнивания абзацев

Существуют четыре способа выравнивания абзацев.

По левому краю — левый край ровный, а правый как получится.

По центру — весь текст выровнен по центру.

По правому краю — правый край ровный, а левый как получится.

По ширине оба края ровные. Выравнивание по ширине в данной программе происходит за счет растягивания пробелов между символами.

Выравнивание выделенных абзацев (если абзац только один, достаточно установить в любое место этого абзаца курсор) осуществляется при помощи меню Формат Þ Абзац, если на вкладке Отступы и интервалы выбрать нужную строку раскрывающегося списка Выравнивание или нажатием соответствующей кнопки панели инструментов . Схемы на кнопках являются подсказками способов выравнивания абзацев.

На примере набранного текста посмотрите, как происходит выравнивание абзацев. Попробуйте поочередно выбрать различные способы выравнивания абзацев, и в этот момент вы оцените удобство работы с ограничителями текста в режиме "Масштаб по ширине страницы".

Задание

1. Наберите фразу: "Я изучаю Microsoft Word успешно". Переключение раскладки клавиатуры с латинского алфавита на кириллицу происходит при нажатии сочетания клавиш [Shift] и [Ctrl], или с помощью строки состояния, двойной щелчок мышью на . Набор прописных (заглавных) букв осуществляется удерживанием клавиши [Shift].

2. Скопируйте данную фразу с использованием буфера обмена и вставьте еще несколько таких же фраз. Обратите особое внимание на то, что вставляется объект в то место, где мигает текстовый курсор. Копировать достаточно один раз, после чего вставлять столько раз, сколько необходимо. Прежде чем вставить новую строчку, перейдите к новому абзацу при помощи клавиши [Enter].

3. Выделив предварительно каждую строчку, измените размер шрифта (выполнив команду меню Формат Þ Шрифт или выбрав в раскрывающемся списке размеров шрифтов на панели инструментов). Выбирайте шрифты в порядке увеличения (для каждой следующей строчки увеличьте размер шрифта), например:

 

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

Я изучаю Microsoft Word успешно.

 

4. Выделите все, что вы успели набрать и сформатировать. Проще всего это сделать при помощи команды Правка Þ Выделить все или нажать горячие клавиши [Ctrl+A] и установите размер шрифта (для всего выделения) 10 пт. Вы опять вернулись к исходному варианту.

5. Удалите строки, оставив только четыре. Для этого каждую из удаляемых строк выделите и нажмите клавишу [Delete].

6. Оформите первую строку шрифтом Arial, вторую — Times New Roman, третью — Courier New, четвертую – Arial Black.

7. Обратите внимание, что в зависимости от выбранного шрифта, одна и та же строка (с учетом того, что текст набран одним размером шрифта) имеет разную длину.

8. Вновь выделите весь набранный текст и установите для него исходный шрифт.

9. Помимо всего вышеперечисленного, для каждого шрифта существуют курсивный и полужирный стили начертания. Выделив участок текста, попробуйте изменить стиль начертания шрифта (через меню Формат Þ Шрифт или выбрав соответствующую кнопку на панели инструментов . Оформите первую строчку курсивом, вторую полужирным стилем, а третью и полужирным, и курсивом.

10. Выровняйте первую строчку по левому краю, вторую – по центру, третью – по правому краю, четвертую – по ширине.

Date: 2015-08-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию