Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные резервы





 

Важным условием функционирования валютно-финансового механизма внешнеэко­номических связей являются достаточные объемы официальных валютных резервов, без которых невозможно финансирование государственных закупок за рубежом и ре­шение задач валютной политики:

- обеспечение платежей по обслуживанию внешней задолженности;

- поддержание стабильного курса рубля.

Первые шаги по формированию валютных резервов России были предприняты в со­ответствии с Указом Президента РФ от 30 декабря 1991 г. № 335 «О формировании Республиканского валютного резерва» и от 14 июня 1992 г. № 629 «О частичном изме­нении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин», в которых устанавливалось, что предприятия независимо от форм собствен­ности, включая предприятия с участием иностранного капитала, осуществляют обяза­тельную продажу валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг на внутреннем валютном рынке.

Начиная с 1 января 1992 г. вводилась обязательная продажа по рыночному курсу рубля 10% всей валютной выручки всех предприятий независимо от формы собственности Центральному банку РСФСР для формирования стабилизационного валютного фонда в целях поддержания рыночного курса рубля, определяемого в ходе торгов на валютной бирже. Норматив обязательной продажи в Республиканский валютный резерв РСФСР был установлен этим Указом в размере 40% выручки предприятий в иностран­ной валюте от экспорта товаров и услуг (указанных в определенном перечне). Отчис­ления должны были производиться по специальному коммерческому курсу рубля. В январе - феврале 1992 г. спецкурс рубля составлял 50% рыночного курса, а в марте -61%, с апреля по июль 1992 г. - 55%. Таким образом, валютные ресурсы покупались у предприятий по заниженному курсу, что не стимулировало их к расширению произ­водства продукции на экспорт.

Оставшаяся после обязательной продажи часть выручки в иностранной валюте мог­ла быть направлена на формирование валютных фондов предприятий, которые они могли использовать для целей, не запрещенных законодательством.

Во второй половине 1992 г. был осуществлен переход к единому рыночному валют­ному курсу, который определялся на торгах ММВБ.

Указом от 14 июня 1992 г. № 629 была отменена с 1 июля 1992 г. обязательная продажа части валютной выручки в Республиканский валютный резерв РФ. В соответ­ствии с этим Указом было установлено, что все предприятия независимо от форм соб­ственности и места регистрации, включая предприятия с участием иностранных инве­стиций, в обязательном порядке должны были продавать 50% валютной выручки от сорта товаров (работ, услуг) через уполномоченные банки по рыночному курсу на внутреннем валютном рынке в соответствии с порядком, устанавливаемым ЦБ РФ, не позднее чем через 14 календарных дней после поступления валютной выручки.

Порядок обязательной продажи части валютной выручки предприятиями, объединениями и организациями неоднократно менялся. Так, Инструкцией ЦБ от 29 июня 1992 г. № 7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций за внутреннем валютном рынке РФ» на период с 1 июля 1992 г. по 1 октября 1992 г. станавливался норматив продажи экспортной выручки в валютный резерв Банка России в размере 30% всей экспортной выручки (или 60% суммы обязательной продажи).

Внедрение требования обязательной продажи части экспортной валютной выручки на валютной бирже позволило увеличить объемы операций на биржевом валютном рынке и повысить его ликвидность.

Существовавший порядок продажи 30% валютной выручки в валютный резерв Цен­трального банка РФ был отменен с 1 июля 1993 г. в соответствии с Письмом Банка России от 28 июня 1993 г. № 41 «Об отмене обязательной продажи 30% валютной выручки в валютный резерв Банка России». Соответственно с 1 июля 1993 г. предпри­ятия 50% экспортной валютной выручки могли оставлять себе, а 50% подлежали обя­зательной продаже на биржевом валютном рынке.

Внесенные в 1993 г. корректировки в законодательство, регламентирующее валют­ный рынок и распоряжение валютной выручкой российских предприятий, значительно укрепили позиции валютных бирж как центров торговли валютой. Традиционно валютные биржи являлись местом для продажи подлежащей обратной конвертации части валютной выручки. Но теперь они начали играть важную роль и в макроэкономических процессах. Так, ЦБ РФ перешел к использованию складывающегося на ММВБ рыночного курса национальной валюты в качестве своего официального курса.

27 июня 1995 г. ЦБ РФ издал письмо № 178 «Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке России», в котором отменил требование об обязательной продаже 50% экспортной выручки только через систему уполномоченных бирж. В соответствии с этим письмом иностранная валюта могла быть куплена или продана на внутреннем валютном рынке РФ через уполномо­ченные банки как на межбанковских валютных биржах, так и вне их. Введение нового механизма не отменило обязательной продажи части экспортной валютной выручки, а лишь предоставило экспортеру право выбора места ее реализации - на межбанковском валютном рынке или через уполномоченные биржи.

В условиях начавшегося валютного кризиса Банк России принял решение в сентяб­ре 1998 г. о сосредоточении обязательной продажи экспортерами 50% валютной вы­ручки на ММВБ. С 31 декабря 1998 г. этот норматив был увеличен до 75%, а также был сокращен срок обязательной продажи с 14 до 7 дней. Это было связано с тем, что во время кризисной ситуации в стране необходимо было контролировать покупку и продажу валюты. Для обязательной продажи экспортерами валютной выручки на ММВБ существует механизм отдельной торговой сессии. Таким образом, курсообразование стало двойным: для реальных внешнеторговых операций и для спекулятивных финансовых операций банков. Так как на них действуют разные факторы, то курсы могут значительно отличаться, а их движения идти в разные стороны. Правом принимать участие в обеих сессиях наделен только Банк России, что повышает его роль в определении курсовой политики.

В условиях дестабилизации денежной системы страны для укрепления националь­ной валюты некоторыми странами был использован особый валютно-финансовый меха­низм реализации валютной политики, получивший название валютного управления, (currency board, иногда называемое политикой «валютного совета»).

Date: 2015-08-15; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию