Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская валютная система





В процессе экономической интеграции страны Западной Европы в марте 1979 г. объявили о создании международной (региональной) валютной системы. Европейская валютная система (ЕВС) предусматривала скоординированное плавание курсов национальных валют по отношению к доллару с целью их большей стабилизации. Особенности-интеграции западноевропейских стран определили структурные принципы ЕВС.

В 1990 г. с присоединением Великобритании к системе установления валютных курсов в рамках ЕВС для валюты этой страны были расширены возможные колебания курса фунта в пределах 6% центрального курса. Такие же пределы колебаний были установлены и для испанской песеты. После выхода Великобритании и Италии из ЕВС в августе 1993 г. пределы колебаний для всех валют были расширены до 15%.

Режим коллективного плавания валют получил название «европейской валютной змеи», в силу того, что курсы могли плавать только в ограниченных пределах. В случае, если курсы выходили за допустимые пределы, Центральный банк обязан был осуществлять валютную интервенцию. Механизм коллективного плавания курса валют ЕС обеспечивал их относительную стабильность, однако периодически страны проводили официальные девальвации (например, Ирландия, Италия, Бельгия и др.) или ревальвации (например, ФРГ, Франция, Нидерланды и др.).

Введен стандарт ЭКЮ - европейской валютной единицы, курс которой определяется как средневзвешенный средний курс из 12 западноевропейских валют. В ней доминирует немецкая марка (примерно 33%). Вес, приданный каждой валюте, отражает относительную долю различных государств - членов ЕВС в валовом национальном продукте Европейского союза и в торговле внутри него, а также их вклад в механизмы краткосрочной валютной поддержки. В ЭКЮ предоставлялись кредиты, получаемые странами в рамках единой сельскохозяйственной политики, осуществлялись ссудно-депозитные операции банков. Наряду с официальной сферой действия ЭКЮ широко использовалась и в частной сфере, она также была полноценной валютой для международных облигационных рынков, объектом котировок и системы межбанковского клиринга.

Был создан Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) за счет взносов стран для предоставления временной помощи для финансирования дефицита платежного баланса и для осуществления расчетов по валютным интервенциям стран-членов в целях поддержки их валютных курсов.

Следующая стадия развития валютно-финансовой интеграции европейских стран характеризуется созданием Экономического и валютного союза, предусматривающего единую денежную политику, создание единого Центрального банка и введение единой валюты. Этот переход должен был осуществляться в три этапа.

На первом этапе, начавшемся в июле 1990 г. с отмены верх валютных ограничений по движению капиталов внутри ЕС, должны были быть снижены темпы инфляции и сокращены дефициты бюджетов.

На втором этапе - с января 1994 г. - предусматривались создание во Франкфурте-на-Майне Европейского валютного института (вместо ЕФВС) и подготовка создания единой европейской валюты, получившей впоследствии название евро. На основе Маа­стрихтского соглашения о Европейском союзе, подписанного в феврале 1992 г. и всту­пившего в силу с 1 ноября 1993 г., предусматривалось дальнейшее углубление валютной интеграции, достижение конвергенции национальных экономик и создание механизма многостороннего наблюдения за этим процессом.

Третий этап начался с 1 января 1997 г., когда страны ЕС (не менее семи) должны были достичь необходимого уровня конвергенции в соответствии с заданными парамет­рами, намечалось ввести единую валюту и создать Европейский валютный институт (ЕВИ) - организацию стран ЕС, ответственную за осуществление координации валют­ной политики между ними, подготовку Европейского центрального банка и разработку единой валютной политики.

Политика поэтапного перехода к единой валюте взаимоувязана с состоянием экономик стран - участниц ЕВС, которые свое экономическое развитие подчинили достижению следующих региональных критериев:

- иметь уровень инфляции, не превышающий более чем на 1,5 процентных пункта, средний показатель для трех стран с наиболее низкими темпами;

- дефицит государственного бюджета не должен быть более 3% ВВП;

- государственный долг - не более 60% ВВП;

- ежегодный рост цен - не более 1,5% сверх среднего уровня инфляции в трех наи­более благополучных в этом отношении странах ЕС;

- средний размер долгосрочной процентной ставки - не выше 2% сверх среднего для трех стран с наиболее низкими темпами инфляции;

- пределы колебаний взаимных валютных курсов должны составлять ±15%.

С 1 января 1999 г. Европейский валютный союз вступил на новую ступень развития региональной валютной системы, когда безналичные расчеты стали осуществляться на основе новой европейской валюты - евро. Котирование курса евро к доллару и к валютам стран, не входящим в ЕВС, осуществляет Европейский центральный банк во Франкфурте-на-Майне. С 1 января 2002 г. предполагается ввести в обращение евро при наличных расчетах. Через полгода после этого евробанкноты и евромонеты должны будут стать единственным законным платежным средством в странах ЕС.

Date: 2015-08-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию