Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская валютная система





Форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным за­конодательством, является национальной валютной системой.

Валютная система России в условиях перехода к рыночной экономике формирует­ся с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, которые она долж­на выполнять после вступления в июне 1992 г. в члены МВФ.

Основой национальной валютной системы Российской Федерации является россий­ский рубль, введенный в обращение в 1993 г. взамен рубля СССР.

В условиях административно-плановой экономики СССР существовала государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность и валютная монополия. Это означало, что все внешнеторговые операции могли осуществлять только специализированные государственные внешнеторговые объединения. Тогда как право совершать операции с иностранной валютой и другими валютными ценностями принадлежало государству.

Развитие валютного рынка в СССР началось в конце 80-х годов с либерализацией внешнеэкономических связей. Первым шагом явился отказ от государственной монопо­лии внешней торговли и валютной монополии. На начальном этапе перехода к рынку (с января 1990 г.) существовала множественность валютных курсов рубля. В 1991 г. действовало четыре курса рубля:

· официальный, существовавший с 1 января 1961 г. и использовавшийся для между­народных статистических сопоставлений и официальной отчетности специальный - с 1 ноября 1989 г., который применялся при валютном обслужива­нии советских и иностранных граждан;

· коммерческий - с 1 ноября 1990 г., который использовался в расчетах по внешнеторговым операциям на территории бывшего СССР и советским инвестициям за рубежом, в расчетах неторгового характера предприятий. С введением коммерческого курса были отменены дифференцированные валютные коэффициенты (ДВК), которые приме­нялись с 1987 по 1989 г. для отдельных предприятий по определенным группам валют и экспортных товаров;

· биржевой - с апреля 1991 г., который определялся на валютной бирже Госбанка СССР.

Начиная с июля 1992 г. был введен единый официальный курс российского рубля к доллару США, определяемый на торгах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).

В начале 90-х годов начала формироваться институциональная структура валютного рынка России, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой, возглавляемой Центральным банком, который является органом валютного регулирования и контроля. Прерогатива Банка России - определение порядка обязательного перевода, ввоза и вывоза, пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, выдача валютных лицензий, проведе­ние мер по валютному регулированию путем изменения ставки рефинансирования, лимита открытой валютной позиции уполномоченных банков, проведения валютных интервенций на главных валютных биржах России - ММВБ и СПВБ.

Монопольное право Внешэкономбанка СССР на ведение валютных счетов, совер­шение сделок с валютными ценностями и валютных операций было рассредоточено между коммерческими уполномоченными банками, т.е. теми, которые получили лицен­зии Центрального банка России на проведение валютных операций.

Процесс лицензирования банков постоянно совершенствуется. До 27 сентября 1996 г. существовало три вида валютных лицензий - генеральная, внутренняя и расши­ренная, которые ограничивали участие коммерческих банков в операциях на мировом валютном рынке. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензировании банковской деятельности» от 27 сентября 1996 г. № 49 были определены следующие виды лицензий:

а) на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, за исключением привлечения во вклады средств физических лиц;

б) на привлечение средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

в) на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

г) генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Банки, получившие внутреннюю валютную лицензию, могли устанавливать прямые корреспондентские отношения только с уполномоченными банками государств - участ­ников СНГ, а также с 6 бывшими загранбанками СССР, такими, как Моснарбанк (Лондон, Сингапур), Эйробанк (Париж), Ост-Вест-Хандельсбанк (Франкфурт), Донау-банк (Вена), Ист-Вест-Юнайтед банк (Люксембург), Русский коммерческий банк (Цюрих).

Банки, обладающие расширенной валютной лицензией, вправе были осуществлять такие же операции, как и банки, получившие внутреннюю лицензию. Вместе с тем они впра­ве устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками в пределах количества, указанного в лицензии, а кроме того, и с банками, с которыми вправе устанавливать корреспондентские отношения банки, имеющие внутреннюю лицензию.

Наиболее широкие возможности предоставляет генеральная валютная лицензия. Банки, имеющие такую лицензию, вправе осуществлять все или именно те операции, которые в ней указаны. Генеральная валютная лицензия давала право открывать филиалы за рубежом и/или приобретать доли уставного капитала кредитных организаций - нере­зидентов.

Важную роль в организации российского валютного рынка выполняют валютные биржи. Формированию биржевого валютного рынка предшествовали валютные аукцио­ны Внешэкономбанка СССР в 1989 г., на которых на основе конкурса заявок осущест­влялись покупка и продажа иностранной валюты предприятиями, имевшими валютные счета во Внешэкономбанке, но, по сути, это было перераспределение средств между валютными счетами предприятий.

В апреле 1991 г. начала работать валютная биржа Центрального банка СССР, а в январе 1992 г. было создано акционерное общество закрытого типа «Московская меж­банковская валютная биржа» (ММВБ). В состав ее учредителей вошли 30 ведущих банков, две финансовые компании, а также Ассоциация российских банков и Прави­тельство Москвы. ММВБ стала основным центром проведения валютных операций банков, курс которой с 1 июля 1992 г. использовался Банком России для официальной котировки рубля к иностранным валютам.

В начале 1993 г. наряду с ММВБ начали функционировать региональные валютные биржи:

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), Уральская (УРВБ), Сибирская меж­банковская валютная биржа (СМВБ), Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валют­ная биржа (АТМВБ), Ростовская межбанковская валютная биржа (РМВБ). В янва­ре 1994 г. была учреждена Нижегородская валютная фондовая биржа (НВФБ), а в ап­реле этого же года - Самарская валютная межбанковская биржа (СВМБ). Таким обра­зом, в валютный рынок были вовлечены все крупнейшие промышленные регионы страны.

Роль валютных бирж в организации валютного рынка особенно проявляется в пери­од ухудшения делового цикла и конъюнктурных колебаний.

В результате кризиса на российском валютном рынке в августе 1998 г. была реор­ганизована работа ММВБ. Для снижения спекулятивной активности на валютном рын­ке с 6 октября на ММВБ был осуществлен переход на режим двух торговых сессий. Сделки с расчетами по курсу «today» заключаются на специальной торговой сессии, на которой покупка валюты может вестись банками только со 100%-м предварительным депонированием средств по клиентским заявкам под импортные контракты, выплату дивидендов, погашение финансовых кредитов, а также от своего имени для выплат валютных вкладов физическим лицам. А сделки с расчетами «tomorrow» проводятся на так называемой «банковской» сессии.

Такой новый режим торгов не позволяет проводить арбитражные операции, он вы­полняет регулирующую роль и стабилизирует российский валютный рынок.

Движение денежных потоков на валютном рынке России осуществляется через:

- валютные операции;

- валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

- операции с ценными бумагами;

- зарубежные инвестиции.

Основной нормативной базой для формирования и функционирования валютного рынка России ранее являлся Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. и тесно связанный с ним Федеральный закон «О внесении измене­ний и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» от 26 апреля 1995 г., а также целый ряд других законов и подзаконных актов. На современном этапе действует Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»[1] (с учетом последних изменений и дополнений).

Важной характеристикой национальной валютной системы является режим обмен­ного курса ее национальной денежной единицы.

В условиях перехода России к рынку был введен единый плавающий валютный курс рубля. Однако зависимость от импорта привела к снижению курса рубля и обост­рению проблемы насыщения российского рынка импортными товарами, в результате стало сокращаться экспортное производство, усилилась инфляция.

В интересах стабилизации на валютном рынке усилилась регулирующая роль госу­дарства. Об этом свидетельствует проведение Банком России валютных интервенций на ММВБ и СПВБ, принятие в 1994 г. инструкций по валютному экспортному и в 1996 г. валютному импортному контролю.

6 июля 1995 г. Центральным банком РФ и Правительством РФ был введен режим валютного коридора, т.е. пределов изменений текущего обменного курса рубля на биржевом и банковском валютных рынках. Фиксированные пороговые значения колебаний уютного курса рубля к доллару поддерживались ЦБ РФ с помощью интервенций на валютном рынке.

Эта мера способствовала тому, что валютный курс, находившийся к моменту введения валютного коридора на уровне, близком к 4 500 руб. за 1 долл., продолжительное время не отклонялся на значительную величину, а в отдельные месяцы наблюдалось снижение курса доллара по отношению к рублю. В результате этого реальный курс рубля к доллару вырос приблизительно на 70%. Стабилизация валютного курса рубля в 1995 г. позволила значительно увеличить объем международных резервных.

Введение валютного коридора имело как положительную сторону - нейтрализовало процесс импорта инфляции, так и отрицательную - способствовало росту реального курса рубля к доллару, который ухудшил конкурентоспособность российских экспор­теров на мировом рынке. Это привело к переходу от горизонтального коридора к на­стенному во втором полугодии 1996 г. и создало предпосылки для относительной стабилизации курса рубля.

К концу 1996 г. он достиг отметки 5 554 руб. за 1 долл. Однако усилившееся давле­ние на валютный курс рубля вынудило ЦБ РФ активизировать свои интервенции на валют­ном рынке. В результате этого сократились золотовалютные резервы страны, составив­шие в начале 1997 г. 15,3 млрд. долл. Активные интервенции позволили переломить неблагоприятную ситуацию и сохранить контроль над валютным курсом и действие наклонного валютного коридора. При этом угол наклона валютного коридора был зна­чительно уменьшен: если во втором полугодии 1996 г. только за 6 месяцев верхний и нижний пределы были смещены на 500 руб., то на этот раз их снижение за весь год должно составить вдвое меньшую сумму - 250 руб., что объяснялось замедлением тем­пов инфляции.

Таким образом, валютный коридор на весь 1997 г. был установлен от 5500-6100 руб. за 1 долл. на 1 января 1997 г. до 5750-6350 руб. за 1 долл. на 31 декабря 1997 г. В дополнение к главной цели - стабилизация валютного курса - проводимая валютная политика была направлена на достижение следующих важных задач:

- сглаживание резких колебаний валютного курса в результате краткосрочного несо­ответствия спроса и предложения иностранной валюты;

- ограничение доходности вложений в иностранные активы для повышения привлека­тельности рублевых финансовых инструментов с целью стимулирования процесса де­долларизации российской экономики;

- поддержание на достаточном уровне валютных резервов Банка России и совершен­ствование механизмов управления ими.

Основным событием 1997 г., оказавшим сильное влияние на ситуацию на внутрен­нем валютном рынке, стал финансовый кризис, начавшийся в октябре 1997 г. в странах Юго-Восточной Азии. Результатом кризиса стало значительное перемещение капитала из стран с развивающимися рынками в государственные бумаги развитых стран. Начал­ся отток иностранных капиталов, размещенных в краткосрочные государственные обя­зательства российского Правительства.

Вследствие вывода средств нерезидентами и повышенного спроса на иностранную валюту со стороны российских коммерческих банков на рынке сформировались ожидания обесценения рубля. Для уменьшения давления спроса на валютный рынок и для повышения стоимости вывода средств с финансового рынка Банк России ужесточил в ноябре денежную политику. Были одновременно повышены ставки рефинансирование ставки по ломбардным кредитам и нормы резервирования по обязательствам в ино­странной валюте.

При улучшении положения на мировых валютных рынках эти меры могли бы быть достаточными. Однако в течение ноября 1997 г. в сферу кризиса попадали все новые стра­ны, индустриально развитые и развивающиеся, что вызвало новые волны оттока средств с развивающихся рынков. Таким образом, принятых мер было недостаточно.

В ноябре 1997 г. Правительство и Банк России выступили с совместным заявлением о политике валютного курса рубля на ближайшие несколько лет. Планировалось, что, по крайней мере, в 1998-2000 гг. центральный обменный курс будет находиться на уровне 6,2 руб. за доллар, а его возможное отклонение не превысит 15% этого уровня. Это оптимистичное заявление было связано с замедлением темпов инфляции в 1997 г. Но в связи с финансовым кризисом этот параметр не был выдержан, и 17 августа 1998 г. власти отказались от принятой политики, установив курс рубля к доллару в границах от 6 до 9,5 руб. за доллар.

Следствием этой меры при одновременной реструктуризации рынка государственных обязательств и объявлении 90-дневного моратория на возврат кредитов, полученных от нерезидентов, стали дестабилизация валютного рынка и существенное падение валютного курса рубля.

Для стабилизации российского валютного рынка Центральный банк перешел к ре­жиму плавающего валютного курса рубля с проведением валютных интервенций для сглаживания резких колебаний.

Date: 2015-08-15; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию