Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и структура валютного рынка





На мировом финансовом рынке преобладающими являются операции на валютном рынке, что обусловлено значительными объемами перелива капиталов в условиях сво­бодной конвертируемости валют и продолжающимся процессом либерализации нацио­нальных финансовых рынков. Валютный рынок является самым большим сегментом финансового рынка. Среднедневной объем операций на нем составляет порядка 1,0—1,3 трлн. долл.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредо­точена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной едини­цы данной страны. Валютный рынок является частью финансового рынка страны, су­ществующего наряду с другими видами рынка, такими, как рынок ценных бумаг, учет­ный рынок, рынок краткосрочных кредитов и др. В отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует круглосуточно, на нем может дей­ствовать неограниченное число участников, обладает высокой степенью ликвидности.

Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, прочие участники.

Участники первой группы осуществляют операции, как в собственных целях, так и в интересах своих клиентов. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. К этой группе относятся коммерческие банки, центральные эмиссионные банки стран и различные финансовые учреждения.

Вторую группу участников валютного рынка составляют специализированные бро­керские и дилерские организации. Помимо проведения собственных валютных опера­ций они осуществляют информационную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юриди­ческие и физические лица. Участники третьей группы лично не осуществляют опера­ции с иностранными валютами, а пользуются услугами банков.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены в мировую систему.

В зависимости от объема, характера валютных операций и количества используе­мых валют различают мировые, региональные и национальные (внутренние) валютные рынки.

На мировых валютных рынках (в мировых финансовых центрах) осуществляются сделки с валютами, широко используемыми в мировом платежном обороте. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах в Западной Европе, США, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Среди них выделяются три самых крупных валютных центра мира: Лондон, Нью-Йорк, Токио, где совершается около 50% международных валютных сделок.

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами, в их числе сингапурский доллар, саудовский риал, кувейтский динар и др. Самым крупным региональным валютным рынком является Евро­пейский валютный рынок.

Национальный (внутренний) валютный рынок - это рынок, где совершается ограни­ченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны. В странах с ограниченным валютным законодательством официальный валютный рынок обычно дополняется «серым» (на котором банки совер­шают операции с неконвертируемыми валютами) и «черным» (нелегальным) рынком.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры межбанковский рынок иностранной валю­ты подразделяется на два основных сектора: биржевой и внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с иностранной валютой могут со­вершаться через валютную биржу или при операциях с производными финансовыми инструментами частично на товарных и фондовых биржах (валютные и финансовые фьючерсы и опционы, валютные процентные свопы). Валютные биржи являются не­коммерческими предприятиями, действующими на основе устава. Их основные функ­ции заключаются не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свобод­ных рублевых и валютных средств через покупку-продажу иностранной валюты и в установлении ее валютного курса. При этом сделки с иностранной валютой проводятся в строго определенное время биржевой сессии. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является наиболее дешевым источником иностранной валюты; обладает абсолютной ликвидностью, высокой степенью организации и контроля. Особенностью и одним из основных отличий биржевого рынка от внебиржевого является то, что бир­жевой рынок не только и не столько обеспечивает проведение валютообменных опера­ций, но и играет важную роль в формировании валютных курсов иностранных валют.

Валютные биржи имеются не во всех странах: они отсутствуют в англо-саксонских странах. В таких странах, как Германия, Франция, Япония и другие, роль валютных бирж заключается в фиксации справочных курсов валют.

На внебиржевом валютном рынке сделки по покупке-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками (по телексу или телефону), а также ме­жду банками и клиентами, минуя валютную биржу. К основным достоинствам внебир­жевого валютного рынка относятся более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже; достаточно низкая себестоимость затрат на операции по обмену валют. Биржевой и внебиржевой межбанковские валютные рынки взаимосвязаны и до­полняют друг друга.

Date: 2015-08-15; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию