Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительно-историческое языкознание середины 19 века: Шлейхер





Задача сравнительно-исторического языкознания (компаративизма) - изучение родственных языков, установление родственных отношений между языками и их взаимоотношения во времени.

Август Шлейхер (1821-1868) – крупный исследователь в компартивистике и общ языкознании. Вклад: реконструкция праязыка и разработка генеалогического древа индоевроп.языков.

Ему принадлежит идея реконструкции праязыка. Предпринял попытку восстановить индоевропейский праязык и проследить развитие в каждом из его разветвлений в труде «Компендий сравнительной грамматики индоевропейских языков». Опирался на сравнение языков (то, чем различаются родственные языки = результат их дальнейшего развития; то, что общее – древнейшее состояние яз.). Реконструкцию осуществляет с учетом звуковых изменений, имевших место в каждом из языков-потомков. В основе реконструкции – санскрит: в нем лучше всего сохранилась морфология: 9 падежей, 3 рода, 3 числа, развитая система спряжения. Фонетику он восстанавливал по образцу санскрита.

Идея реконструкции оказалась очень плодотворной. Даже басню на праязыке сочинил («Овца и лошадь»).

Создание генеалогического древа: волновал вопрос распада праязыка. Попытка графически отразить это. Все языки, происходящие из одного праязыка, образуют языковой род, или языковое дерево, который затем делится на языковые семьи, или языковые ветви. Языки, возникшие первыми из праязыка, называет языками-основами. Языки-основы дифференцируются в языки; языки могут распадаться на диалекты, а диалекты –на поддиалекты. Полагал, что деление всегда происходит на два.

Теория была подвергнута критике. Генеалогическое древо не вполне точно отражает степень близости языков друг к другу, т.к кроме процесса распада праязыка в истории языков имеет место и процесс взаимодействия языков. Не учитывал и историческое развитие языка.

 

Date: 2015-08-15; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию