Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления в международном уголовном праве





Преступление в международном уголовном праве - это на­рушающее мировой правопорядок, виновно совершенное лицом деяние, противоправность которого и ответственность за которое установлены международным уголовным правом.

По мнению проф. И. И. Лукашука, такое преступление тре­бует наличия международного элемента, который может заклю­чаться в самом характере противоправного деяния, в объекте или результате. Например, преступление может быть направлено против общих интересов мира и безопасности или посягать на более ограниченные интересы отдельного иностранного государ­ства или группы государств.

Каждое преступление по международному уголовному пра­ву характеризуется четырьмя обязательными признаками:

опасность для мирового правопорядка;

противоправность;

виновность;

наличие индивидуальной ответственности за его совер­шение.

В основе данных признаков лежит теория преступления по национальному уголовному праву многих стран, которая выделя­ет в качестве признаков преступления схожие характеристики.

Опасность для мирового правопорядка. В основе данного признака лежит признак преступления по национальному уго­ловному праву - «общественная опасность». То есть способность причинять существенный вред охраняемым общественным от­ношениям. Данный признак имеет качественную и количествен­ную характеристики. Первая определяется характером общест­венной опасности - важностью общественных отношений, на ко­торые совершено посягательство, характером причиненного вре­да. Вторая характеристика определяется степенью общественной опасности - тяжесть причиненных последствий, способ соверше­ния преступления. Применительно к преступлению по междуна­родному уголовному праву признак общественной опасности трансформируется в опасность для мирового правопорядка, по­скольку характер и степень опасности приобретают более мас­штабные размеры. Общественные отношения носят международ­ный характер, а причиненный вред, зачастую затрагивает интере­сы многих государств.

Если проанализировать практику мирового сообщества по борьбе с преступностью, то можно определить, что, на сегодняш­ний день, существует большое количество опасностей для миро­вого правопорядка. Эти опасности следует разделить по степени тяжести с учетом существующей классификации преступлений в международном уголовном праве. Таким образом, можно выде­лить опасности мирового правопорядка, которые являются при­знаками международных преступлений (геноцид, агрессия, воен­ные преступления и др.), и, которые являются признаками пре­ступлений международного характера (пиратство, фальшивомо­нетничество, терроризм и др.).

Особенностью является то, что в каждом конкретном пре­ступлении в рамках классификации опасность для мирового пра­вопорядка будет иметь свою специфику. А сам факт ее наличия определяется заключением между государствами международ­ных соглашений о борьбе с конкретным видом преступлений.

Противоправность. Данный признак означает, что деяние, объективно нетерпимое для мирового сообщества в силу его опасности для сложившейся системы международных отноше­ний, криминализируется, т. е. запрещается нормами националь­ного уголовного законодательства под угрозой наказания и нор­мами международного уголовного права.

Виновность. Характеризуя этот признак, следует отметить, что он берет начало из общепризнанного принципа вины, закреп­ленного как в национальном, так и в международном праве. При­знак виновности достаточно полно рассмотрен в учебной и науч­ной литературе по уголовному праву России. Под виновностью следует понимать психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному и противоправному деянию и его по­следствиям.

Индивидуальная ответственность за совершение преступ­ления. Рассматриваемый признак также закреплен в уголовном праве России и схоже трактуется международным уголовным правом. Согласно концепции национального уголовного права речь идет о личной виновной ответственности. Особенность про­является в том, что за международные преступления лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по нормам меж­дународного уголовного права, а за преступления международно­го характера индивидуальная ответственность наступает по нор­мам уголовного законодательства конкретного государства.

В силу разнообразия источников международного уголовно­го права, составы тех или иных преступлений могут содержаться в самых различных международных актах. При этом составы мо­гут содержаться одновременно в нескольких действующих доку­ментах. Так, геноцид на сегодняшний день регулируется соответ­ствующей Конвенцией 1948 г. и Статутом Международного уго­ловного суда.

Международное уголовное право включает две группы пре­ступлений:

международные преступления или преступления против мира и безопасности человечества;

преступления международного характера или конвенцион­ные преступления.

С учетом существующих теоретических концепций о совер­шенствовании классификации преступлений по международному уголовному праву и развития современного международного права и национального уголовного законодательства в рамках лекцион­ного курса мы будем рассматривать три группы преступлений:

международные преступления;

преступления со специфическим статусом по междуна­родному уголовному праву;

преступления международного характера.

 

Date: 2015-08-15; view: 5968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию