Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Методика руководства иллюстративным рисованием по мотивам русских (чувашских) сказок в старшей (выпускной) группе





План

1.Введение.

2. Задачи ознакомления с книжной графикой в современных альтернативных программах.

3. Методы и приемы ознакомления с книжной иллюстрацией перед занятием рисованием.

4. Руководство иллюстративным рисованием на занятии.

5. Практическая часть.

6. Выводы.

 

Литература

1. Пожильцова Г.В. Развитие изобразительного творчества под влиянием волшебных сказок // Художественное творчество в детском саду. – М., 1974.

2. Саккулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.- М., 1982.

3. Синева Е. Сказочные образы в рисунках детей // Художественное творчество в детском саду. – М., 1974.

4. Эстетическое воспитание в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1985.

 

Рекомендации к выполнению практической части

В первой части предложите детям нарисовать иллюстрацию к их любимой русской (чувашской) сказке. Анализируя детские рисунки, обратите внимание, по мотивам какой сказки чаще всего создаются иллюстрации, какие герои чаще всего изображаются, какими выразительными средствами пользуется ребенок и насколько они соответствуют характеру образа или сюжета. В беседе выясните, почему ребенок выбрал именно эту сказку, этот эпизод или этого героя и почему так изобразил. Ответы детей запишите и проанализируйте. Сделайте выводы по полученным результатам, объясните их.

Во второй части предусмотрите различные соответствующие возрасту детей формы и методы ознакомления с иллюстрациями к сказке на этапе предварительной работы, а также в процессе занятий иллюстративным рисованием. Опишите и проанализируйте их использование.

В заключительной части проведите контрольное рисование на тему «Рисуем любимую сказку» и проанализируйте детские рисунки и ответы детей в той же последовательности и по тем показателям, что и в первой части. На основании полученных данных сделайте вывод об эффективности проделанной работы.

 

Приложение

Ответы детей на вопросы; конспекты занятий рисованием и ознакомления с книжной графикой; детские рисунки.

 

Date: 2015-08-15; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию