Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества сырья, технологии приготовления и





готового блюда «Хвост павлина»

Качество кулинарной продукции – комплекс свойств продукции обуславливающих её пригодность к дальнейшей обработке и употреблению, безопасность для здоровья потребителей, стабильность состава (ГОСТ Р 50647–94).

Основным показателем качества продуктов питания является пищевая, биологическая и энергетическая ценность.

Оборудование, инвентарь, посуда также соответствовуют санитарно–гигиеническим требованиям и иметь гигиенические сертификаты или сертификаты соответствия.

Производство продукции складывается из трёх стадий:

- обработка сырья и приготовление полуфабрикатов,

- приготовление блюд и кулинарных изделий,

- подготовка блюд к реализации.

Все три стадии оказывают влияние на оформление качества готовой продукции и проводиться в соответствии с требованиями технологических нормативов и санитарных правил.

Контроль качества – проверка соответствия показателей качества кулинарной продукции установленным требованиям, это один из важнейших этапов технологического цикла производства. Контроль качества условно подразделяется: предварительный (входной), операционный (производственный), выходной.

Предварительный – это контроль поступающего сырья.

Операционный – проводится по ходу технологического процесса. Он включает в себя: состояние оборудования, последовательность операций, соблюдение температур, продолжения тепловой обработки, температуры на рабочем месте, обеспечение выхода и качества п/ф и готовой продукции и т.д.

Выходной – проверка качества готовой продукции. Бракераж пищи. Лабораторный контроль на полноту вложения сырья, безопасность и т.д.

Качество готового блюда оценивают по следующим показателям: соответствие названию блюда, соответствия вида обработки принятому в калькуляции, правильность разделки, степени готовности, консистенция, запах, вкус, оформление блюда.

Важным средством поддержания требуемого уровня качества является систематический контроль. Для этого составляется карта технологического процесса с указанием технологических операций (табл. 9) и контролируемых показателей и разрабатывается шкала бальной оценки качества продукции (табл. 10).

 

Таблица 9

Карта контроля производства блюда

Наименование сырья Технологический процесс Контролируемые показатели
Свинина (лопатка) зачистка, нарезка, жарка Форма нарезки,масса п/ф, температура и продолжительность обжаривания.
  Баклажаны   нарезка, жарка соблюдение формы нарезки, соблюдение температурного и временного режима,количество отходов
Сыр измельчение тщательность
  Зелень первичная обработка, измельчение качество обработки, маркировка инвентаря и досок, форма нарезки
Чеснок первичная обработка, измельчение качество обработки  
Майонез перемешивание качество обработки  
Томат–пюре тушение соблюдение температурного и временного режима при тепловой обработке  
Соус соевый тушение соблюдение температурного и временного режима при тепловой обработке  
Масло растительное разогревание соблюдение температурного режима при тепловой обработке  
Огурцы свежие первичная обработка, нарезка, порционирование качество обработки, маркировка инвентаря и досок, форма нарезки.  
Помидоры свежие первичная обработка, нарезка, порционирование качество обработки, маркировка инвентаря и досок, форма нарезки.  
Листья салата первичная обработка, порционирование качество обработки  
Соль просеивание наличие примесей, влажность  
Перец ч/м удаление примесей наличие примесей, влажность  
           

 

В основу шкалы положена 5–ти бальная система. При наличии дефектов снижается оценка по каждому показателю методом скидок от1 до 4.

Согласно шкале 5 баллам отвечает блюдо, приготовленное полностью в соответствии с требованиями, установленными технологией производства, соответствующее продукции высокого качества.

Оценка блюда в 4 балла допускает незначительные или легко устранимые дефекты.

Оценка в 3 балла указывает на более значительные нарушения технологии приготовления блюда, но допускающие его реализацию без доработки.

Оценка в 2 балла указывает на значительные дефекты блюда, но не исключающие возможность его переработки.

Оценка в 1 балл указывает на дефекты блюда, не допускающие его в реализацию.

Блюдо снимается с реализации, если при органолептической оценке получило хотя бы одну неудовлетворительную оценку. Если запах и вкус блюда оцениваются в 3 балла каждый, то независимо от оценок по остальным показателям блюдо оценивают не выше, чем на удовлетворительно. С суммы баллов снимают за более низкую температуру отпуска блюда – 1 балл на каждые 10оС Результаты органолептической оценки заносят в таблицу (табл. 10).

 

Таблица 10

Шкала оценки органолептических показателей блюда

Показатели Количество баллов Снижение Количество баллов
Внешний вид      
Консистенция      
Цвет      
Вкус      
Запах      

 

Date: 2015-08-15; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию