Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харе Кришна. - Если есть какое-то Имя, которое отличается от Кришны, тогда мы придём к такому заключению, что у Кришны материальное тело





Вопросы:

1) - У Кришны очень много Имён. Говорится, что Ананта шеша постоянно повторяет славу и Имена Его и никак не может перечислить все Имена. И все эти имена не отличны от Кришны?

- Если есть какое-то Имя, которое отличается от Кришны, тогда мы придём к такому заключению, что у Кришны материальное тело. Т.к. отличие есть только в материальном мире. В материальном мире моя душа отлична от моего тела. Тело отлично от имени, и т.д. Меня спокойно могут называть Шьямакундой или Сергеем, или ещё как-то. Это не имеет значения. Понимаешь? Давай делать вот такой эксперимент. Незнакомый человек спросит – Как его зовут? Я могу сказать – наверное, Алёша, или Иван, или Яду Хари. Но это может оказаться, что это неправильно. Т.е. скорее всего вряд ли можно будет угадать по телу, по форме. Хотя у учёных много теорий, что человек похож на своё имя. Есть такая психология. Я ничего не имею против этого. Но, всё же они отличны друг от друга. И мы этот недостаток не можем прикрепить, приклеить к Богу.

2) - В том стихе, что вы упомянули, говорится, что человек, по сути, осознаёт Святое Имя, если только он слушает, начиная с языка. А если мы каждое утро бубним эти Имена, Кришна вообще засчитывает это как служение? Или служение подразумевается всегда повторение Святого Имени без оскорбления?

- Знаешь, как раз в следующий раз мы этот вопрос рассмотрим. Бхактивинод Тхакур говорит: «А что случится с преданным, если он оскорбляет? Что он должен делать? Просто он оскорбил Святое Имя. Что ему делать дальше? – Повторять». Единственное что может очистить – это Святое Имя. Понимаешь? Т.е. я хочу сказать, что Святое Имя – это и лекарство, и метод, и то и другое. Когда человек оскорбляет, наносит оскорбление, первое, что он не может делать – повторять Святое Имя. Здесь какое-то противоречие. Если оскорбляешь Святое Имя – ты не хочешь повторять Святые Имена. А Святые Имена – это единственный метод очищения. А как быть, если я не хочу повторять? Что мне делать?

- Шри Джишну прабху говорил на эту тему, что надо насильно сидеть и повторять свои круги.

- Молодец! Я тоже так говорю. Есть некоторые авторитеты, которые говорят, что это никому не нужно. Но, это единственный метод. Что делать? Заставлять себя повторять. Он называется нама вратой. Т.е. я просто дал обет, что я буду повторять 16 кругов. Хотя мне не хочется повторять, очень трудно повторять эту мантру. Просто мне кажется, что я теряю время, не хорошо повторяю, проглатываю какие-то слоги. Но я обещал, что я буду повторять 16 кругов, и я повторяю 16 кругов. И такое повторение восстанавливает дживу.

- Т.е. это реальный способ перехода к намабхасе?

- Не намабхаса. Нама врата намного выше намабхасы. Немножко ниже шраддха намы. Хотя на этом уровне находится. Потому что я повторяю мантру с верой, что это единственный метод. Т.е. это почти на уровне шраддха намы, повторения с верой.

- А если человек повторяет с материальными желаниями, и я знаю среди знакомых, у кого материальные желания «на ура!» исполняются, и мне интересно, они всё-таки придут к тому, что Кришна – Бог, или просто они думают, что Кришна исполняет их желания ну и ладно.

- Да, конечно. Есть прекрасный текст Шримад Бхагаватам. Звучит приблизительно так: «Не имеет значения у тебя много желаний, может у тебя много материальных желаний, может быть у тебя вообще нет никаких желаний, может быть ты хочешь освобождения, может ты хочешь преданное служение – не имеет значение. Ты это должен делать через преданное служение». И Кришна говорит, что все те души, которые относятся к Кришне с мотивами, т.е. 4 вида людей предаются Кришне, и там следующий текст «удара сарва эваите» (БГ 7.18), они все «удара» - все очень благоприятные души, возвышенные души, выше, чем арийцы. Арийцы – это те, которые следуют ведическим принципам. И выше этих личностей – это те удара личности, которые обращаются к Кришне. А Святое Имя – это самое прямое обращение. Прямее этого нету. Это просто самое прямое обращение к Кришне. И если кто-то говорит: «Харе Кришна – дай мне то, другое» - он удара. Ну просто вопрос в чём? Вопрос в том, что Кришна решит дать или не дать. Как только человек повторяет Святые Имена, он попадает под контроль Кришны, и выходит из-под контроля майи. Это 100%-но. Т.е. 100%-но я могу сказать, что когда человек повторяет мантру, он выходит из-под контроля майи, и попадает под контроль Кришны. И тогда уже не майа решает что давать, и что отбирать. Тогда Кришна решает что давать, и что отбирать. И по карме, по всей вероятности, я должен был быть богатым человеком. Но по решению Кришны я не богатый. Или, наоборот, по карме я должен был быть нищим, а по воле Кришны я стал богатым. Ну Он Сам знает. Просто я молюсь Кришне никогда не давать что-то лишнее мне. Что означает лишнее? То, что испортит моё преданное служение. Если деньги испортят моё преданное служение, лучше пусть я буду нищим.

- А при нечистом повторении с оскорблениями тоже человек выходит из-под контроля майи?

- Да, конечно. Как раз вот эта точка соприкосновения. Когда преданный нечисто повторяет преданный, он попадает под контроль Кришны. Вспомни историю Аджамилы.

- Я просто сейчас вспоминаю много людей, которых я видел на харинаме, которые повторяют Святое Имя с матом, и ругаются, и они сейчас под контролем Кришны находятся?

- Ну, хорошо, давай исторические факты. Вот за 30 лет, за мою практику, что произошло? Знаешь такого преданного Камаламалу? Раньше он был первым авторитетом в ИСККОН. Но его родители были страшными демонами. Все беспокойства, что были у нас 25-26 лет тому назад были связаны с этими родителями. Это родители Санйасы и Камаламалы. Они такие активные демоны были. И они просто сражались против Кришны. И для того, чтобы победить Кришну, они пошли в КГБ, и сказали, что этих негодяев (о своих сыновьях) нужно заключить в тюрьму. Потом КГБ-шники сказали, что не получилось их в тюрьмы посадить. Родители сказали, что раз это не получилось, можно их в сумасшедший дом посадить. Почему? Потому что нужно победить Кришну. Кришна, Кришна, Кришна. Я вот тогда думал, что я никогда не видел демонов. А это самые настоящие демоны, которые прямо просто сражались с Кришной, и иногда говорили – Мы победили Кришну. Я помню, был у них сын, Атмананда, и как-то он вышел из сумасшедшего дома, и такой смиренный пришёл к родителям. И хотел видеть меня. И отец говорит ему: «Почему ты хочешь его видеть?» Атмананда там говорит спокойно: «Я хочу убедить его оставить Кришну». Отец говорит: «Хорошо. Давай!» И звонит мне и говорит: «Можешь спуститься?» Я говорю: «Да!» И я спускаюсь, и он спокойно так говорит со мной, и говорит, что под предлогом того, что я тебя буду переубеждать, я встречаюсь с тобой. И мы немножко говорили о Кришне и т.д. Т.е. я смотрел на них, и видел, что это просто демоны. Но это не самая интересная часть. А самая интересная часть – это то, что его отец, демон, он повторял мантру, стал преданным. И мать тоже. Смиренная преданная. Даже Камаламала уже не преданный, но мать преданная.

- Камаламала же преданный.

- Ну не преданный. Хари бол. Я не хочу спорить. В своё время они очень много делали для Кришны, распространяли книги. Так много, что я сам не делал даже 1% того, что делали они. Он очень умный, он умнее меня. Но сейчас я немножко поговорил с Камаламалой, сейчас у него менталитет не преданного. Тот, кто оскорбляет Шрилу Прабхупаду, оскорбляет Кришну, он не может считаться преданным. Может он умный, он бизнесмен, но он не преданный. Преданный – это тот, кто не оскорбляет Кришну.

- А как тогда получается так, что такое сильное, как вы говорите служение, и вроде в таком служении человек находится под защитой Кришны, и результат такого служения – то, что человек перестаёт быть преданным.

- Ответ на этот вопрос очень прост. Мы никогда не становимся преданными, и никогда не становимся демонами, уходя от Кришны. Получается так, что Кришна нас принимает и отпускает. Понимаешь? Т.е. мы должны делать всё для того, чтобы Кришна нас оставил в сознании Кришны. Это не мои способности, что я преданный. Если я буду думать так, что я такой крутой, что всегда могу быть преданным, это неправильный менталитет. Так не может быть. Я всегда в зависимости от Кришны. Кришна меня принимает, и Кришна меня отпускает, если Ему это нужно для чего-то. Я даже не хочу сказать почему Кришна отпустил их. Может быть это Его игры. Я ничего не могу сказать об этом.

Date: 2015-08-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию