Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. § Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире





§ Бесцветные.

§ Кристаллические.

§ Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.

§ В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.

§ Обладают оптической активностью.

§ Плавятся с разложением при температуре выше 200º.

Данные различных физических методов исследования показывают, что в нейтральных водных растворах и в кристаллическом состоянии аминокислоты главным образом существуют в виде так называемых биполярных ионов (синонимы биполярного иона – цвиттер – ион, бетаин), которые образуются за счет внутренней ионизации (нейтрализации), т.е. переноса протона с карбоксильной группы (кислотный центр молекулы) на аминогруппу (основный центр). Например, для ά – аминокислот процесс образования биполярного иона можно представить так:

.. +

H2N – CH – COO HH 3N – CH – COO -

R R

Биполярный ион

1. Взаимодействие с кислотами. В этом случае происходит протонирование группы СОО- с образованием карбоксильной группы – СООН; анион кислотного остатка присоединяется к группе - H3N+ , полученное соединение относится к классу солей:

H 3N+ – CH – COO - + HCl Cl- (H 3N+ – CH – COOH)

R R

Хлористоводородная соль

(гидрохлорид) ά – аминокислоты

2. Взаимодействие со щелочами. В этом случаегидроксогруппа – ОН- реагирует с группой - H 3N+ , отщепляя от последней протон Н+ с образованием воды (при этом - H 3N+ превращается в аминогруппу - H2N). Полученное соединение также относится к классу солей:

H 3N – CH – COO - + NaOH H2N – CH – COO- Na+ + H2 O

R R

Натриевая соль ά – аминокислоты

Date: 2015-08-07; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию