Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые a - аминокислоты





Заменимые Незаменимые
Формула Название Формула Название
  Глицин (гли)   Валин (вал)
  Аланин (ала)   Фенилаланин (фен)
  Серин (сер)   Треонин (тре)
  Цистеин (цис)   Метионин (мет)
  Глутаминовая кислота (глу)   Лизин (лиз)

 

В скобках таблицы – условные обозначения a - аминокислот, используемые при показе первичной структуры пептидов и белков - см. реакцию 142 (пептиды – М <104; белки – М >104). Отличаются аминокислоты друг от друга видом радикалов, связанных с a - углеродом (в таблице 12 выделены "жирным" шрифтом).

Белки имеют сложную структуру. Различают три уровня организации структуры белков – первичную, вторичную и третичную структуру.

Первичная структура белка – химическое строение – вид аминокислот и порядок их чередования в полипептидной цепи. Полимерная цепь белковой молекулы "набирается" из аминокислот как слово из букв.

O H O H

║ │ ║ │

H2N─CH─C─OH + H─N─CH─C─OH + H─N─CH─COOH

│ │ │

СH3 СH2OH (СH2)4─NH2

аланин серин лизин

 

O H O H

║ │ ║ │

H2N ─ CH ─ C ─ N ─ CH ─ C ─ N ─ CH ─ COOH

│ │ │

СH3 СH2OH (СH2)4─NH2

 

Date: 2015-08-07; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию