Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При «позднем» капитализме





241 В наши дни два ключевых фактора изменили экономичес­кую роль городов: нарастание мобильности труда и капитала и то, что города (по крайней мере, западные) в течение после­дних тридцати лет перестали быть местом индустриальной экономики. Деиндустриализация — сокращение доли про­мышленного производства в экономике развитых стран — приводит к тому, что, во-первых, индустриальная экономика сменяется постиндустриальной (основанной на IT и сервисе); во-вторых, промышленное производство переносится из раз­витых стран в развивающиеся; в-третьих, заводы-гиганты усту­пают место небольшим фабрикам, где трудятся высококвали­фицированные рабочие. В центре городской экономической активности сегодня находится сервис. Покупателей и горожан обслуживают в торговых и развлекательных центрах, сосредо­точивая прибыль в банках и страхуя ее в страховых компани­ях.

241 Помимо сервиса, с которым, как правило, и связывают по­стиндустриальный характер современного города, можно выделить еще несколько видов экономической активности, местом которых традиционно являются города.

241 Это торговля: город — центр коммерции, распределяющий товары и сервис.

241 Город — это место производства. В центре производства сегод­ня могут лежать знания, инновации, мода, исторические тради­ции, необходимость снабжать горожан едой и мебелью. Го­род — это центр неформальной экономики: здесь представлен весь спектр полулегальных, нелегальных и преступных заня­тий, людей, не вписавшихся в мейнстрим (см.: Castells, 1989].

241 Отношение урбанистов к связи города и экономики не­однозначное.

241 Критически настроены британские теоретики

242 Аш Амин и Лорен Грэхем.

242 Они указывают, во-первых, на доро­говизну городской земли и недвижимости, перенаселенность городов и перегруженность городской инфраструктуры, что проявляется в автомобильных пробках, недостатке доступно­го жилья, больших классах в школах [см.: Атгп, Graham, 1997]. Все это представляет собой экономическое бремя, налагаемое городом как на бизнес, так и на обитателей города. Во-вторых, депрессивные районы, в которых сосредоточиваются марги­налы, являются местом беспорядков. Американские города нередко называют местом, через которое просачиваются эко­номические ресурсы: социальная политика субсидий, направ­ленных па «певписавшихся», экономически непродуктивна.

242 Другие авторы, и среди них американский географ Дэвид Харви (идеи которого мы уже рассмотрели), считают, что все еще возможно считать города центром экономической ак­тивности. Большая группа авторов доказывает, что сочетание (агломерация) разных видов экономической деятельности в городах дает последним серьезные преимущества. Еще в 1920-е годы экономист Альфред Маршал отметил три клю­чевых фактора агломерации: концентрация квалифицирован­ного труда, способствующая передаче знаний, умений и ин­формации, наличие развитой сети вспомогательных фирм, обеспечивающих приток товаров и сервисов, и географиче­ская близость, способствующая контактам лицом к лицу, установлению доверия и обмена информацией. Если в городах стран Запада, повторим, перестали размещать промышленные предприятия и открывать новые заводы, то эти тенденции про­являются в странах Азии, где, как, например, в Шанхае, продол­жают создаваться агломерации промышленных предприятий. Что же сохраняет экономическое «лицо» западных городов? По мнению Аша Амина, можно выделить три аргумента в поль­зу сохраняющейся экономической значимости городов [см.: Атгп, 2000].

242 Во-первых, это то, что преимущества городских агломераций продолжают перевешивать их недостатки.

242 Во-вторых, то, что города продолжают играть роль в обмене и

243 передаче информации, что особенно значимо для современ­ной экономики.

243 В-третьих, города — узлы глобальной эконо­мики (см. об этом отдельную главу).

243 Сдвиг, происшедший в последние три десятилетия, — выход ряда работ, способствовавших пониманию того, что отноше­ния между экономикой и всем остальным в городах вряд ли есть смысл понимать в стиле вульгарного марксизма, по прин­ципу «первичное — вторичное». Сегодня отношения между экономикой и культурой мыслятся как взаимно конституиру­ющие, что получило отражение в таких понятиях, как символи­ческая экономика или культурная экономика городов.

 

Date: 2015-08-07; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию