Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи современных марксистов-урбанистов





231 Американский географ Дэвид Харви в работе «Социальная справедливость и город» называет город «центром организа­ции данного способа производства» и призывает географов к отказу от мнимой объективности исследований в условиях, когда увеличиваются отряды городской бедноты [см.: Harvey, 1973: 202]. В книге «Сознание и городской опыт» [см.: Idem, 1985] он рассматривает связь между деньгами, временем и про­странством как основу процесса урбанизации. Он различает денежную экономику и капиталистическую экономику. Пер­вая существовала задолго до того, как возникли крупные го­рода. Вторая оформилась в начале XIX века.

231 Когда промышлен­ность пришла в города, некоторые из них уже насчитывали миллион и более жителей.

231 Превращение людей в товар и цир-232-куляция денег как эквивалента этого товара соединяются.

232 На­растает противоречие между равенством, предполагаемым владением деньгами и классовой борьбой, определяющей де­лание денег.

232 Согласно Харви, «деньги обладают невероятной способностью концентрировать социальную власть в про­странстве, ибо, в отличие от других видов потребительной сто­имости... могут без ограничения накапливаться в определен­ном месте. Эта невероятная концентрация социальной власти может быть использована для осуществления в конкретном месте массивною преобразования природы созданием город­ской среды и тому подобного» \Harvey, 1985: 12].

232 Иными словами, в капиталистическом городе усиливается связь между деньгами и пространством. Создание точных карт и земельных кадастров способствовало коммодификации про­странства, то есть превращению земли в актив, который мог быть продан или куплен. Она базируется не только на фикса­ции прав на землю, но и на том, что они отныне принадлежат не какому-то единоличному властвующему субъекту, но широ­кому кругу частных лиц. Сначала землю в городе поделили на аккуратно очерченные и продаваемые участки, затем ее вла­дельцы научились получать арендную плату, которая увеличи­валась по мере того, как росла стоимость городского про­странства. Близость недвижимости к центру, рынку, вокзалу гарантировала наивысшую арендную плату, и с тех пор надеж­ным способом увеличения стоимости земли стало строитель­ство на ней зданий или дорог, каналов, железных дорог или аэропортов.

232 Книга Харви «Сознание и городской опыт» содержит один из немногих конкретных случаев развития городского про­странства, включенных автором в большой корпус своих ра­бот. Он ведет речь о масштабной перестройке Парижа, осуще­ствленной бароном Османом при Наполеоне II.

232 Если некото­рые москвичи изведали в полной мере горечь насильственных переселений в 1990—2000-е годы (см. раздел о джентрификации в главе «Город и глобализация»), то парижане, особенно

233 те, кто был причислен к «опасным классам» (в количестве 350 тыс. человек), были вытеснены из трущоб Монпарнаса и Ле Галдя в середине XIX столетия.

233 Осман проложил Большие буль­вары по живой ткани города, став первым из модернистских планировщиков, воплотивших свое видение нового и лучшего города вопреки всему и всем и, как правило, не считаясь с ин­тересами низов. Он построил театры для элиты, разбил не­сколько парков, но главное -- обеспечил легкий доступ от жи­лых кварталов к местам культурного потребления. Рабочий же люд был вытеснен из города на периферию — туда, где в это время возводились большие заводы.

В работе «Пределы капитала» Харви проясняет Марксову теорию капиталистического способа производства, с тем что­бы осуществить исторический анализ процесса урбанизации при капитализме [см.: Harvey, 1982]. Используя труды француз­ского неомарксиста Анри Лефевра, Харви сосредоточивается вначале на первичном обращении капитала, в рамках которо­го труд создает прибавочную стоимость. Рабочие придают ценность продукту, который продается капиталистом для по­лучения прибыли. Воспроизводство труда и потребление това­ров также осуществляются в рамках первичного обращения. Харви показывает, насколько сложнее современная капитали­стическая политическая экономия. Маркс предвидел эту слож­ность, сформулировав понятие сверхнакопления. Капитализм склонен порождать кризисы в первичном обращении, состо­ящие в избытке капитала, который требует прибыльного вло­жения. Симптомами кризиса являются: 1) перепроизводство товаров; 2) неиспользуемые промышленные мощности; 3) уве­личение числа безработных.

233 Кризис, разразившийся в западном мире в конце 1960-х — начале 1970-х годов, пришел на смену послевоенному буму, отмеченному почти полным отсутствием безработицы, замет­ным повышением благосостояния людей, победой профсою­зов в борьбе за социальные права. При этом — в Марксовых терминах — капитал продолжал сверхнакапливаться.

233 Старая

234 техника не могла больше гарантировать высокой производи­тельности труда и становилась убыточной.

234 Рабочих не хвата­ло. Борьба людей за гражданские права, как это ни парадок­сально, подрывала уверенность в завтрашнем дне. Вложения в производство сократились. По мнению историка и социально­го теоретика Роберта Бреннана, причина «хроническою» для капитализма перепроизводства, которое привело к этому кри­зису, — анархическое соревнование между компаниями [см.: Вгеппап, 2006]. Компании стран Юго-Восточной Азии в силу своей технологической продвинутое™ оставили позади ком­пании Европы и США, «застрявшие» в большом числе старых активов. Неолиберальные новшества привели к приватизации, дерегуляции и переносу производства из старых промышлен­ных центров в регионы с дешевой рабочей силой. Это не зна­чит, что попытки переструктурировать первичное обращение с тех пор прекратились. Напротив, пример японской промыш­ленности (прежде всего автомобильной) побудил американс­ких и европейских промышленников к «флексибилизации»: вместо больших промышленных предприятий с иногда по­жизненно нанятыми рабочими пришла «гибкая» рабочая сила, соединенная новыми формами электронной коммуникации, нанятая независимыми сетями подрядчиков и субподрядчиков.

234 Еще одна причина окончания послевоенного бума в нача­ле 1970-х — резкое (в 4 раза) подорожание нефти. Те же самые тенденции, что погрузили российские города в спячку относи­тельного брежневского благополучия, привели на Западе к отчаянным попыткам найти новые источники получения при­были. Спекуляции на недвижимости стали главной находкой с конца 1970-х годов. Создание новых или реконструкция ста­рых городских пространств в качестве мест потребления или развлечения — сегодня главный способ, каким капиталу удает­ся избежать кризиса и снижающихся прибылей.

234 Опасность сверхнакопления в промышленном первичном обращении капитала на стадии индустриального капитализма была глав­ной причиной переключения капиталистов в направлении

235 кратковременных спекулятивных операций с землей и недви­жимостью.

235 Городское пространство стало главным способом «фикса­ции» капитала.

235 Присущая капиталу тенденция ускорять время своего обращения и уничтожать пространственные препят­ствия своей циркуляции обусловливает создание относитель­но стабильных и неподвижных пространственных образова­ний, Каждая фаза капиталистического развития укоренена в особой форме территориальной организации — «второй при­роде», состоящей из инфраструктуры (включающей транс­порт, иные коммуникации, институты управления и так далее), через которую капитал может циркулировать [см.: Harvey, 2006]. Этот момент территориализации (который Харви назы­вает пространственной фиксацией — spatial fix) возможен за счет долговременных инвестиций в землю и постройки, кото­рые в ходе каждого кризиса накопления переоцениваются. Это причина, по которой изменяющиеся формы урбанизации и территориальной организации государства при капитализме попадают в ловушку пространственно-временных противоре­чий капиталистических отношений. Динамика развития капи­тализма обусловливает в городах беспрестанное строитель­ство нового, разрушение существующего и его перестройку. Пространственная «фиксация» есть попытка вернуть капиталу его прибыльность, что выражается в новой конфигурации ка­питала и городского пространства, которая возникает после каждого кризиса. Пространство — абсолютное условие всего производства и всего потребления, и оно должно все активнее расширяться, чтобы соответствовать логике капиталистичес­кого роста. Но пространство может стать и барьером на пути получения прибыли и капиталовложений. Наружный покров городского пространства периодически должен «сбрасывать­ся» и вырастать заново. Пространственная фиксация связана с двумя другими вариантами обращения капитала — вторичным и третичным. Капитал инвестируется во вторичное или тре­тичное обращение (или в комбинацию того и другого).

235 Вто-236-ричное обращение -- вложения в физический капитал, которые после некоторого времени начинают приносить прибыль.

236 Вторичное обращение предполагает также вложения в новые формы потребления. Так, ТВ и телекоммуникационные компа­нии, вложив серьезные деньги в покупку спугников, получают хорошую прибыль. Коммерческий туризм также представляет собой вариант таких инвестиций. Как это видно из схемы Хар­ви, вложения во вторичное обращение делаются игроками рынка и правительствами — теми, кто способен обеспечить так называемый фиктивный капитал (облигации, ваучеры, ценные бумаги, государственные обязательства). Это нужно для того, чтобы вложения, сделанные в один тип товара, были достаточ­но «подвижными» для перенесения в другой тип товаров. Хар­ви отстаивает идею, что земля — форма фиктивного капита­ла — это чистый финансовый актив, тесно связанный с циркуляцией приносящего проценты капитала. Соединяя ее с марксистской концепцией накопления, сверхнакопления и кризиса, Харви дает подробный анализ денег, финансов, капи­тала и кредита, В основе — погоня за прибылью через вложе­ние в городскую недвижимость.

236 После публикации книг Харви его идеи были развиты, в частности, в том направлении, что урбанисты проследили и подробно описали механизмы приватизации городского про­странства. Места, прежде являвшиеся общественными, стреми­тельно переходят в частное владение. В России эта тенденция проявляется, в частности, в том, что из-за резкого подорожа­ния городской земли парки и скверы становятся лакомым кус­ком для девелоперов. Так, в Екатеринбурге в 2005 году торго­вый центр (молл) «Парк-хаус» был возведен на территории любимого горожанами Основинского парка. О завершении строительства центра на его сайте говорилось так «Активно благоустраивается прилегающая территория, завершается уборка и реконструкция рельефа Основинского парка, на ал­леях которого сейчас заканчивается монтаж системы освеще­ния.

236 Готовится к открытию и сам "Парк-хаус": в будущих тор-237-238-говых галереях в три смены идут отделочные работы, торговые помещения передаются арендаторам.

 

 

237 Схема Харви. Пути циркуляции капитала

238 В здании начат монтаж технологического оборудования. В августе жителей столицы Урала встретит современный молл европейского уровня, кото­рый предложит богатый ассортимент товаров от мировых брендов, разнообразные услуги и развлечения, включая фудкорт, восьмизальный кинотеатр, боулинг, детские аттракционы и игровые автоматы». Искусная риторика PR-сотрудников цен­тра позиционирует присвоение территории парка владельца­ми центра как деятельность по улучшению городской среды, тем самым повторяя классический риторический прием тех, кому надо оправдать продолжающуюся во всем мире привати­зацию городов. Он состоит в утверждении, что нам всем станет от этого лучше: города станут благоустроеннее, шопинг — удобнее, парки — ухоженнее, жизнь горожан — более «евро­пейской». Еще одним примером этой тенденции является рек­ламная компания «Твой дом и твой парк», продвигающая в Ека­теринбурге масштабный жилищный комплекс «Зеленая роща» с видом на небольшой одноименный парк, ценность которо­го в том, что он — в самом центре города. Территория парка по причине ее малости, скорее всего, этим строительством затро­нута не будет. Здесь в действиях промоутерской компании ин­тересен другой момент: общественное место продается как частный символический актив, который, обещают рекламщи- ки, будет принадлежать только обитателям будущего комплек­са. Будет ли ограничен доступ горожан в Зеленую рощу — пока неизвестно, но, скорее всего, обещание девелоперов будет вы­полнено и еще один участок общей земли будет навсегда изъят из коллективного пользования.

238 По сравнению с другими вариантами инвестиций недвижи­мость оказывается наиболее выгодным вложением. Колебания процентной ставки накладывают отпечаток на географичес­кую структуру капиталистических городов.

238 Это проявляется в том, что образуется тесная связь между спросом и предложе­нием финансового капитала и спросом и предложением зем-

 

239-240-ли.

240 Низкая процентная ставка и избыток финансового капита­ла связаны с увеличивающейся стоимостью земли.

240 Стремление получить максимум прибыли от недвижимости не только от­ражается в стоимости земли, но и стимулирует те способы ее использования, которые сулят наивысшую коммерческую от­дачу, То, что к земле относятся как к чисто финансовому активу, создает городской ландшафт, в центре которого — марксовс- кий цикл производства, обмена, распределения и потребления. Цены на землю определяют действия девелоперов (кстати, рус­ский Google выдает около 2 млн ссылок на это слово).

240 Какой бы притчей во языцех ни был абсурд московского рынка недвижимости, спекулятивный характер земли и недви­жимости присущ всем капиталистическим городам. Проница­тельный инвестор находит лучший момент для вложения капи­тала в землю, создавая тем самым материальную основу для получения в будущем более высокой, дифференциальной рен­ты. Городское пространство оказывается крайне зависимым от колебаний процентной ставки и тенденций развития глобаль­ной экономики. Высокая процентная ставка означает высокую стоимость кредитов, низкий спрос на офисную недвижимость и в целом снижение прибыли от недвижимости.

240 Сверхвло­жения в сектор недвижимости подвергаются «дисциплиниро­ванию» со стороны законов экономики.

240 Реальный капитал «дисциплинирует» фиктивный капитал через перенасыщение товарами, резкий спад производства и обесценивание. В секто­ре недвижимости эти тенденции проявляются следующим об­разом: владельцы офисных зданий, квартир, жилищных комп­лексов терпеливо ждут, пока финансовая ситуация станет более благоприятной.

240 Подытожим. Харви выделяет следующие характеристики капиталистической урбанизации:

1) государственное регулирование классового конфликта;

2) создание городской среды как предназначенной для

элиты;

240 3) создание рынка земли и недвижимости, увязанного с гло­бальной финансовой ситуацией;

241 4) городское пространство — главный источник прибыли и возможный барьер на пути ее получения.

 

Date: 2015-08-07; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию