Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы и микробы





149 Летом 2007 года 8 городе — спутнике Екатеринбурга Верх­ней Пышме в результате вспышки легионеллеэной пневмонии пострадали 166 человек, четверо погибли1.

1 Цифры заболевших и погибших, даваемые различными источни­ками, не совпадают.

149 Это необычное на­звание болезнь получила, поразив участников встречи ветера­нов Американского легиона в 1976 году в Филадельфии. Возбу­дитель — стойкая граммотрицательная палочка, живущая в воде, иле, камнях. Случаи заражения происходят, как правило, в городах, где системы водоснабжения и кондиционирования (слизь, накапливающаяся в водопроводных трубах, застояв­шаяся теплая вода в охладителях кондиционеров) создают ус­ловия для размножения бактерии. В Пышме бактерия, распро­страняющаяся алиментарно и ингаляционно, находилась в горячей воде, которая остыла в трубах в период опрессовки и не была перед возобновлением подачи воды спущена или на­грета до нужной температуры. В качестве экспертов массмедиа привлекли микробиологов, санитарных врачей и специалис­тов по водоснабжению. Главный санитарный врач страны Г. Онищенко в интервью программе «Вести» телеканала «Рос­сия» подчеркнул: «Если соблюдать все технологии, которые предусмотрены утвержденными Минтопэнерго регламентами по эксплуатации теплосетей, то это гарантия того, что никто не заболеет». А спикер ГЪсдумы Б. Грызлов связал случившееся с качеством оборудования, используемого в ЖКХ.

149 «Совершен­но ясно, что и качество труб, и качество другого оборудования

150 во многих городах очень далеки от того уровня, на котором они должны быть», — подчеркнул OH (URL: http://www.rian.ru/ realty/20070731/700392 35.html).

150 Спикер также призвал к нака­занию всех виновных. Самый экстравагантный комментарий к случившемуся сделал в ходе телевизионной конференции гу­бернатор Свердловской области Э. Россель: «В природе микро­бов столько, что удивляешься, как человек вообще выживает» Щунгапов, 2007: 2],

150 В газетных заметках и телевизионных репортажах об этом случае соединились факты биологии и политические ходы, изношенные теплосети и недофинансируемые больницы, по­всеместность рисков и будущие выборы в Государственную Думу. Необходимость для одних людей справляться с послед­ствиями болезни, для других - спасти политическое лицо, для третьих — предотвратить распространение эпидемии, для чет­вертых — без опаски мыться горячей водой соединяются в одной истории.

150 Иррациональные страхи и политические ин­тересы, глобальная циркуляция микробов и национальные особенности ухода за теплосетями, профессиональное знание и слухи, социальное и биологическое оказались сплетены в одной сети объектов и событий. «Гибриды природы и культу­ры», как называет подобные истории французский философ науки Брюно Латур, потому часто и остаются содержанием вчерашних новостей, что прямо не проходят ни по чьему на­учному ведомству.

 

Date: 2015-08-07; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию