Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальность города и социальная теория





153 Социальная теория занимается тем, что переводит культур­ное знание о естественно-научной причинности на язык соци­альной причинности, включающий анализ социальных и по­литических интересов, нахождение среди социальных агентов ответственных и виновных и определение меры их ответ­ственности и вины. Ни зловредный микроб, ни сплетения труб в толще земли как таковые не входят в ее компетенцию. Для нашего разбора трудностей социальной теории, обращающей­ся к городам, случай с легионеллой показателен тем, что соеди­няет социальные процессы, с одной стороны, с биологией, а с другой — с технологией.

153 Традиционно такого рода случаи не получали более или менее целостного рассмотрения именно по причине инертности дисциплинарного знания и жесткос­ти границ между сферой компетенции трех родов знания — социально-гуманитарного, естественно-научного и техни­ческого.

153 Неразличимые компоненты и тенденции городской жизни, запутанные и переплетенные, видимые и невидимые, сверхор­динарные и надоевшие, рано или поздно проходят по разным познавательным ведомствам: специалисты по водоснабжению могут объяснить, почему только у нас в стране опрессовка со­пряжена с длительным отключением горячей воды, микроби­ологи — идентифицировать возбудителя, а политологи — «вы­числить» мотивы, побудившие официальных лиц высказаться так, а не иначе

153 Городская окружающая среда только на первый взгляд ка­жется средой обитания людей, в действительности в ней оби­тает невероятное число живых организмов.

153 Мало того — это

154 техническая и материальная среда.

154 Подчас сети, в которые входят наши дома, улицы и природа, спрятаны от нашего взо­ра как буквально (под землю), так и в силу привычных путей размышления.

154 Сдвиг интереса урбанистов от зданий, кварта­лов и сообществ к проводам, трубам, воде, микробам, ядохими­катам, радиоактивным отходам и прочим невидимым состав­ляющим городской жизни произошел в последние десять лет. Еще раз подчеркнем, что серьезными концептуальными импульсами этого сдвига явились философия Жиля Делеза и акторно-сетевая теория, разработанная социологами науки и технологии Мишелем Каллоном, Джоном Ло, Брюно Латуром и другими.

 

Date: 2015-08-07; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию