Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и схема применения инструмента, схема резания, сечения срезаемого слоя, сход стружки





 

Зуборезной фрезой называется многорезцовый инструмент, предназначенный для обработки зубьев при двух совместных относительных движениях:

- вращательного вокруг оси инструмента;

- поступательное или одновременно вращательном и поступательном относительно обрабатываемой детали.

Дисковые зуборезные (модульные) фрезы служат для предварительного и окончательного нарезания цилиндрических прямозубых и косозубых колес и шевронных колес с канавкой между зубчатыми венцами на ободе для выхода инструмента и реек. Эти фрезы применяются также для предварительного, а в отдельных случаях и окончательного нарезания прямозубых конических колес. Также для нарезания червяков на зуборезных или фрезерных станках. Еще дисковые модульные фрезы применяются в часовой промышленности для нарезания трибов в часах.

Колеса, нарезанные дисковыми фрезами, ввиду невысокой точности по профилю и шагу применяют для менее ответственных тихоходных зубчатых передач. Дисковые фрезы используют преимущественно для чернового нарезания цилиндрических и конических колес средних и больших модулей.

Зубья нарезают методом единичного деления. После прорезания впадины зуба инструмент отводится от заготовки, суппорт ускоренно возвращается в первоначальное положение, происходит поворот заготовки на один шаг. При нарезании прямозубых колес заготовка неподвижна, суппорт перемещается вдоль ее оси. При нарезании косозубых и шевронных колес происходит медленный поворот заготовки, связанный с перемещением суппорта.

На рисунке 14 приведена схема нарезания зубьев по методу копирования дисковой модульной фрезой.

Рисунок 14 - Схема нарезания зубьев по методу копирования дисковой модульной фрезой 1 – фреза, 2 – нарезаемое колесо

 

 

Дисковой модульной фрезой на горизонтально-фрезерном станке (рис. 15) нарезают зубчатые коле­са. Фреза 3 совершает вращатель­ное движение, а стол станка 5 с на­резаемым колесом и делительной головкой перемещается вдоль оси колеса (продольная подача). После того как впадина зуба профрезерована полностью, стол с заготовкой, посаженной на оправу 2, и делительной головкой отводится в ис­ходное положение, а заготовка 1 с помощью делительной головки 4 повора­чивается на один зуб или на один шаг. Далее фрезеруется следующая впа­дина и т. д.

Рисунок 15 - Схема нарезания зубьев на горизонтально-фрезерном станке с установкой детали в универсальной делительной головке

 

Модульные фрезы работают по профильной схеме срезания припуска, их режущая кромка может быть непрерывной и прерывистой, со стружкоразделительными канавками.

При фрезеровании дисковой модульной фрезой имеет место прерывистое резание, так как каждый зуб, вступая в контакт с заготовкой, снимает поочередно свою порцию металла. Поэтому в процессе фрезерования дисковой модульной фрезой получается стружка более короткая, чем, например, при точении.

При фрезеровании вязких металлов с большой подачей и глубиной резания образуется стружка скалывания. При фрезеровании хрупких и твердых металлов получается стружка надлома.

Рисунок 16 - Дисковая модульная стандартная фреза

Профиль зуба фрезы, предназначенной для чистовой обработки, должен соответствовать форме впадины обрабатываемого зуба, которая зависит от числа зубьев (с их увеличением кривизна эвольвенты уменьшается и очертание профиля приближается к прямолинейному). Поэтому теоретически для каждого числа зубьев колеса данного модуля требуется отдельная фреза. На практике ограничиваются комплектом дисковых фрез, каждая из которых может быть использована для нарезания колес данного модуля в определенном интервале числа зубьев. В комплект входит 8 или 15 фрез. В таблице 3 указаны числа зубьев, нарезаемых каждой фрезой., входящей в комплект. Комплект из восьми фрез не рекомендуется применять для колес с модулем выше 8 мм.

 

Таблица 3 – Рекомендуемые режимы резания инструментом из композита при точении и растачивании

Номер фрезы Число зубьев колес, нарезаемых комплектом с числом фрез Номер фрезы Число зубьев колес, нарезаемых комплектом с числом фрез
       
  12-13     26-34 26-29
1 -   5 - 30-34
  14-16     35-54 35-41
2 - 15-16 6 - 42-54
  17-20 17-18   55-134 55-79
3 - 19-20 7 - 80-134
  21-25 21-22   135-рейка 135-рейка
4 - 23-25      

 

 

Date: 2015-08-06; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию