Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарности. Неоценимую помощь в составлении этой главы оказал Донни Штадт





Неоценимую помощь в составлении этой главы оказал Донни Штадт. Его опыт и эрудиция помогли со многими фактами в данном тексте.

 

Уважаемые читатели, если в ходе прочтении перевода вы встретили ошибки перевода, опечатки, неточности или что-то еще требующее исправления, пожалуйста, сообщите об этом составителю. Сделать вы это можете по почте - [email protected]

Заранее больше спасибо!

 


[1] «Кто такой Наг?», спросил он

«Я Наг. Великий бог Брахм осенил своим знамением всё наше племя, когда первая кобра раскрыла свой капюшон и заслонила Брахма от солнца, пока тот спал. Смотри. Смотри и бойся!»

– Редъярд Киплинг, «Рикки-Тикки-Тави».

[2] Из-под земли восстали четверо высоких Наг, как гигантские кобры, стражи сокровищ, скрывающихся в недрах Земли. Их капюшоны были раскрыты, они шипели и извивались, плевались огнём, обращая на людей свои красные глаза. Все они были украшены драгоценными камнями, с мерцающей серебряной чешуёй, переливающейся, как лунные блики на морских волнах тёмной ночью. Когда проход был открыт, змеи оказались в углах комнаты, и из-под земли поднялся трон, высеченный из камня, увитый камнями и усыпанный алмазами.

На этом троне сидела Мать-Земля.

– Рамайяна (в пересказе Вильяма Бакка)

[3] Хотя все люди стремятся попасть в кабинет судьи, лишь немногие понимают, что значит раскрывать преступления: умерять суровость снисходительностью, как велят нам наши законодатели, и не допускать, чтобы искусные философы защищали закоренелых злодеев.

[4] Один честный судья означает счастье для тысяч семей, одно слово «справедливость» означает мир для всего населения.

– «Знаменитые дела судьи Ди», в изложении Роберта ван Гулика

[5] Я и рана, я и нож,

Я и удар, я и щека,

Я конечности, я колесо,

И жертва, и палач!

– Чарльз Боулделейр, Les Fleurs de Mal

[6] Прим. пр. – в реальности зубы змей через некоторое время отрастают заново, однако что касается змей, участвующих в представлениях – они часто умирают от инфекции, голода или жестокого обращения до того, как это произойдёт.

[7] И на это нахалу мышка так отвечала:

- Без суда и без следствия, сударь, дел не ведут.

- Я и суд, я и следствие, - Цап-царап ей ответствует,

- Присужу тебя к смерти я. Тут тебе и капут.

– Льюис Кэрролл, «Приключения Алисы в стране чудес»

[8] Следует учесть, что по современным представлениям птицы являются подмножеством рептилий.

[9] Более дословный перевод поговорки: «Красный на жёлтом — убьёт беднягу, красный на чёрном — друг человека». Запоминанию способствует рифма со вторым цветом после красного.

[10] Многие виды свиноносов также выделяют зловоние. Если же притворяющуюся змею перевернуть спиной вверх, она зачастую попытается перевернуться обратно для пущей убедительности.

[11] Современные исследования показывают, что это не совсем так: даже без внешнего уха змеи слышат низкочастотные звуки, а также очень громкие звуки, поскольку те передаются через вибрацию черепа. Кроме того, благодаря сложному челюстному аппарату змея в мельчайших деталях слышит «землю», прижавшись к ней, и способна различить даже шаги грызунов. Однако духовые инструменты змеи и правда не слышат.

[12] Популярная в США передача о животных, которую вёл австралийский натуралист Стив Ирвин. Его уникальным подходом было показать зрителям, что даже опасные виды — не чудовища или чуждые, бесконечно далёкие от людей организмы, а вполне понятные нам существа с такими же эмоциями, реакциями, образом жизни. Передача породила много пародий и подражаний, сосредотачивающихся на одном аспекте подхода Стива Ирвина: его манере тревожить опасных животных в их естественной среде обитания.

[13] На территории бывшего СССР аналогом является амурский полоз, но и популярные для содержания американские змеи тоже встречаются у змееводов.

Date: 2015-08-06; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию