Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклоны





Наклон — максимальное сгибание тела вперед (рис. 80).

Наклон вперед — наклон, при котором прямое туловище го­ризонтально полу (рис. 81).

Полунаклон — наклон, при котором туловище наклонено вперед под углом 45" выше горизонтали (рис. 82).

Наклон вперед-книзу — туловище наклонено вперед под углом 45' ниже горизонтали (рис. 83).

 

Наклон с захватом — наклон, при котором кисти рук захва­тывают голеностопы, а предплечья охватывают снаружи голени, притягивая туловище к ногам, подбородок касается колен (рис. 84). Не нужно это положение путать с наклоном, где рука­ми надо взяться только за голеностопы. Это положение правильно назвать так: «наклон, руками взяться за голеностопы» (рис. 85).

Наклон назад — туловище наклонено назад до предела в про­гнутом положении, голова слегка наклонена назад (рис. 86).

Наклон назад прямым туловищем — наклон назад, при этом туловище сохраняет прямое положение, руки обычно вдоль туловища. Слова «прямым туловищем» при этом наклоне до­бавлять

обязательно (рис. 87).

Наклон в сторону — туловище наклонено влево (вправо) до предела, руки вдоль туловища (рис. 88).

Наклон прогнувшись — обычно выполняется в широкой стойке ноги врозь, туловище прогнуто, голова приподнята, смотреть вперед, руки в стороны (рис. 89).

Наклон назад касаясь пола — наклон назад, при котором руки почти касаются пола (рис. 90). Можно выполнять, касаясь пола одной рукой. В этом случае нужно указать, какая рука ка­сается. Если наклон касаясь пола выполняется не из основной

стойки, то необходимо указать это положение. Например: «на­клон назад касаясь пола в стойке на левом колене» (рис. 91).

Пружинящие наклоны — несколько наклонов при неполном разгибании туловища между наклонами (рис. 92). Для опреде­ления разгибания тела после наклонов называется слово «вы­прямиться».

Выпады

Выпад — выставление ноги с одновременным ее сгибанием. Выпады различают по направлению движения.

Выпад правой (левой) — выставление ноги вперед с одновре­менным ее сгибанием так, чтобы колено согнутой ноги находи­лось на уровне носка, а ступня другой ноги несколько пово­рачивалась носком наружу, туловище сохраняет вертикальное положение, голова прямо (рис. 93).

Выпад вправо (влево) — выставление ноги в сторону. Туло­вище и ступни сохраняют положение основной стойки (рис. 94).

Выпад назад правой (левой) — выставление ноги назад с од­новременным ее сгибанием (рис. 95).

Выпад наклонно, или наклонный, — выпад, при котором ту­ловище наклонено по направлению движения: вперед, в сторо­ну, назад. Прямая нога, туловище и поднятые вверх руки со­ставляют одну прямую линию. Иное положение рук указыва­ется дополнительно (рис. 96).

Глубокий выпад — выпад правой или левой с максимальным разведением ног (рис. 97). Иное направление выпада указыва­ется дополнительно. Например: «глубокий выпад влево или вправо, руки на поясе» и т. д. (рис. 98).

Выпад правой (левой) с наклоном — соединение выпада с од­новременным наклоном туловища вперед, руки свободно скрещи­ваются перед коленом согнутой ноги, голова опущена. То же из глубокого выпада — глубокий выпад с наклоном (рис. 99).

Выпад вправо (влево) с наклоном — выпад в сторону с одно­временным наклоном к согнутой ноге, руки скрестно внизу, го­лова опущена (рис. 100).

Выпад правой влево (левой вправо) — выставление правой ноги в левую сторону с одновременным ее сгибанием так, чтобы ноги находились скрестно правая перед левой в выпаде (и на­оборот), туловище прямое, голова прямо (рис. 101).


 

 

При выполнении выпадов возможны промежуточные поло­жения.

Упоры

Упор — положение занимающегося с опорой руками (одной рукой), при котором точка опоры ниже плечевого пояса. В общеразвивающих упражнениях чаще всего применяются смешанные упоры, т. е. с дополнительной опорой какой-либо частью тела, кроме рук. Чаще всего ногами.

Упор стоя — положение, при котором тело максимально на­клонено вперед, руки на полу чуть впереди носков прямых ног, тяжесть тела равномерно распределена на руки и ноги. Это по­ложение иногда называют «упор стоя согнувшись» (рис. 102).

Упор присев — в положении приседа руки на полу впереди носков, тяжесть тела равномерно распределена на руки и ноги, голова прямо (рис. 103). При выполнении на одной ноге указы­вается название ноги, на которой выполняется присед, и по­ложение свободной ноги, например: «упор присев на правой, левую назад на носок» (рис. 104).

Упор присев сзади — аналогично положению упор присев, но руки опираются сзади за пятками (рис. 105).

Упор сидя сзади — положение занимающегося сидя, руки от­ставлены назад, и опора на руки за телом (рис. 106).

Упор сидя сзади на предплечьях — аналогично положению упор сидя сзади, но опора на предплечья (рис. 107).

Упор лежа — положение, при котором занимающийся об­ращен передней стороной тела к опоре, кисть прямой руки нахо­дится под плечом, туловище прямое, голова прямо. Анало­гичное положение, но опора на предплечья следует называть «упор лежа на предплечьях» (рис. 108).

Упор лежа сзади — положение упора лежа, но спиной к опо­ре (рис. 109).

Разноименный упор лежа — положение упора лежа с опо­рой на одну руку и на одну ногу. В этом случае свободная нога отведена назад, а свободная рука — вверх (рис. 110).

Упор лежа ноги врозь с опорой на правую (левую)руку — ноги разведены на ширину плеч, положение свободной руки указывать (рис. 111).­

 

 

 

Упор лежа на согнутых — аналогично положению упор лежа, но руки согнуты у груди, туловище прямое, локти при­жаты к туловищу (рис. 112).

Упор лежа сзади на предплечьях — положение занимающе­гося аналогично упору лежа сзади, но опора на предплечья (рис. 113).

Упор лежа правым (левым) боком — тело обращено боком к опоре, опираясь на одну руку и ноги, туловище прямое, сво­бодная рука вдоль тела (рис. 114).

Упор лежа на бедрах — положение, при котором бедра каса­ются опоры или лежат на ней, кисть прямой руки находится под плечом, тело максимально прогнуто (рис. 115). При опоре предплечьями положение будет называться упор лежа на бед­рах и предплечьях (рис. 116).

Если в упоре лежа на бедрах согнутые ноги касаются голо­вы, то такое положение правильно назвать упор лежа кольцом (рис. 117). При выполнении с неполной амплитудой (когда нет касания) положение называют полукольцом (рис. 118).

Упор лежа кольцом правой (левой) — в упоре лежа кольцом касание головы одной ногой (рис. 119)

Упор лежа на правом (левом) бедре — положение, при кото­ром правое (левое) бедро касается опоры или лежит на ней, кисть прямой руки находится под плечом. Свободная рука вдоль тела. При опоре предплечьем положение будет называться упор лежа на правом (левом) бедре (рис. 120, а) и

предплечье (рис. 120, б).

 

Упор лежа согнувшись — из положения лежа на спине, прямые ноги касаются пола за головой, руки у плеч касаются пола ладонями (рис. 121).

Упор на коленях — стоя на коленях опора на руки так, чтобы кисти были под плечом, а расстояние между руками и бедром было равно длине туловища (рис. 122)

Упор стоя на правом (левом) колене — указывается опор­ная нога, другая отведена назад, тело обычно прогнуто, голова прямо. В этом случае положение свободной ноги не указывает­ся (рис. 123). Иное положение ноги требует дополнительных указаний. Например: «Упор на правом колене, левую в сторону на носок».

Одноименный упор на колене правым боком — положение занимающегося, при котором тело правым боком обращено к опоре и опирается правой рукой и правым коленом. Свобод­ные рука и нога направлены в сторону (рис. 124). Иное поло­жение свободной руки или ноги указывается дополнительно. Аналогичный упор выполняется и в левую сторону.


Упор на колене разноименный — опора правой рукой и левым коленом. Свободная рука направлена вперед, а нога — назад (рис. 125).

Упор на колене с захватом — упор на колене, при котором неопорная нога захватывается свободной рукой за носок и сги­бается в колене, туловище максимально прогнуто, голова от­клонена назад (рис. 126).

Date: 2015-07-27; view: 6588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию