Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый простой бронхит . Этиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика, диспансерное наблюдение





Бронхит – воспалительное заболевание бронхов различной этиологии.

ОПБ у детей редко как самостоят б-нь, чаще как проявление ОРЗ.

Этиология: РС-вирус, парагрипп 3 типа, ЦМВ, риновиусы, вирусы гриппа (дети раннего возраста), у детей дошкольного и школьного возраста – грипп, аденовирус, корь, микоплазма. У детей с хр забол в носоглотке, стенозирующих забол после интубации и аспирации – гемофильная палочка, пневомок, стафил, стрепток, гр(-) бак. Но чаще это размножение аутофлоры бронхов при нарушении мукоцилиарного клиренса при ОРВИ. Типичное проявление коклюша, компонент кори. Предрасполагают: охлаждение, курение, грязный воздух.

Патогенез: вирусы тропны к эпителию бронхов, размножаются на нем, повреждают его, угнетают барьерные св-ва стенки бронха, что создает условия для присоед бак воспаления. Некоторые вирусы могут повреждать нервные волокна, что нарушает нервную регуляцию и трофику бронха. Из-за воспаления повышается сосудистая проницаемость, миграция нейтрофилов и макрофагов, отек бронхов (кашель, хрипы, боль). Продукция мокроты: отек, раздражение слизистой и нервных окончаний, гибель кл эпителия, макрофагов, нейтрофилов, смешивается с секретом бронхов.

Клиника: повышение Т, общая интоксикация, ринит, фарингит (покашливание, саднение в горле), ларингит (охриплость голоса), трахеит (саднение и боль за грудиной, сухой и болезненный кашель), конъюнктивит. Кашель вначале сухой, на 4-8 день болезни становится влажным. Боль при кашле – при трахеобронхите. Аускультативно: сухие, а затем влажные ср-пузырчатые хрипы на вдохе и вначале выдоха, жесткое дыхание. Хрипы рассеянные, симметричные, уменьшаются после кашля. Перкутрно ясный легочный звук, возм коробочный оттенок. ДН 0-1. Мокроту дети обычно проглатывают. К концу 1 нед кашель становится влажным, температура спадает. Иногда возникает 2 волна лихорадки – наслоение бак инф или другая вирусная. Кашель более 3 нед – при микоплазме, аденовирусе, РС-инф. Если болезнь более 3 нед – затяжное течение.

Лечение: во воремя лихорадки и 2-3 дня после нее постельный режим. Затем щадящий режим. Диета молочно-растительная, пища термически и механически щадящая, легкоусвояемая, богатая витаминами. В лихорадку – обильное питье, в тч отвары шиповника, клюквы, молоко с мелом, чай с лимоном, минвода. Специфическая терапия – при ОРВИ начать с анаферона. При высокой лихорадке – жаропонижающие (аспирин, анальгин, индометацин, ибупрофен, напроксен, эреспал). При наличии сухого навязчивого кашля – противокашлевые (глауцин, синекод, либексин). Отхаркивающие средства – стимулируют обр-е жидкого компанента и усиливают моторику бронхов (солодка, термопсис, алтей, туссин). Регидранты секрета (гидрокарбонат натрия). Муколитики – разжижают мокроту (флуимуцил, ацетилцистеин). Мукорегуляторы – муколитики и улучшают отхождение мокроты (бромгексин, лазолван, амброгексал). Лучше использовать ингаляционное введение муколитиков (небулайзер, УЗ-ингалятор). Вибрационный массаж с постуральным дренажем. Витамины С, В1, В2. А/б обычно не применяют, они показаны для лечения детей первых мес жизни, нах-ся в стационаре, с отягощенным анамнезом и при признаках бак инф (аугментин, азитромицин, кларитромицин, цефалоспорины 2). Физио – СВЧ, УФО местно, после стихания – токи, эл-форез, лазер и магнит.

 

Date: 2015-08-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию