Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Поккельса





В некоторых кристаллах при наложении внешнего электрического поля возникает двойное лучепреломление, которого нет в отсутствие поля, причем разность показателей преломления необыкновенного и обыкновенного лучей пропорциональна первой степени напряженности электрического поля. Это явление называется эффектом Поккельса.

Оптическая ось кристалла ориентируется параллельно лучу света, и напряженность внешнего электрического поля также коллинеарна этому направлению. Это можно осуществить либо взяв прозрачные электроды, либо проделав в центрах электродов маленькие отверстия. При наличии внешнего электрического поля возникает вторая оптическая ось, лежащая в плоскости, перпендикулярной первой оптической оси. Следовательно, индуцированная оптическая ось перпендикулярна направлению распространения света и относительно этой оси свет испытывает двойное лучепреломление. Для этой оси ,

где – постоянная. Ориентировка индуцированной оси в плоскости, перпендикулярной направлению луча света, зависит от ориентации кристалла. Разность потенциалов, которую необходимо приложить между электродами в эффекте Поккельса, примерно на порядок меньше разности потенциалов, необходимой для получения в эффекте Керра одинакового двойного лучепреломления (при равных расстояниях между электродами). Это является важным преимуществом эффекта Поккельса для практических применений. Например, значение для кристалла дигидрофосфата калия (КДР, формула КН2РО4) составляет около 3,6×10–11 м/В, для ниобата лития – 3,7×10–10 м/В. Эффект Поккельса столь же безынерционен, что и эффект Керра. Он используется для создания быстродействующих модуляторов света. Соответствующее устройство называется ячейкой Поккельса.

Эффект Поккельса возникает не только при приложении поля вдоль оптической оси кристалла, но и перпендикулярно ей. В первом случае говорят о продольном эффекте Поккельса, во втором – о поперечном. Однако в обоих случаях луч света должен распространяться в направлении оптической оси, которую кристалл имеет при отсутствии внешнего электрического поля.

При создании ячеек Поккельса поперечный эффект имеет определенное преимущество перед продольным. Во-первых, электроды расположены параллельно пучку света и расстояние между ними может быть сделано достаточно малым, а длина вдоль луча достаточно большой. Поэтому создать полуволновую ячейку можно при сравнительно небольшой разности потенциалов между электродами. При использовании продольного эффекта сдвиг фаз между обыкновенной и необыкновенной волнами для фиксированной разности потенциалов не зависит от длины ячейки. Потому что с увеличением длины уменьшается напряженность электрического поля. А сдвиг фаз остается неизменным. Поэтому увеличивать сдвиг фаз можно только в результате роста разности потенциалов между электродами. Во-вторых, технически проще осуществить ячейку с поперечным эффектом, чем с продольным. Поэтому обычно низковольтные ячейки Поккельса основаны на поперечном эффекте. Однако для создания высокоскоростных ячеек предпочтительнее использовать продольный эффект, поскольку в этом случае электроды имеют меньший размер и меньшую электроемкость, что облегчает достижение высоких скоростей изменения потенциалов.

Date: 2015-08-06; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию