Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская адвокатура: краткий исторический обзор





Было время, очень далекое время, «золотой век», если хотите, когда в Соединенных Штатах было очень мало адвокатов. В некоторых колониях, особенно тех, в которых духовенство играло большую роль, к ним относились довольно враждебно. Примечателен — может быть, так только кажется — факт, что колония Плимут в 17 веке изгнала своего первого адвоката Томаса Мортона за различные «проступки», включавшие торговлю с индейцами, пьянство, приводящее к эксцессам, и прочую «скотскую практику».

Однако адвокаты находили себе место, несмотря на свою непопулярность, и так раз за разом. К 18 веку они стали довольно необходимы в стране, граничащей с морем и крайне зависящей от торговли с Вест-Индией и своей прародиной. Шла ли речь о бизнесе, торговле или дело касалось правительства, американские адвокаты играли свою определенную роль. После приобретения независимости их число росло скачкообразно. В Массачусетсе в 1740 году было всего 15 адвокатов, и они обслуживали население в 150 000 человек. В 1840 году, век спустя, здесь было 640 адвокатов, их число по отношению к населению возросло в десять раз. Огромный толчок был дан Революцией.

То, что было верно для этого одного штата, было верным и для других. В 19 веке число адвокатов росло намного быстрее численности населения. Где-то после 1900 года их число пересекло отмеку в 100 000. В 20 веке, и особенно за последние годы, рост стал еще более взрывообразным. Между 1960 и 1970 годами число юристов возросло почти на треть; число вновь допущенных к адвокатуре между 1970 и 1975 годами выросло на потрясающие 91%. Каждый год около 40 000 новых юристов добавляется к этому рою. Общее число юристов, вполне возможно, почти удвоилось приблизительно за последние двадцать лет. С 1920 по 1970 год на 750 человек в стране приходился один юрист, в 1980 году — один


юрист приходился приблизительно на 440 человек. Если эта тенденция сохранится, вся страна в конце концов будет состоять из юристов. К счастью, это произойдет нескоро.

Где находятся эти юристы? Чему они себя посвящают, какой вид деятельности выполняют? В основном они находятся в больших городах, чаще занимаются частной практикой, часто делами фирм. Некоторые лица, занимающиеся частной практикой, являются «одиночками», работающими сами по себе. Другие работают в юридических фирмах в качестве компаньонов или «помощников» юристов, работающих на компаньонов за жалованье и надеющихся стать компаньонами в один прекрасный день. Небольшое число юристов работают в качестве «советников компании». Это значит, что они находятся на содержании одной определенной компании. Они являются юристами с одним-единственным клиентом — своей компанией. Число этих юристов также, кажется, быстро возрастет. В 1951 году было 11 000 советников компаний, в 1979-м—уже 55 000. АТТ оплачивала работу 895 юристов в 1981 году, «Эксон»—454, «Дженерал электрик»—340. Правительства — штатов, федеральное и местное — также нанимают тысячи юристов. Другие члены адвокатуры имеют работу, относящуюся к праву, но не совсем:

здесь представлены профессии специалистов по страховым искам и агенты ФБР. Некоторые юристы преподают право или пишут о нем. Судьи являются юристами, вернее, экс-адвокатами. И конечно, некоторые адвокаты никогда и не занимались своим делом и не собираются заниматься; они бежали из своей профессиональной области в бизнес, торговлю недвижимостью или страховое дело и даже в еще более отдаленные области.

Рабочие привычки, стиль жизни и коллективное поведение юристов, естественно, сильно изменились за последние годы. Сегодня большинство юристов никогда не заглядывают в зал суда. Они дают советы и, если возможно, удерживают клиентов от судебных разбирательств. В начале 19 века работа адвокатов в гораздо большей степени была ориентирована на деятельность в зале суда, чем теперь;

раньше судьи во многих частях страны «объезжали округ». То есть они ездили из округа в округ, слушая дела. Адвокаты путешествовали вместе с ними. Авраам Линкольн ездил по соответствующему округу Иллинойса.

В такой системе скамья судьи и стойка адвоката создавали уютную маленькую единицу. Адвокат не имел никаких «постоянных» клиентов. Он подбирал клиентов по ходу своего путешествия, если удача улыбалась ему. Когда он приезжал на лошади в город, он имел хотя, возможно, и небольшой, но шанс спешиться и встретить в нем двух или трех с нетерпением ожидающих его услуг клиентов. Хороший адвокат с быстрым умом и агрессивной тактикой мог завоевать репутацию в округе и таким образом приобрести себе клиентов и работу.

Путешествующий адвокат, конечно, не имел ни времени, ни места для исследований, даже малого количества книг и никакого штата клерков себе в помощь. Его собственность составляли его голова и язык. Речь для жюри присяжных играла большую роль, хорошо подвешенный язык являлся определенным преимуществом. Большинство знаменитых адвокатов в первой половине 19 века были известны как великие ораторы. Дэниел Вебстер был одним из таких «говорящих адвокатов». В более высоких судах речи могли продолжаться часами, если не днями. Александр Гамильтон говорил шесть часов в суде в Олбани по делу о клевете (1804). В деле Датмут-колледжа (1818) Дэниел Вебстер говорил от имени колледжа от трех до пяти часов; его речь, особенно ее концовка, вошла в легенду. Согласно одному отчету (возможно, преувеличенному), аудитория «разразилась слезами», когда Вебстер закончил; весь зал суда был так переполнен эмоциями, что какое-то время никто не мог вымолвить и слова.

Некоторые речи, произнесенные в зале суда, дошли до нас; по современным стандартам они представляются слишком пышными и цветистыми. Но в те дни, когда не было радио и телевидения, речи служили развлечением; они также являлись


ключом к репутации юриста. Своим ораторским мастерством он мог привлечь глаза или уши потенциальных клиентов.

Адвокаты, конечно, были больше чем ораторы. Юридическая деятельность была работой для быстрых, умных людей — молодых мужчин с головой на плечах, которые знали, чего хотят. Юридическая деятельность позволяла легко устроить карьеру. Адвокаты брались за любую работу, которую могли получить. Они изучали законы, участвовали в качестве защитников в мелких уголовных делах;

они собирали долги. Они просачивались в любую трещину или выбоину делового мира, какую только можно было найти. Они покупали землю и продавали землю для себя или для инвесторов. Джордж Гейл, адвокат из Вермонта, обосновавшийся в штате Висконсин в 1851 году «действовал как своего рода настоящий брокер по недвижимости, как компания, занимающаяся закладными, состоящая из одного человека... как целое агентство, имеющее дело с землей». Адвокаты также часто уходили в политику и, где только могли, принимали участие в политической работе. Они были повсюду: в Конгрессе, законодательных органах штатов, округов и городов.

Даже до Гражданской войны, конечно, не все юристы являлись слепком с Авраама Линкольна, провинциального адвоката, разъезжавшего из города в город на лошади. В больших городах имелись богатые солидные юристы, собиравшие плоды коммерческой практики морских портов. Александр Гамильтон на рубеже 18 и 19 веков был одним из таких адвокатов. Он, например, имел дело с морским страхованием — полисами, выписанными на корабли и грузы. Эта прибыльная работа, пропахшая солью и деньгами, была далека от мелких земельных сделок и собирания долгов, составлявших рутинную работу юристов прерии.

Некоторые адвокаты уже в первой половине 19 века вообще избегали судебных залов. Они специализировались на книжной работе, работе в учреждениях, планировании бизнеса. После Гражданской войны рост большого бизнеса создал новые юридические потребности, и голодные адвокаты поспешили откликнуться на них. В этот период времени, начиная приблизительно с 1870 года, выделились юристы Уолл-стрита. Это новая порода адвокатов имела новый стиль работы. Практика и профессиональная жизнь вращались вокруг клиентов из сферы бизнеса и бизнесменов, а не вокруг судей и собратьев-юристов.

Это был естественный процесс. Бизнес нуждался в умелых руках для решения тысячи и одной правовой проблемы, с которыми он сталкивался. Большие компании типа «Стандарт ойл» или «Юнайтед Сттейтс стил», прокладывая дорогу от магазина или склада к потребителю, имели огромную потребность во всем этом. В этой стране только адвокаты обладали необходимой квалификацией. Юридические проблемы на больших предприятиях возникали постоянно. Юристы для разрешения проблем большого бизнеса не нанимались от случая к случаю, чаще они работали на компанию постоянно.

Большие предприятия желали платить хорошо, но оставаться за рамками суда. Они желали, чтобы их консультанты знали их бизнес изнутри и снаружи; они хотели иметь правильно проложенный курс среди рифов и водоворотов права и риска конкуренции. Адвокаты были ценны для большого бизнеса не из-за того, что имели хорошо подвешенный язык, а потому, что они вникали в дела бизнеса, могли хорошо составить бумаги, проявляли проворность в финансовых вопросах и разбирались в рынке ценных бумаг, были хорошо осведомлены о деятельности правительства и его нормах. Управление имуществом железной дороги, документы на доверенность, вопросы выпуска муниципальных облигаций — все это не несло на себе отблеска очарования судебного процесса об убийстве или привычного интереса обычной тяжбы. Но Уолл-стрит был построен на этих скучных колоннах бумаги, пота и коварства.

Дэниел Вебстер и Александр Гамильтон работали сами по себе и на себя. Адвокаты Уолл-стрита работали все больше и больше с партнерами. До Граж-


данской войны было несколько фирм, состоявших из двух компаньонов. Тогда партнеры в основном специализировались: один действовал в зале суда, другой — в качестве чиновника или тайного агента. После войны произошло медленное разрастание фирм. К 1900 году почти все большие города имели юридические конторы. Нью-Йорк, конечно, лидировал. Фирма «Картер, Хьюгс, и Двайт» была представлена четырнадцатью адвокатами в справочнике за 1903 год — восемь компаньонов и шесть помощников. «Салливан и Кромвел», судя по платежной ведомости, имели десять адвокатов. Крупнейшей фирмой в Денвере (штат Колорадо) была «Дайнз и Вайтед» — два адвоката и три помощника. В Чикаго две фирмы имели каждая по семь адвокатов.

Размер фирмы давал определенные преимущества. Один человек мог обладать большими познаниями и мастерством. Но большой банк или сталеплавильный завод нуждался в услугах, которые не способен был оказать один человек;

юридическая же фирма могла гораздо лучше охватить соответствующие аспекты права. И только фирма, вероятно, обладала достаточной человеческой и интеллектуальной мощью, чтобы иметь дело с выпуском облигаций на большую сумму или заниматься слиянием двух огромных компаний или реорганизацией широкой сети железных дорог.

Создается такое ощущение, будто гормон роста участвовал в развитии юридической профессии, инициируя рост фирм. Процесс продолжается. В 1960-е годы, согласно одному обзору, имелось сорок три американские юридические фирмы с не менее чем 50 адвокатами в каждой. Двадцать из них были распложены в городе Нью-Йорке. Крупнейшая юридическая фирма, «Шерман и Стерлинг», состояла из 125 юристов — 35 компаньонов и 90 помощников на жалованьи. В то время она казалась «юридической фабрикой» колоссальных размеров. Но на фоне сегодняшних крупнейших фирм она выглядит карликом. В 1980 году «Бейкер и Мак-Кензи» со штаб-квартирой в Чикаго имела 512 адвокатов и отделения в одиннадцати городах.

«Бейкер и Мак-Кензи» пока что исключение. Большинство юридических фирм, даже самых больших, имеют одну контору. Максимум они имеют отделение или два. Но мода на создание отделений определенно входит в жизнь. В 1982 году фирма «Салливан и Кромвел» помимо основной конторы на Уолл-стрите имела отделения в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Фирмы Сан-Франциско имели отделения от Гонконга до Эль-Риада. Это верхний предел шкалы. На более же популярном уровне имеется ряд «юридических клиник» с офисами, разбросанными по соседству; это — недавнее изобретение. Ведутся разговоры о том, чтобы разместить мини-офисы, также и в универмагах, так чтобы человек мог купить одежду, подобрать очки, съесть сандвич и проконсультироваться с адвокатом под одной крышей. Адвокат с Уолл-стрита 1900 года, несомненно, перевернулся бы в гробу от этого известия.

Date: 2015-08-06; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию