Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие юристы.





С начала 19 века правовая деятельность стала лучшим способом выйти на первые роли в этом обществе, средством продвинуться наверх. Молодые люди, решившие сделать карьеру, забирались на этот смазанный жиром шест, что было чуть легче и не столь скользко, как если бы они выбрали иную работу. Кто были эти люди? Прежде всего для основного периода истории юрист означал «белого мужчину». Ни одна женщина не было допущена к адвокатуре до 1870-х годов; а допущенных черных можно было пересчитать по пальцам.

Действительно, когда женщина пыталась проникнуть в этот строго мужской клуб, она встречалась с сопротивлением и неудовольствием. Одной из первых была Майра Брэдвел, жена адвоката из Иллинойса и мать четверых детей, которая подала прошение о допуске к адвокатской деятельности в 1869 году. Она сдала экзамен, но высший суд Иллинойса отклонил ее просьбу. Женщины, особенно замужние, не подходили для работы в качестве адвоката. Как лунатики и дети, они были «недееспособны»; они сами по себе не обладали всей полнотой прав. Помимо прочего, просто нельзя было представить их в этой роли: практика подвергла бы опасности их «безопасность и чувствительность, и делом чести более грубого пола было уберечь их от этого». Миссис Брэдвел апеллировала к Верховному суду Соединенных Штатов, но и здесь дело обстояло не лучше. Традиционная семья, согласно судье Брэдли, «имела божественное предназначение, так же как и природа остальных вещей». Это означало, что женщина принадлежит неразрывно «домашним делам» (кухне, другими словами).

Настроения изменялись, но весьма медленно и неохотно. В том же самом году, когда Майра Брэдвел потерпела поражение в Иллинойсе, Айова допустила к практике Арабеллу Мэнсфилд. Первой женщиной-адвокатом в Иллинойсе была Алта М. Хьюлет (она была не замужем), преодолевшая барьеры в 1873 году. Университет Мичигана решил допустить женщин в свои юридические классы в 1870 году, юридическая школа Йеля последовала этому в 1886-м, а Корнелль — в 1887 году.

Несмотря на это, адвокатура оставалась в основном миром мужчин. Еще в 1960 году менее чем 3% адвокатов страны являлись женщинами. Изменений не было до 1970-х годов. В 1965 году женщины составляли лишь 4% всех студентов юридических школ, в 1973-м — 16, в 1979-м — 32%. Маленькая струйка женщин стала просачиваться на юридические факультеты, в крупные фирмы и в залы суда. В 1981 году президент Рейган назначил Сандру Дэй 0'Коннор из Аризоны, выпускницу юридической школы Стэнфордского университета, в Верховный суд Соединенных Штатов. Она стала первой женщиной за всю историю, получившей это место. Председатель высшего суда Калифорнии с 1984 года—женщина (Роз Берд). В 1967 году в любой американской правовой школе было не более двух женщин на факультете. Большинство не имело их вовсе. Но в 1979 году только в четырех правовых школах не обучалось ни одной женщины; десять школ имели шесть или более женщин-профессоров.

Чернокожие адвокаты также являлись редкими птицами в американской истории. Джон Мерсер Лэнгстон был одним из первых. Лэнгстон был сыном белого плантатора и рабыни. Он стал адвокатом в Огайо в 1854 году; позднее он служил в качестве главы юридического факультета Гарвардского университета, который открыл свои двери после Гражданской войны и обучал небольшую группу черных юристов.

Прогресс в этом вопросе также достигался болезненно медленно. В 1965 году черные составляли 11% населения, но менее 2% юристов и только 1,3% студентов юридических факультетов, причем приблизительно половина из них обучалась в полностью черных юридических школах. С этого момента двери стали открываться чуть шире как в правовые школы, так и в адвокатуру. Некоторые


юридические школы разработали специальные программы, направленные на привлечение и обучение черных студентов, с целью исправить крайний дисбаланс в адвокатуре. В 1977 году около 5% студентов-юристов в стране были черными, многие из них — возможно, большинство — были бы отсеяны, если бы школы принимали студентов просто «на общих основаниях». Чиканос приходилось тоже нелегко. Ведутся, конечно, споры насчет «благостной дискриминации». Этот вопрос составлял знаменитое дело Блэка, в котором белый студент жаловался на расовые квоты при приеме в медицинские школы.

Юридические фирмы в прошлом проявляли такую же дискриминацию, как и юридические школы, возможно, даже еще большую. В 1950-е годы многие считались неблагонадежными. Евреи были табу, католики были подозрительны и редки. Евреи стремились иметь свои собственные фирмы, иногда довольно большие. К сегодняшнему дню подобные барьеры в больших фирмах в основном рухнули. Барьеры, сдерживающие женщин и черных, оказались более крепкими, но и они определенно разрушаются. В любом случае они не являются больше столь бесстыдно откровенными. Конечно, многие фирмы имеют место для «символических» женщины или черного. Но даже символическая личность важна;

она вскоре докажет фирме фундаменталистов, что небо не упадет на землю, если к ней присоединится женщина или черный.

Но равенство возможностей нелегкая цель. Структурные барьеры не могут быть быстро разобраны. Стоимость юридического образования является одним из таких барьеров. Только плата за обучение в лучших частных школах в 1983—1984 годах превышала 8000 долларов в год. Чикагский обзор выявляет кричащие факты. Адвокаты в основном происходят из семей бизнесменов, учителей, профессионалов; они не являются сыновьями продавцов бакалейных магазинов или дочерьми шахтеров. Более 73% практикующих адвокатов в Чикаго вышли из «домов среднего и верхнего среднего класса», что значительно больше, чем если бы они выбирались из семей Чикаго наугад. Многие вышли из юридической или профессиональной среды. И процентное отношение выходцев из рабочего класса скорее уменьшается, чем растет.

Date: 2015-08-06; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию