Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числа пар полюсов





 

Из выражения для угловой скорости асинхронного двигателя

следует, что синхронную скорость АД можно регулировать изменением числа пар полюсов при заданной частоте f1 и незначительно изменяющемся скольжении s. Такое регулирование является ступенчатым, т. к. число пар полюсов может быть только целым. Реализуется такой способ регулирования в АД с короткозамкнутым ротором, когда при изменении числа полюсов статора короткозамкнутая обмотка автоматически приспосабливается к любому числу полюсов. Изменение числа пар полюсов достигается:

1) переключением числа пар полюсов одной обмотки, уложенной на статоре (см. рис. 3.7, а);

2) выполнением на статоре двух независимых обмоток;

3) выполнением двух независимых обмоток, каждая из которых с переключением полюсов (или одна из двух).

Минимальная синхронная частота вращения выпускаемых многоскоростных двигателей равна 500 об/мин, а макси­мальная – 3000 об/мин при 2р = 2. Диапазон регулирования скорости не превышает 6:1 (3000:500 об/мин). Направление регулирования (вверх или вниз от основной скорости) зависит от того, при каком числе полюсов скорость АД принята номинальной.

 

 

Рис. 3.7 Схемы включения полуобмоток для изменения числа полюсов

с соотношением- 2:1 (а) и механические характеристики АД

при регулировании с М = const (б) и Р = const (в)

Регулирование (теоретически) возможно при М = const и при Р = Мω = const (рис. 3.7, б, в). Реально получить такие характеристики сложно, можно говорить о некотором прибли­жении к ним. Например, двигатель 4А 160 S 4/2 УЗ является двухскоростным (п1 = 1500 и 3000 об/мин), мощности Р2 = 11 и 14 кВт соответственно, т. е. ближе к Р = const. Двигатель 4А 200 L12/8/6/4 УЗ - четырехскоростной (500, 750, 1000 и 1500 об/мин), соответствующие мощности Р2 = 6; 10; 10,5; 15 кВт, ближе к М = const.

Такой способ регулирования экономичен, характеристи­ки имеют высокую жесткость. Однако машина усложняется конструктивно, использование активных материалов неодинаково на разных скоростях (по индукции в зазоре Вδ и ли­нейной токовой нагрузке А).

Двигатели с переключением полюсов находят достаточно широкое применение там, где не требуется плавного регулирования скорости: некоторые металлорежущие станки, вентиляторы, насосы, цементная и нефтегазовая отрасли, пищевая и перерабатывающая, сельскохозяйственная техника.

 

Date: 2015-08-06; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию