Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронность» в синхронном переводе





В 1963 г. З.А.Кочкина высказала сомнение отно сительно истинной синхронности или одновремен ности процессов, происходящих в синхронном пе­реводе. Она пришла к выводу, что так называемая одновременность в СП достигается путем: 1) сокра­щения сообщения, 2) более быстрого проговарива ния своего текста в сравнении с речью оратора441.

Так как возникло сомнение, нужно было установ­ление или опровержение факта синхронности двух основных наблюдаемых видов деятельности: слуша-ния и говорения. Для этого был проведен целый ряд экспериментов.

Результаты опытов Э.Поултона свидетельствуют о том, что при синхронном режиме работа испытуе­мых разбивалась на собственно синхронный режим и моменты попеременного слушания и говорения (например, использование пауз). Начисто синхрон­ную деятельность пришлось примерно 60% произ­несения442.

И.А.Зимняя и Г.В.Чернов в своем исследовании устанавливали синхронность процессов слушания речи оратора и говорения переводчика на основе сопоставления параллельной регистрации речи оратора и переводчика, записанных одновременно на магнитную ленту на двухканальном магнитофо-не во время перевода. Анализу были подвергнуть!

440 В 60-х годах на службе в ООН состоял один переводчик, работав
ший в 20 комбинациях: он переводил со всех пяти официальны4,
языков ООН на четыре европейских языка, но это был уникальный
случай

441 Ч е р н о в Г. В. Теория и практика синхронного перевода. М.: Меж-
дунар. отношения, 1978. С. 23.

442 Е р м о л о в и ч В. И. К вопросу об одновременности слушания и
говорения в процессе синхронного
переводаХ/Тетради переводчика
Вып, 15. М.: Междунар. отношения, 1978. С. 84.


Date: 2015-08-06; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию