Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акта недействующим





Основание применения полномочия: согласно ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Специфика применения полномочия: по делам об оспаривании нормативного правового акта прокурор обращается в арбитражный суд путем подачи заявления. Прокурор может обратиться с таким заявлением, если оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы организаций, граждан, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В части 1 ст. 193 АПК РФ предусмотрено, что заявление о признании нормативного правового акта недействующим должно соответствовать некоторым общим требованиям, предъявляемым АПК РФ к форме и содержанию искового заявления. В частности, заявление должно быть подано в письменной форме и прокурором регионального уровня (его заместителем). Заявление должно иметь соответствующие реквизиты, содержать подробные сведения о прокуратуре, о суде, куда заявитель обращается, перечень прилагаемых документов (ч. 1, пп. 1, 2 и 10 ч. 2 ст. 125 АПК РФ), а также текста оспариваемого акта. Прокурор, кроме того, должен подтвердить направление копии заявления и прилагаемых к нему документов другим лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 125 АПК РФ).

Кроме того, в заявлении должны быть также указаны сведения, которые носят специфический характер, свойственный именно заявлению об оспаривании нормативных правовых актов. Так, в нем должны быть указаны орган, принявший оспариваемый акт, детальные сведения об этом акте, сведения об акте, имеющем большую юридическую силу, на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт, а также указать, что акт принят неуполномоченным на то органом или лицом.

В заявлении, поданном прокурором, также должно быть указано, в чьих интересах обращается прокурор, какие конкретно права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности нарушаются (п. 3 ч. 1 ст. 193 АПК).

Высший Арбитражный Суд РФ не раз отмечал, что любой документ государственного или муниципального органа, устанавливающий обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение правила поведения, является нормативным правовым актом (например: решение ВАС РФ от 26.01.2005 № 16141/04, от 29.05.2006 № 2817/06, Постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.2004 № 12343/03).

 

Date: 2015-08-06; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию