Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление прокурора о назначении выборов





 

Основание применения полномочия: ч. 1 ст. 259 ГПК РФ, п. 9 ст. 10 Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

Специфика применения полномочия: Согласно п. 9 ст. 10 Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный п. 8 настоящей статьи срок выборы указанных в п. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона органов или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлению прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия – соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Пункт 7 ст. 3 Закона № 138-ФЗ предусматривает, что дела об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления рассматривают в первой инстанции верховные суды республик, краевые суды, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области и суды автономных округов с обязательным участием прокурора. В соответствии с п. 8 ст. 3 названного Федерального закона дела об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления рассматриваются судом в течение десяти дней со дня получения заявления прокурора.

Энский областной суд

 

Прокурор Энской области г. Энск, ул. Ленина, д. 25

 

в интересах Российской Федерации,

муниципального образования «город Энск», в защиту конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления

 

Заинтересованные лица:

Законодательное Собрание Энской области,

г. Энск, ул. Центральная, 2

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Энской области

г. Энск, ул. Костина, д. 12

о назначении выборов

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ч. 1 ст. 259 ГПК РФ, п. 9 ст. 10 Федерального закона

«Об основных гарантиях избирательных прав и прав

на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)

 

Решением судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 10.01.2012 удовлетворены заявления жителей Энского района Львова В.Г. и Конкина К.В. о признании неправомочным состава депутатов Городской Думы муниципального образования г. Энска в связи с тем, что на момент подачи заявления в составе Городской Думы г. Энска осталось всего 13 депутатов, что составляет менее 2/3 от ее состава и делает Думу неправомочной. Указанным решением состав депутатов Городской Думы г. Энска признан неправомочным.

Определением Верховного Суда РФ от 04.04.2012 решение судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 10.01.2012 оставлено без изменений.

В соответствии с п.п. 16 и 17 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

Таким образом, в настоящее время полномочия Городской Думы г. Энска досрочно прекращены.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ) выборы органов местного самоуправления или их депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо.

Статьей 11 Устава муниципального образования «город Энск» предусмотрено, что муниципальные выборы назначаются Городской Думой.

В соответствии с п. 8 ст. 10 Закона № 67-ФЗ если уполномоченный на назначение орган или должностное лицо отсутствует, выборы в органы местного самоуправления назначаются соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 7 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

Решением Энского городского суда от 19.02.2012 решение Городской Думы г. Энска от 15.11.2011 № 81 «О формировании избирательной комиссии муниципального образования «Город Энск», признано недействительным полностью со дня принятия решения. Решение вступило в законную силу. Таким образом, поскольку избирательная комиссия г. Энска была сформирована с нарушением ст. 24 Закона № 67-ФЗ ее состав признан нелегитимным.

Согласно п. 9 ст. 10 Закона № 67-ФЗ, если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный пунктом 8 настоящей статьи срок выборы указанных в пункте 1 статьи 8 настоящего Федерального закона органов или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (соответственно уровню выборов) обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных статьями 22 - 24 и 29 настоящего Федерального закона, а при отсутствии уполномоченного назначить выборы органа или должностного лица - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной комиссией.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Нарушение федерального закона является нарушением интересов Российской Федерации, в связи с чем заявление предъявлено в интересах Российской Федерации.

Заявление также предъявлено и в интересах муниципального образования город Энск, поскольку из-за отсутствия действующего представительного органа местного самоуправления существенно нарушаются права и законные интересы муниципального образования, в частности, на решение вопросов местного значения.

Заявление предъявляется в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Отсутствие в муниципальном образовании «город Энск» представительного органа местного самоуправления и избирательной комиссии муниципального образования, уполномоченной на назначение выборов в представительный орган муниципального образования, влечет нарушение прав граждан на реализацию местного самоуправления и нарушение прав избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, гарантированные ст. ст. 12, 18, 32, 33 Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. ст. 45 и 259 ГПК РФ, ст. ст. 10 и 71 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.11.1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»

 

ПРОШ У:

 

1. Назначить дату выборов депутатов представительного органа местного самоуправления города Энска - Городской Думы.

2. Возложить на Избирательную комиссию Энской области обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию муниципального образования «город Энск» в составе не более 15 человек.

 

Приложение:

1) заявление;

2) решение судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 10.01.2012 - 3 экз.;

3) определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 - 3 экз.;

4) решение Энского городского суда Энской области от 19.02.2012 –З экз.;

5) определение судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 17.04.2012 - 3 экз.;

6) Устав муниципального образования г. Энск - 3 экз.

 

 

Прокурор Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса С.М. Прохоров

***

Date: 2015-08-06; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию