Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О назначении административного наказания





Основание применения полномочия: согласно п. 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочия вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле. В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ прокурор вправе опротестовать не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в порядке и сроки, установленные ст. ст. 30.1, 30.2, ч.ч. 1 и 3 ст. 30.3 КоАП РФ.

Специфика применения полномочия: под прокурором в контексте применения рассматриваемого полномочия понимается первое лицо органа прокуратуры либо его заместитель. Опротестованию подлежат как постановления о назначении наказания, так и постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Поводом для применения полномочия является факт вынесения соответствующим лицом, органом, судьей постановления в нарушение установленных требований закона.

При этом необходимо соблюдать установленную ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ подведомственность адресации протеста. Так, постановление, вынесенное:

судей – опротестовывается в вышестоящий суд;

коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

должностным лицом – вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела;

иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ – в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»9 в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении (10 суток со дня вручения или получения постановления) он может быть восстановлен по ходатайству прокурора, принесшего протест.

Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 КоАП РФ. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в трехдневный срок после вынесения решения.

В федеральный суд Промышленного

района г. Энска

 

24.02.2012 № 26-07-2012

 

ПРОТЕСТ

на постановление мирового судьи

судебного участка № 6 Промышленного

района г. Энска от 16.02.2012 по делу

об административном правонарушении

в отношении Олейникова В.М.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Промышленного района г. Энска от 16.02.2012 Олейников В.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Данное постановление мирового судьи является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Объектом данного административного правонарушения является установленный законом порядок управления, в том числе, возникающие в сфере осуществления уполномоченными органами (их должностными лицами) контрольно-надзорных функций.

Объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения составляет невыполнение Олейниковым В.М. в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль (надзор), об устранении нарушений законодательства.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, за исключением прямо установленных законом случаев (к числу которых административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ не отнесены).

Как разъяснено п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности Олейникова В.М. за совершение данного административного правонарушения составляет три месяца со дня истечения срока, установленного для исполнения предписания.

Как следует из предписания государственного инспектора по использованию и охране земель по Энской области Шмалько Д.С., Олейников В.М. самовольно занял и использует земельный участок, площадью 32 кв. м., прилегающий к земельному участку № 180 в С/Т «Облгипрозем» г. Энска для осуществления сельскохозяйственных работ.

Указанным предписанием на Олейникова В.М. возложена обязанность устранить допущенные нарушения в течение 10 дней с момента получения предписания, а именно: освободить самовольно занимаемый земельный участок.

Данное предписание получено Олейниковым В.М. 01.10.2011. Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу об административном правонарушении начал исчисляться 11.10.2011 и истек 10.01.2012.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечение Олейникова В.М. к административной ответственности являлось невозможным.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением установленного ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25.11, 30.10 КоАП РФ

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Отменить постановление мирового судьи судебного участка № 6 Промышленного района г. Энска от 16.02.2012 в отношении Олейникова В.М.

2. Производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

Приложение: копия постановления мирового судьи судебного участка № 6

Промышленного района г. Энска от 16.02.2012 по делу об

административном правонарушении в отношении

Олейникова В.М. на 3 л.

 

 

Прокурор Энского района

советник юстиции Ю.С. Семенов

***

Date: 2015-08-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию