Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об административном правонарушении





Основание применения полномочия: согласно ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в порядке надзора.

Специфика применения полномочия: в соответствии с ч. 3 ст. 30.12 КоАП РФ правом принесения протеста в порядке надзора наделены прокуроры субъектов Российской Федерации и их заместители, Генеральный прокурор РФ и его заместители, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокуроры военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главный военный прокурор и их заместители. Данное обстоятельство фактически исключает возможность принесения рассматриваемых протестов приравненными к прокурорам субъектов РФ региональными транспортными и иными прокурорами и их заместителями, что обусловливает необходимость обращения таких прокуроров к прокурорам субъектов РФ по месту рассмотрения протеста в порядке надзора для реализации права на опротестование.

Согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ протесты в порядке надзора приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд РФ. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ч. 4 ст. 30.13 КоАП РФ).

Протест в порядке надзора приносится непосредственно в суд надзорной инстанции. Необходимыми элементами протеста являются:

1) наименование суда, в который приносится протест;

2) сведения о прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к протесту;

7) подпись прокурора, принесшего протест.

К протесту прилагаются: копия постановления по делу об административном правонарушении; копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены; копии протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.4, 25.11 КоАП РФ.

Председателю Энского

областного суда

 

Заместитель прокурора

Энской области

 

Лицо, в отношении которого

ведется производство по делу

об административном право-

нарушении: Белова Наталья

Викторовна, 09.05.1963 г.р.,

проживающая по адресу:

000000, г. Энск, ул. Победы, д. 7,

кв. 10

 

04.03.2012 № 7-345-2012

ПРОТЕСТ

в порядке надзора

на постановление мирового судьи

судебного участка № 145 Энского судебного района

Коневой Т.В. от 05.02.2012 в отношении Беловой Н.В.

 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 145 Энского судебного района Коневой Т.В. от 05.02.2012 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении заместителя управляющего филиала «АБ» Банка» Беловой Н.В. Постановление вступило в законную силу.

Постановление мотивировано тем, что на момент рассмотрения судом дела об административном правонарушении, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Данное постановление мирового судьи противоречит требованиям законодательства об административных правонарушениях по следующим основаниям.

По результатам проверки соблюдения противопожарного законодательства государственным инспектором Энского района по пожарному надзору УГПН ГУ МЧС России по Энской области Поповым А.Б. в отношении должностного лица - заместителя управляющего филиала «АБ» Банка» Беловой Н.В. - 20.01.2012 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Основанием для составления протокола об административном правонарушении явилось невыполнение в установленный срок законного предписания от 15.10.2011 должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении в десятидневный срок нарушений законодательства.

Санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрено назначение на должностное лицо административного наказания в виде дисквалификации сроком до трех лет.

Согласно ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за совершение административных правонарушений, влекущих применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения.

Как разъяснено п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу начал исчисляться со дня, следующего за истечением 10 дней со дня внесения предписания, то есть с 25.10.2011. Истечение данного срока последует не позднее одного года со дня совершения рассматриваемого административного правонарушения.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В данном случае порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении был нарушен, поскольку обстоятельства для прекращения производства по делу об административном правонарушении отсутствовали: на момент рассмотрения дела об административном правонарушении установленный законом годичный срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25.11, 30.12, 30.13, 30.14, 30.17 КоАП РФ

ТРЕБУЮ:

 

1. Постановление мирового судьи судебного участка № 145 Энского судебного района Коневой Т.В. от 05.02.2012 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Белкиной Натальи Викторовны отменить.

2. Направить дело на новое рассмотрение.

 

Приложение: копия протеста; копия постановления мирового судьи судебного

участка № 145 Энского судебного района Коневой Т.В. от

05.02.2012; дело об административном правонарушении

в отношении Белкиной Н.В. № 3-106/32-534/11 (всего на 26 л.)

 

 

Заместитель прокурора

Энской области

старший советник юстиции Р.А. Васильев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию