Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышестоящей инстанции по жалобе на это постановление





Основание применения полномочия: ст. ст. 25.11, 30.10 КоАП РФ.

Специфика применения полномочия: последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении могут быть опротестованы прокурором как самостоятельно, так и вместе с указанным постановлением в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, ч.ч. 1 и 3 ст. 30.3 КоАП РФ.

В Центральный районный

суд г. Энска

 

30.09.2012 № 7-435-2012

ПРОТЕСТ

на постановление по делу об административном

правонарушении и решение № 74АА005042 от 24.09.2012,

вынесенное по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

в отношении Попова В.О.

 

11.07.2012 в 15 часов 30 минут на 178 километре автодороги Энск-Эмск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м ВАЗ 21093 г/н У629ОМ00 под управлением Попова В.О. и а/м ВАЗ-21120 г/н Т179ЕЕ00 под управлением Голубева А.Г., в результате которого транспортные средства получили механические повреждения.

Постановлением командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Энскому району от 08.09.2012 Попов В.О. привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

15.09.2012 Попов В.О. обратился с жалобой на данное постановление на имя начальника УГИБДД ГУВД по Энской области.

Решением № 74АА005042 от 24.09.2012 по жалобе Попова В.О. на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным заместителем начальника УГИБДД ГУВД по Энской области Лифановым А.Ю., постановление командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Энскому району от 08.09.2012 в отношении попова В.О. оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Названное постановление и последующее решение по жалобе на это постановление являются незаконными и подлежат отмене по следующим основаниям.

Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание должностным лицом, рассматривающим жалобу, условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5 настоящего Кодекса, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2-30.8 указанного Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины их неявки и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Аналогичные положения содержатся в подпунктах 2, 4 ч. 2 ст. 30.6 указанного Кодекса, закрепившей процедуру рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Содержание вышеперечисленных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела об административном правонарушении или рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а также установления и проверки факта явки указанного лица.

Заместителем начальника УГИБДД ГУВД по Энской области Лифановым А.Ю. 24.09.2012 рассмотрение жалобы Попова В.О. произведено в отсутствие последнего, с указанием на его неявку. Между тем, Попов В.О. в жалобе, направленной на имя прокурора Энской области, ссылается на то, что 24 сентября 2012 г. в назначенное время он явился в УГИБДД ГУВД по Энской области для рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Энскому району от 08.09.2012, зарегистрировался у секретаря, о чем последняя сделала отметку, однако к заместителю начальника УГИБДД ГУВД по Энской области он приглашен не был.

Указанный довод подтверждается приложенными объяснениями Лифанова А.Ю.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

В данном случае порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено заместителем начальника УГИБДД ГУВД по Энской области Лифановым А.Ю. в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, явившегося 24 сентября 2012 года в назначенное время к должностному лицу для рассмотрения жалобы.

При таких обстоятельствах решение заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Энской области от 24.09.2012 подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25.11 и 30.10 КоАП РФ

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Постановление командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Энскому району от 08.09.2012 в отношении Попова В.О. и решение заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Энской области № 74АА005042 от 24.09.2012 по жалобе Попова В.О. отменить, дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение.

2. Копию решения направить в прокуратуру Энской области в трехдневный срок после вынесения решения.

 

Приложение: постановление командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Энскому

району от 08.09.2012 в отношении Попова В.О. на 3 л.;

решение заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Энской

области № 74АА005042 от 24.09.2012 по жалобе Попова В.О.

на 3 л.

 

 

Первый заместитель

прокурора Энской области

старший советник юстиции Э.Н. Крутов

***

Date: 2015-08-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию