Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правового акта недействительным





 

Основание применения полномочия: см. пункт 1.2.7 настоящего Пособия.

Специфика применения полномочия: непосредственно процедура обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о признании ненормативного правового акта недействительным регламентируется главой 25 ГПК РФ. При этом следует учитывать, что процессуальное законодательство оперирует термином «решение», поэтому прокурор направляет заявление об оспаривании решения, а не ненормативного правового акта. Требования к заявлению см. в пункте 1.2.7 настоящего Пособия.

 

В Заводской районный суд

г. Энска

 

Прокурор города Энска

Энская область, г. Энск,

ул. Речная, 25

 

в интересах инвалида 2 группы

Иванова В.П.,

проживающего в социальной

гостинице по адресу: г. Энск,

ул. Отрадная, 10, к. 25

 

Орган местного самоуправления

Мэрия г. о. Энск

место нахождения:

г. Энск, ул. Заречная, 14

 

Об оспаривании решения органа

местного самоуправления

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. ст. 45, 254 ГПК РФ)

 

Прокуратурой города Энска проведена проверка по обращению Иванова В.П. о несогласии с распоряжением заместителя мэра городского округа Энска от 19.05.2011 № 3450р/4 «О рассмотрении жилищных вопросов».

В ходе проверки было установлено, что распоряжением заместителя мэра городского округа Энска от 19.05.2011 № 3450р/4 «О рассмотрении жилищных вопросов» Иванову В.П. было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании п. 1 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ.

Согласно письму мэра г.о. Энска от 01.06.2011 №2760/1 Иванову В.П. было отказано в постановке на учет, в связи с отсутствием у него регистрации по месту жительства на территории городского округа Энска с мотивировкой: «Регистрация по месту пребывания в социальной гостинице по адресу: г. Энска, ул. Отрадная, 10 не может служить фактом постоянного проживания в г. Энске».

Полагаю, что вышеуказанное распоряжение заместителя мэра г.о. Энска в части отказа Иванову В.П. в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно выписке из поквартирной карточки от 27.08.2010 Иванов В.П. был зарегистрирован по адресу: г. Энск, ул. Пионеров, 28 с 27.12.1996 по 18.12.1997, с 26.12.1997 по 27.09.2000, с 24.10.2001 по 14.06.2006 и с 10.07.2007 по 01.08.2010.

Решением Заводского районного г. Энска Иванов В.П. выселен из жилого помещения по адресу: г. Энск, ул. Пионеров, 28 без предоставления другого жилого помещения. В настоящее время Иванов В.П. жилья не имеет.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Согласно ст. 3 Закона Энской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Энской области» нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Законом признаются граждане, постоянно проживающие на территории Энской области.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В пункте 3 Правил указано, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение.

Согласно п. 2.1 Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, утвержденным постановлением Правительства Энской области от 21.06.2006 «Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан», формирование списков граждан нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства (по месту постоянной регистрации).

Таким образом, отсутствие постоянной регистрации Иванова В.П. по месту жительства ограничивает его конституционное право на жилище, поскольку необходимым условиям для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении является постоянная регистрация по месту жительства.

Однако, в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В настоящее время единственным местом проживания Иванова В.П. является социальная гостиница. Материальных возможностей на приобретение или снятие в аренду жилого помещения Иванов В.П. не имеет.

Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием в реализации конституционных прав Иванова В.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 45 и 254 ГПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным п. 2 Распоряжения заместителя мэра городского округа Энска от 19.05.2011 № 3450р/4 «О рассмотрении жилищных вопросов».

2. Обязать мэрию г.о. Энска принять Иванова В.П. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

 

Приложение: материалы проверки на 26 листах.

 

 

Прокурор города Энска

советник юстиции А.Ю. Петров

 

***

Date: 2015-08-06; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию