Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерального органа исполнительной власти





Основания применения полномочия: в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о прокуратуре прокурор (его заместитель) вправе принести протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу), которые издали этот акт.

Специфика применения полномочия: протест должен содержать четкое обоснование, почему оспариваемый правовой акт противоречит положениям закона и в каком объеме (полностью или частично).

Директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации

 

Сидорову С.С.

01.08.2012 № 27р-2012

 

П Р О Т Е С Т

на приказ директора ФСБ России

от 26.09.2005 № 569

26 сентября 2005 года за № 569 директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации издан Приказ «Об утверждении Положения о прядке осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов» (зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2005 за № 7100), который в настоящее время вступил в противоречие в нормами федеральных законов в силу следующих причин.

В связи с принятием Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», вступившего в силу с 1 августа 2011 года, в систему государственного экологического контроля внесены изменения, в соответствии с которыми правильным названием осуществляемой органами ФСБ России функции является «федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов». Кроме того, частью 2 статьи 43.2 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусмотрено, что федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, приказ директора ФСБ России от 26.09.2005 № 569 «Об утверждении Положения о прядке осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов» является противоречащим названным федеральным законам, поскольку регулирует вопросы, отнесенные к компетенции федерального органа более высокого уровня – Правительства Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Рассмотреть настоящий протест не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

2. Отменить приказ директора ФСБ России от 26.09.2005 № 569 «Об утверждении Положения о прядке осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов» как противоречащий федеральным законам.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в письменной форме с приложением копии приказа, отменяющего незаконный правовой акт.

 

 

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции П.П. Петров

***

 

Date: 2015-08-06; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию