Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела





 

Возбуждение уголовного дела – начальная и обязательная стадия уголовного процесса. Возбуждением уголовного дела начинается уголовный процесс по каждому конкретному делу. На этой стадии полномочные органы государства и должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Стадию возбуждение уголовного дела составляют:

1) прием поступившей информации и ее оформление в установленном законом порядке;

2) оценка содержащихся в сообщении, заявлении сведений о правонарушении;

3) предварительная проверка сообщений, заявлений о преступлении;

4) принятие решения по сообщению или заявлению. К участникам процесса, непосредственно решающим задачи на стадии возбуждения уголовного дела относятся орган дознания (дознаватель), следователь, прокурор, судья.

Судья принимает участие на этой стадии в ограниченных рамках, когда участники обжалуют постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (ст. 125 УПК РФ).

Здесь могут принимать участие заявитель, правонарушитель, понятые и специалист.

На этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства, влекущие за собой возбуждение уголовного дела, так и исключающие производство по делу, т. е. отказ в нем. Принимаются также меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Закон требует, чтобы по каждому заявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задачи стадии возбуждения уголовного дела:

1) рассмотрение поступивших или обнаруженных первоначальных сведений о преступлении;

2) решение вопросов, связанных с уяснением наличия материальных и процессуальных предпосылок для начала судопроизводства по уголовному делу.

К возбуждению уголовного дела существуют следующие требования – быстрота, законность и обоснованность. Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более когда оно совершается по горячим следам. Запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

Значение стадии возбуждения уголовного дела определяется следующими обстоятельствами.

1. Cвоевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела обеспечивает незамедлительное реагирование на каждое преступление и немедленное начало установления фактических его обстоятельств. В то же время возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований, а также незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела являются грубейшими нарушениями режима законности и наносят непоправимый ущерб правам и законным интересам человека и гражданина, интересам общества и государства.

2. Акт возбуждения уголовного дела определяет границу между непроцессуальной деятельностью по обнаружению преступлений и лиц, их совершивших, специальными методами и процессуальной деятельностью по установлению фактических обстоятельств совершения преступлений и виновности лиц, их совершивших.

3. Этот акт служит процессуальным основанием для производства следственных действий и применения мер принуждения УПК.

4. Стадия возбуждения уголовного дела позволяет не допускать в уголовное судопроизводство нарушения, не влекущие за собой уголовную ответственность и уголовное наказание, и сосредоточить усилия государственных органов и должностных лиц на борьбе с преступлениями.

Date: 2015-07-27; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию