Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, формы и значение досудебной подготовки материалов





 

Досудебная подготовка материалов – необходимая, самостоятельная стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и при ограниченном контроле суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для передачи уголовного дела в суд.

Досудебная подготовка материалов обладает всеми признаками стадии уголовного судопроизводства.

Непосредственными задачами этой стадии являются:

1) собирание доказательств;

2) установление фактических обстоятельств совершения преступления и привлечение в качестве обвиняемых конкретных лиц на основе собранных доказательств;

3) привлечение к участию в уголовном судопроизводстве заинтересованных лиц;

4) направление материалов досудебной подготовки в суд.

Участники стадии досудебной подготовки материалов многообразны и многочисленны. Некоторые из них присутствуют только на этой стадии (подозреваемый, обвиняемый, правонарушитель, очевидцы).

Эта стадия обладает специфическими сроками, отличающимися от сроков производства в иных стадиях.

На этой стадии осуществляются специфические процессуальные действия, среди которых основными являются следственные, что накладывает отпечаток на возникающие в их рамках правоотношения.

Здесь принимаются особые решения, которые оформляются специальными документами, – постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительным заключением и т. д.

Досудебная подготовка материалов осуществляется в двух формах, – в форме расследования, которая является в уголовном процессе основной, определяющей, и в протокольной форме досудебной подготовки материалов.

В свою очередь предварительное расследование имеет две формы предварительное следствие и дознание.

Предварительное расследование – основная, определяющая форма досудебной подготовки материалов, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и при ограниченном контроле суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого и направления уголовного дела в суд.

Предварительное следствие – форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли следователя и прокурора и при ограниченном контроле суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого и направления дела о преступлении большой общественной опасности в суд.

Дознание заключается в правоотношениях и деятельности его участников по установлению фактических обстоятельств преступления путем производства органом дознания под надзором прокурора неотложных следственных действий с целью установления и закрепления следов преступления.

Неотложные следственные действия – следственные действия, промедление с производством которых может привести к исчезновению следов преступления под воздействием различных субъективных и объективных факторов (ст.157 УПК РФ).

Значение рассматриваемой стадии в том, что:

1) на этой стадии реализуется принцип неотвратимости ответственности и наказания путем установления фактических обстоятельств преступления и лица, его совершившего;

2) на этой стадии появляется важнейший участник уголовного судопроизводства – обвиняемый, в отношении деяния которого ведется досудебная подготовка материалов;

3) на этой стадии готовятся материалы, которые являются предметом рассмотрения на стадии судебного разбирательства.

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию