Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена и изменение мер пресечения





 

Избранная мера пресечения по общему правилу продолжает действовать вплоть до вступления приговора в законную силу либо до прекращения уголовного дела или уголовного преследования обвиняемого.

Любая мера пресечения имеет строго целевое назначение. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения или обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

Мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую в порядке, установленном для избрания соответствующей новой меры пресечения. Мера пресечения, кроме заключения под стражу, может быть изменена на более строгую, если обвиняемый допускает нарушения условий пребывания под этой мерой пресечения. Мера пресечения может быть заменена на более мягкую или отменена, если отпали основания для применения или истек срок содержания под стражей или под домашним арестом.

Согласие суда на изменение или отмену меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста в отношении подозреваемого, обвиняемого не требуется. Однако в случае изменения меры пресечения на более строгую, если в качестве последней избирается домашний арест или заключение под стражу, должен быть соблюден судебный порядок принятия решения, предусмотренный ст. 107 и 108 УПК РФ.

Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно‑психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

Отмена или изменение меры пресечения производится мотивированным постановлением лица, производящим дознание, следователя или прокурора, постановлением судьи, а в судебном заседании – мотивированным определением суда.

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства прокурором, а также следователем, дознавателем по его письменному указанию, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора. Такое согласие должно быть дано в письменной форме. В случае дачи прокурором письменного указания об отмене или изменении меры пресечения оно должно быть немедленно исполнено лицом, производящим расследование (ст. 37 УПК РФ).

Копия постановления судьи, прокурора или органа предварительного расследования об отмене или изменении меры пресечения должна вручаться лицу, к которому она применялась, с разъяснением в необходимых случаях порядка восстановления нарушенных прав и принятием иных мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного применения меры пресечения.

Мера пресечения, избранная судом при направлении дела на дополнительное расследование, не связывает следователя при производстве следствия. Исходя из конкретных обстоятельств дела следователь вправе как отменить, так и изменить избранную судом меру пресечения.

Формы постановлений следователя, дознавателя об отмене (изменении) меры пресечения, избранной прокурором или по его письменному указанию, о возбуждении перед судом ходатайства об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению, приведены в Приложениях 101, 102, 103, 104 к Уголовно‑процессуальному кодексу РФ.

Мера пресечения отменяется во всех случаях прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого либо постановления обвинительного приговора с условным осуждением, с отсрочкой исполнения приговора несовершеннолетнему, без назначения наказания или с освобождением от наказания.

Date: 2015-07-27; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию