Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные документы





 

Своеобразие документа как источника доказательств заключается в том, что в нем содержится информация, полученная не в ходе следственного или судебного действия, а за пределами уголовного судопроизводства. Именно поэтому процессуальная форма иных документов Уголовно‑процессуальным кодексом не установлена.

К иным документам уголовно‑процессуальный закон относит документы, которые не признаны вещественными доказательствами (ст. 81 УПК) или не являются протоколами следственных действий и судебного заседания (ст. 83 УПК), но которые содержат сведения, имеющие существенное значение для дела, для выяснения обстоятельств, составляющих предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ).

Документы, обладающие признаками, указанными в ч. 1 ст. 81 Уголовно‑процессуального кодекса, признаются вещественными доказательствами (ст. 84 УПК РФ).

Иные документы отличаются от документов – вещественных доказательств. Иной документ, как правило, восполним, а документ – вещественное доказательство (документ, который служил орудием преступления, или сохранил на себе следы преступления, или был объектом преступных действий) нет, т. к. он неповторим.

Документ должен содержать определенные реквизиты, установленные для данного вида документа, т. е. перечень сведений, подписи, печать и т. д.

Факты, упомянутые в документе, не имеют заранее установленной юридической силы. Недопустимо признание факта установленным только потому, что он упомянут в документе. Недопустимо также использование документов в доказывании без их проверки и лишь на том основании, что они исходят от должностных лиц. Ни один документ независимо от его источника не имеет преимущественной силы по сравнению с другими документами или доказательствами. Проверка и оценка их осуществляются по общим правилам.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде.

К ним могут относиться материалы фото– и киносъемки, аудио– и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в установленном законом порядке.

Это могут быть документы, составленные по поручению органов дознания, следствия, суда, необходимые для разрешения дела (характеристики, акты ревизий, разного рода справки, инициативные материалы администрации предприятий, учреждений, должностных лиц органов власти, акты досмотра вещей, административного задержания и другое, приказы, инструкции, уставы и т. п.).

Документ будет являться доказательством в тех случаях, когда в деле есть данные о том, каким образом он попал в органы следствия и суда (сопроводительное письмо, регистрационные реквизиты, протокол изъятия и т. п.); имеется указание на источник осведомленности составителя (ссылки на конкретный нормативный акт, номер и дата архивного документа и т. д.).

Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

Если невозможно иметь в деле подлинники документа, то допускается приобщение оформленной надлежащим образом копии или протокола осмотра подлинного документа.

Новые материалы, представленные при кассационном и надзорном производстве, также имеют значение документов. Они используются при доказывании наличия или отсутствия оснований для пересмотра решения по делу.

Документы, составленные или удостоверенные на территории иностранных государств, имеющих с Россией договоры о правовой помощи, компетентным органом, скрепленные гербовой печатью, принимаются на территории России без какого‑либо дополнительного удостоверения.

46. Понятие мер уголовно‑процессуального принуждения и их виды

 

Уголовно‑процессуальное право предусматривает возможность применения государственного принуждения к лицам, не исполняющим требования закона или для предупреждения такого неисполнения. Оно может выступать в многообразных формах и носить различный характер. Это меры воздействия в связи с неправомерным поведением отдельных лиц и восстановление нарушенного права и меры, применяемые к участникам процесса и другим субъектам, в целях пресечения или предотвращения их противодействия выполнению задач уголовного судопроизводства. Принудительные меры могут носить гражданско‑правовой, административно‑правовой, уголовно‑правовой, уголовно‑процессуальный характер.

Для уголовно‑процессуального принуждения характерно, что его меры:

1) предусмотрены уголовно‑процессуальным законом;

2) применяются в сфере уголовного судопроизводства, т. е. в период производства по уголовному делу;

3) применяются управомоченными государственными органами и должностными лицами в пределах своих полномочий;

4) применяются к участникам процесса, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создают или могут создать препятствия для поступательного движения уголовного дела;

5) применяются при наличии определенных условий, оснований и в порядке, гарантирующем законность и обоснованность их применения;

6) имеют особое содержание;

7) обладают пресекательным и предупредительным свойствами;

8) осуществляются помимо воли и желания лица, к которому они применяются.

Меры уголовно‑процессуального принуждения – предусмотренные уголовно‑процессуальным законом средства ограничения прав и свобод личности, применяемые управомоченными государственными органами и должностными лицами при наличии условий, оснований и в порядке, установленном законом, для пресечения и предупреждения нарушений со стороны участников процесса с целью обеспечения беспрепятственного хода уголовного процесса.

При применении мер уголовно‑процессуального принуждения следует учитывать, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ).

Граждане России обладают рядом неотчуждаемых прав и свобод, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах.

В частности, к ним относятся следующие конституционные положения:

1) никто не может быть лишен государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также права на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 45, 46, 48);

2) никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47);

3) никто не может быть лишен права свидетельского иммунитета или отказа от самообвинения (ст. 51);

4) никто не может возложить на обвиняемого обязанность доказывания своей невиновности (ст. 49);

5) никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление, а также лишен права на пересмотр приговора вышестоящим судом и права просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 50) и некоторые другие.

Все меры процессуального принуждения принято подразделять на две группы:

1) меры пресечения;

2) иные меры процессуального принуждения. Меры пресечения имеют ярко выраженный принудительный характер, относятся к пресекательным средствам. Большинство же иных мер процессуального принуждения являются следственными действиями по собиранию доказательств и носят обеспечительный характер.

47. Уголовно‑процессуальное принуждение по обеспечению получения доказательств

 

Иные меры процессуального принуждения применяются в целях обеспечения надлежащего порядка расследования и судопроизводства по уголовному делу; на судебных стадиях уголовного процесса, они могут применяться также для обеспечения надлежащего исполнения приговора суда.

Статья 111 Уголовно‑процессуального кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень иных мер принуждения и не допускает его расширительного толкования. При этом различаются иные меры принуждения, которые могут быть применены к обвиняемому (подозреваемому), и иные меры принуждения, которые могут быть применены к другим участникам процесса.

В целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество. Дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Иные меры процессуального принуждения содержат определенные ограничения прав участников процесса. Именно поэтому так важно, чтобы их применение было законным и обоснованным. Применение иных мер принуждения должно быть вызвано действительной необходимостью ограничения прав гражданина. При этом цели уголовного судопроизводства должны достигаться при наименьшем ограничении прав и свобод граждан.,

При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены местожительства незамедлительно сообщать об этом (ст. 112 УПК). В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд (ст.113 УПК РФ).

При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого дознаватель, следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство. В течение 48 ч с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом (ст. 114 УПК РФ).

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение (ст. 115 УПК РФ).

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 УПК РФ).

Избрание меры принуждения может быть обжаловано.

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию