Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, основания и условия применения мер пресечения





 

Цели применения мер пресечения – предупреждение попыток подозреваемого, обвиняемого скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу либо возможных угроз свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства.

Основания применения мер пресечения представляют собой доказательства, указывающие на необходимость ограничения свободы и личной неприкосновенности обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления.

Общими основаниями применения любой меры пресечения являются такие доказательства, имеющиеся в уголовном деле, которые указывают на необходимость ограничения свободы и личной неприкосновенности обвиняемого.

Статья 97 УПК предписывает применение мер пресечения лишь при наличии достаточных оснований. Достаточность оснований должна определяться по двум параметрам – с точки зрения достаточности доказательств и достаточности круга фактических обстоятельств, делающих необходимым применение мер пресечения.

Достаточность доказательств, подтверждающих определенные фактические обстоятельства, на основании которых делается вывод о необходимости правоограничений свободы и личной неприкосновенности граждан, должна означать достоверное установление этих обстоятельств. Общие основания предусматривают лишь такие обстоятельства, которые делают необходимым применение ограничений свободы и личной неприкосновенности обвиняемого или подозреваемого безотносительно к виду правоограничений. Поэтому наряду с общими основаниями закон требует при выборе конкретной меры пресечения учитывать и частные (дополнительные) основания. Таковыми частными основаниями, являются доказательства, характеризующие тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УПК РФ).

Ввиду многообразия вариантов сочетания дополнительных обстоятельств и их многозначности, затрудняющих выбор определенной меры пресечения, необходимо учитывать также иные предусмотренные законом критерии – условия применения той или иной меры пресечения.

В частности, обязательным условием избрания личного поручительства является наличие лица, которые изъявит желание и готовность обеспечить надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого по вызовам процессуального органа (ст. 103 УПК РФ).

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется при условии предъявления обвинения в совершении преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет. В исключительных случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УПК, эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Наличие денег, ценных бумаг или ценностей и готовность определенных лиц внести их на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения в обеспечение явки обвиняемого или подозреваемого по вызовам органов уголовного судопроизводства и предупреждения совершения им новых преступлений, – условие избрания меры пресечения в виде залога (ст. 106 УПК РФ).

Если обвиняемый или подозреваемый не достигли совершеннолетия и имеют родителей, иных лиц, их заменяющих, либо воспитываются в закрытых детских учреждениях, а также, если от родителей, иных лиц или администрации закрытого детского учреждения имеется ходатайство о принятии обязательства обеспечить надлежащее поведение и явку несовершеннолетнего по вызовам процессуальных органов, то это может послужить условием для отдачи его под присмотр (ст. 105 УПК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию