Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пресечения в уголовном судопроизводстве





 

Меры пресечения – особая группа мер процессуального принуждения, представляющая собой процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, подозреваемого при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора (ст. 97 УПК РФ).

Под мерами пресечения понимаются средства воздействия на обвиняемого, заключающиеся в лишении или ограничении его свободы (заключении под стражу или домашний арест), угрозе имущественного взыскания (залога) либо отдаче обвиняемого под присмотр (личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым).

Меры пресечения составляют особую группу:

1) применяются только к подозреваемому и обвиняемому;

2) специфичны цели их применения – пресечение действий, препятствующих производству по делу;

3) обладают особыми основаниями их применения;

4) имеют личный характер, т. е. ограничивают личную свободу или права обвиняемого или подозреваемого.

К мерам пресечения относятся подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу. Перечень мер пресечения является исчерпывающим. Дознаватель, следователь, прокурор, суд не вправе избрать какую‑либо меру пресечения, кроме перечисленных.

В системе мер пресечения последние располагаются от наиболее легких к наиболее строгим. Меры пресечения взаимосвязаны между собой. Применение двух мер пресечения одновременно недопустимо. Если избранная мера пресечения не обеспечивает в должной мере расследование или судебное рассмотрение уголовного дела, она при наличии оснований заменяется другой, более строгой.

В зависимости от распространения действия меры пресечения можно подразделить на общие и специальные.

К общим мерам пресечения относятся:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) заключение под стражу;

4) залог;

5) домашний арест.

Специальными мерами пресечения считаются:

1) наблюдение командования воинской части, применяемое к военнослужащим;

2) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым. В зависимости от местонахождения обвиняемого,

подозреваемого при применении мер пресечения можно выделить:

1) меры пресечения, связанные с помещением в специальные учреждения;

2) меры пресечения, не связанные с помещением в специальные учреждения.

В первую группу входят заключение под стражу и наблюдение командования воинской части.

Вторую группу составляют подписка о невыезде, личное поручительство, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест.

Каждая из мер пресечения может быть избрана в отношении обвиняемого на любой стадии уголовного судопроизводства. Избрание меры пресечения в отношении других участников уголовного процесса не допускается.

Подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест, заключение под стражу могут быть применены ко всем подозреваемым и обвиняемым (при соблюдении оснований и условий применения указанных мер). Наблюдение командования воинской части применяется только к лицам, находящимся на действительной военной службе. Присмотр за несовершеннолетним применяется только к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет.

Date: 2015-07-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию