Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание и процессуальный порядок принятия решений на стадии возбуждения уголовного дела





 

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимают одно из следующих решений (ст. 145 УПК РФ ):

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд. О принятом решении сообщается заявителю.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Уголовное дело возбуждается:

1) при наличии законного повода;

2) при наличии оснований к возбуждению дела;

3) при отсутствии предусмотренных в ст. 24 УПК обстоятельств, исключающих производство по делу.

Под основанием к возбуждению уголовного дела понимают наличие в поступившем заявлении, сообщении либо материалах их проверки достаточной совокупности данных (сведений), указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Из этого определения следует, что основание к возбуждению уголовного дела включает в себя два обязательных критерия, именуемых в теории уголовного процесса критерием факта (или фактическим) и критерием права (или юридическим).

Фактический критерий (критерий факта) – совокупность сведений, дающих основание органу дознания, следователю и прокурору для обоснованного предположения, что общественно опасное деяние имело место в действительности.

Юридический критерий (критерий права) – совокупность сведений, указывающих на то, что установленные фактические обстоятельства деяния содержат признаки конкретного преступления. Юридический критерий предполагает возможность и необходимость уголовно‑правовой квалификации совершенного деяния в качестве преступления.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по таким основаниям, как:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Уголовный закон (ст. 78 УК РФ) четко сформулировал сроки, в течение которых лицо, совершившее преступление, может быть привлечено к уголовной ответственности, и условия применения сроков давности. Истечение сроков давности освобождает лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности при условии, что оно после совершения рассматриваемого деяния не скрывалось от расследования и суда и не совершало других преступлений. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, решается судом;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, когда лицо, в отношении которого совершено преступление, находится в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. В этом случае прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело (ч. 4 ст. 20 УПК РФ);

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 1, 3–5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 Уголовно‑процессуального кодекса, либо отсутствие согласия, соответственно, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1 и 3–5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ.

Date: 2015-07-27; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию