Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса по доходу





Для многих категорий товаров объем рыночных продаж меняется в зависимости от динамики денежных доходов потребителей. Чувствительность величины спроса к изменению дохода определяется через коэффициент эластичности спроса по доходу.

Коэффициент эластичности спроса по доходу — степень количественного изменения величины спроса при изменении потребительских доходов на 1%.

Данный показатель рассчитывается по аналогии с коэффициентом ценовой эластичности по формуле точечной или дуговой эластичности.

Для большинства товаров (их относят к группе нормальных) рост денежных доходов увеличивает возможности совершения покупок и величина спроса возрастает. Для нормальных товаров коэффициент эластичности спроса по доходу является положительной величиной.

В зависимости от величины коэффициента нормальные товары делятся на три группы:

• товары первой необходимости, если 0 < < 1;

• товары второй необходимости, если =1;

• предметы роскоши, если > 1.

Для относительно худших товаров эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной (Е< 0). С ростом доходов потребители начинают сокращать покупки данной категории товаров, заменяя их на более качественные аналоги.

Необходимо отметить, что к относительно худшим товарам относятся не только некачественно изготовленные изделия, но и товары хорошего качества, для которых существуют, однако, лучшие заменители, таков, например, хлеб, заменяющий в рационе беднейших слоев населения потребление мяса и овощей

Эластичность спроса по доходу на один и тот же товар различна в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Для товаров повседневного пользования (продуктов питания, напитков, электроэнергии, и т.д.) эластичность по доходу относительно невысока в краткосрочном периоде. Потребительские предпочтения меняются относительно медленно.

Напротив, товары длительного пользования (автомобили, недвижимость, бытовая техника и т.п.) более эластичными являются в краткосрочном, чем в долгосрочном периоде, демонстрируя высокую чувствительность к циклическим колебаниям экономики.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию