Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса по цене





 

Эластичность спроса по цене показывает степень количественного изменения спроса при изменении цены на 1%.

Для всех товаров, за исключением товаров Гиффена, коэффициент эластичности спроса по цене является отрицательным, поскольку рост цены вызывает в соответствии с законом спроса сокращение величины спроса. При этом, чем выше данный показатель по своей абсолютной величине, тем сильнее чувствительность рыночного спроса к изменению цен. Так, например, сокращение цены на 20% на вычислительную технику и хозяйственные спички может существенно увеличить рыночный спрос на первую группу товаров (эластичный спрос) и оставить практически без изменений спрос для второй группы (неэластичный спрос).

Среди факторов, воздействующих на ценовую эластичность спроса, наиболее значимыми являются:

1) наличие и доступность товаров-заменителей на рынке.

Уникальные свойства товара, отсутствие или недоступность хороших заменителей делают потребителей в большинстве случаев менее чувствительными к повышению цен;

2) фактор времени.

Рыночный спрос на большинство товаров является более эластичным в долгосрочном периоде.

С одной стороны, большинству людей требуется время на изменение своих потребительских вкусов (так, даже резкий рост цен на кондитерские изделия не сократит мгновенно объемы их продаж).

С другой стороны, спрос на один товар может быть связан с наличием другого товара у потребителя. Например, рост цен на бензин в краткосрочном периоде может не вызвать существенного сокращения поездок, однако в долгосрочном периоде приведет к замене старых автомобилей на новые экономичные и малолитражные марки, тем самым значительно сократив потребление бензина;

3) удельный вес расходов на товар.

Высокий уровень расходов на товар в бюджете потребителя делает спрос на большинство товаров более чувствительным к изменению цен. В случае промышленного покупателя важным является не цена единицы товара, а расходы на него за период (месяц или год);

4) необходимость товара для потребителя.

Высокая степень необходимости товара для потребителя предопределяет его относительно низкую эластичность по цене.

Необходимость в товаре может быть обусловлена как объективными, так и субъективными факторами. Объективные факторы связаны с удовлетворением жизненно важных физиологических потребностей человека (минимально необходимый набор продуктов питания, зубная паста, мыло, инсулин для больного диабетом). Субъективная необходимость определяется вкусами и предпочтениями конкретного человека.

Практическую значимость коэффициент эластичности приобретает при анализе влияния изменения цены на объемы продаж и доходы фирмы для товаров с различной эластичностью.

Предположим, что на рынке некоторого товара задана функция спроса. При рыночной цене Р (у.е.) фирма может реализовать объем продукции Q (шт.). Если цена сократится на Ар, то по закону спроса объем увеличится на A.q. Как при этом изменится доход фирмы R (revenue)?

Очевидно, что, с одной стороны, вследствие уменьшения цены доход сократится на R = Q*Δp (y.e.), но, с другой стороны, под воздействием увеличения объема спроса доход возрастет на R2 = P*Δq (y.e.)

Прирост дохода определяется отношением величины R2 к R1, и, в свою очередь, зависит от ценовой эластичности спроса:

Таким образом, если при эластичном спросе снижение це­ны увеличивает совокупный доход, то при неэластичном спросе аналогичное изменение цены сокращает совокупный доход фирмы (табл. 2.2).

Таблица 3.2

Date: 2015-07-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию