Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие спроса и предложения





 

До сих пор мы рассматривали рынок односторонне: либо с точки зрения покупателя, либо с точки зрения продавца. Очевидно, что для исследования рыночного механизма в целом необходим комплексный подход. Рассмотрим взаимодействие спроса и предложения, совместив на одном графике кривую спроса (D) и кривую предложения (S).

Рыночное равновесие можно определить как состояние, при котором ни у кого из экономических субъектов не возникает побуждений к его изменению.

Применительно к анализу спроса и предложения состояние равновесия будет находиться в точке пересечения Е кривых спроса и предложения (рис. 3.9). Этой точке соответствуют равновесная цена (Ре) и равновесный объем (Qe).

Рис.3.9. Равновесие спроса и предложения

 

При равновесной цене на рынке наблюдается равенство величин спроса и предложения (Qd = Qs), при равновесном объеме — равенство цен производителя и потребителя (Pd = Ps).

Воздействие неценовых факторов спроса или предложения вызывает сдвиг соответствующих функций и изменение первоначальных параметров равновесия до нового уровня. Рыночный механизм обеспечивает изменение цен на свободном рынке до тех пор, пока не установится равновесие, т.е. пока на рынке не сравняются предлагаемое и требуемое количество товаров. В точке равновесия нет ни дефицита, ни избытка товарной массы и, следовательно, нет давления на цену, которое могло бы ее изменить. Спрос и предложение не всегда являются уравновешенными на реальном рынке, однако можно говорить о существовании тенденции к равновесию.

Предположим, что фактическая цена, установившаяся на рынке (P1), превышает по какой-либо причине цену равновесия (Ре) (рис. 1.10). Фирмы готовы продать большее количество товаров, чем могут приобрести при этой цене покупатели:

Qs1 > Qd1.

Возникает избыток предложения, постепенно приводящий к понижению рыночной цены до уровня равновесия.

Напротив, если фактическая цена ниже цены равновесия, то на рынке образуется дефицит товаров, возникает тенденция цены к повышению до уровня равновесия.

И только в точке равновесия (Е) величина спроса уравновешивается с величиной предложения:

Qd(Pe) = Qs(Pe).

Рыночное равновесие считается стабильным, если рынок, выведенный из состояния равновесия, способен вновь вернуться к нему под влиянием лишь своих эндогенных (внутренних) факторов. В этом случае говорят о саморегулирующемся механизме рынка.

Достоверный анализ стабильности того или иного рынка имеет серьезное практическое значение, поскольку позволяет определить границы целесообразности государственного вмешательства в рыночный механизм. Если рынок стабилен, то государству не следует вмешиваться в его функционирование, и наоборот, если рыночное равновесие нестабильно, то государственное регулирование становится не просто желательным, но и необходимым.

Нестандартный вид кривых спроса или предложения, а также специфические условия рынка отдельных товаров и услуг предполагают возможность отсутствия точек равновесия в положительном диапазоне значений цены или количества, а также существования более чем одной точки равновесия.

Рассмотрим более подробно некоторые из этих ситуаций.

 

МОДЕЛЬ РЫНКА СВОБОДНЫХ БЛАГ

 

На рынке свободных благ при любой положительной цене объем предлагаемого блага будет больше величины спроса на него. Другими словами, равновесие достигается уже при нулевой цене (рис. 3.11).

 

Рис. 3.11. Равновесие при нулевой цене

Примером такого рынка с определенной степенью условности может служить рынок бездомных котят. Чтобы пристроить такого котенка «в хорошие руки», надо еще и приплатить.

 

МОДЕЛЬ РЫНКА ТОВАРОВ, ПРОИЗВОДСТВО КОТОРЫХ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО

 

На рынке товаров, производство которых технически возможно, но экономически нецелесообразно в силу чрезмерных издержек, равновесие достигается при нулевом объеме выпуска, поскольку при любом положительном объеме производства

Рис. 3.12. Равновесие при нулевом объеме

цена производителя, определяемая его издержками производства, будет выше цены спроса (рис. 3.12). Сравнительно недавно к таким рынкам можно было отнести космический туризм.

 

МОДЕЛЬ РЫНКА ТРУДА

 

При анализе рынка труда кривую предложения иногда изображают в виде дуги (рис. 3.13). Это означает, что после достижения определенного уровня заработной платы снижается интенсивность труда и соответственно падает количество отработанных часов. Если при этом кривая спроса имеет нормальный убывающий вид, возможно существование двух точек равновесия (E1 и Е2).

Рис. 3.13. Случай двух точек равновесия

 

Date: 2015-07-27; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию