Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестная эластичность спроса





 

Коэффициент перекрестной эластичности — степень изменения спроса на один товар при изменении цены другого товара на 1%.

Для оценки коэффициента перекрестной эластичности также используются два способа исчисления — дуговой и точечный.

В зависимости от характера взаимосвязи анализируемых товаров коэффициент может быть положительным, отрицательным или равным нулю.

Если Е > 0, то товары являются взаимозаменяющими (например, масло и маргарин, чай и кофе). Повышение цены на один товар ведет к увеличению спроса на другой, его заменяющий.

Если Е < 0, то товары считаются взаимодополняющими (например, джин и тоник, тостер и хлеб). Повышение цены на один товар ведет к сокращению спроса на другой.

Чем больше коэффициент эластичности, тем сильнее взаимосвязь товаров. И наоборот, чем ближе коэффициент к нулю, тем слабее отношения замещения или дополнения.

Если Е = 0, то товары считаются независимыми друг от друга (например, обувь и лекарства, кофе и автомобили) и повышение или понижение цены на один товар не оказывает практически никакого влияния на величину спроса на другой товар.

Основным фактором, определяющим перекрестную эластичность различных товаров, являются потребительские свойства различных благ, их способность замещать или дополнять друг друга в потреблении.

Перекрестная эластичность может иметь асимметричный характер, когда один товар строго зависит от другого. Например, рынок компьютеров и рынок ковриков для «мышек». Сокращение цены на компьютеры вызывает рост спроса на рынке ковриков, но если снизится цена на коврики, то это не окажет никакого влияния на величину спроса на ПК.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть использован с определенными оговорками для определения границы отрасли. Высокая перекрестная эластичность группы товаров дает основание полагать, что товары принадлежат к одной отрасли.

Низкая перекрестная эластичность одного товара по отношению ко всем прочим товарам свидетельствует о том, что он составляет отдельную отрасль.

Если подобным же образом несколько товаров имеют высокую перекрестную эластичность между собой, но низкую перекрестную эластичность по отношению к другим товарам, то эта группа товаров может представлять отрасль. Например, различные торговые марки телевизоров имеют высокую перекрестную эластичность между собой, но малую перекрестную эластичность с другими товарами для дома.

Основные трудности определения границ отрасли при помощи коэффициента перекрестной эластичности заключаются в следующем.

Во-первых, трудно определить, насколько должна быть высокой перекрестная эластичность в отдельной отрасли (например, перекрестная эластичность мороженых овощей может быть очень высокой, а перекрестная эластичность мороженых овощей и пельменей может быть довольно низкой, поэтому неясно, следует ли говорить об отрасли мороженых продуктов или о двух отраслях).

Во-вторых, существует цепь перекрестной эластичности. Так, между стандартными цветными и портативными цветными телевизорами, с одной стороны, и между портативными цветными и портативными черно-белыми телевизорами, с другой стороны, существует высокая перекрестная эластичность. Однако между стандартными цветными и портативными черно-белыми телевизорами перекрестная эластичность довольно слабая.

Эффект массового потребления и эффект сноба могут быть количественно оценены через коэффициент количественной эластичности спроса, отражающий чувствительность индивидуального спроса к изменению величины рыночного спроса.

Коэффициент показывает степень количественного изменения индивидуального спроса при изменении рыночного спроса на 1% и подсчитывается по стандартной формуле:

где qi — величина индивидуального спроса на товар i,

Qi — величина рыночного спроса на товар i.

Если Eq > О, то имеет место эффект присоединения к большинству.

Если Eq < 0, то наблюдается эффект сноба.

Абсолютное значение данного коэффициента характеризует величину и значимость рассматриваемых эффектов.

Количественное значение эффекта показательного потребления, или эффекта Веблена, может быть оценено через ценовую эластичность спроса, характеризующую степень изменения спроса при изменении цены на 1%. Коэффициент ценовой эластичности спроса подсчитывается по одной из уже известных нам формул дуговой или точечной эластичности:

E=Q’(P)

где Q(P) — функция спроса по цене,

Р — рыночная цена на товар.

Если товар относится к группе нормальных и коэффициент ценовой эластичности является отрицательным < 0, то это свидетельству­ет об отсутствии эффекта показательного потребления.

Если же коэффициент ценовой эластичности спроса на данный товар имеет положительное значение, > 0, то можно говорить о существовании эффекта показательного потребления, тем более значимого, чем выше абсолютное значение данного коэффициента.

 

Date: 2015-07-27; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию