Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательного процесса





Актуальное состояние:

Медицинское обслуживание детей строится на основе нормативно-правовых документов и осуществляется медицинской сестрой. Обслуживает дошкольное учреждение филиал МУЗ «Юрьянская районная центральная больница».

К медицинскому обслуживанию относятся такие мероприятия как: ежедневный осмотр детей в группе раннего возраста, осмотр и первая помощь детям обратившихся с жалобами, вакцинация детей проводится в детской консультации по плану составленному м/с прививочного кабинета, ежегодно проводится медицинский осмотр узкими специалистами детей подготовительной, старшей ив группе раннего возраста, педиатром осматриваются все дети. В каждой группе есть аптечка, укомплектованная стерильным перевязочным материалом и асептическими растворами. Для родителей постоянно обновляется медицинская информация в уголках групп, при необходимости проводится консультации для родителей индивидуально или на родительских собраниях.

Медицинское сопровождение образовательного процесса включает в себя:

1.Соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации жизнедеятельности детей в МКДОУ.

2.Реализация системы лечебно-профилактической работы.

3.Организация сбалансированного питания.

4.Реализация системы физкультурно-оздоровительной работы.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными требованиями.

Под контролем медсестры осуществляются закаливающие процедуры (умывание прохладной водой, ходьба босиком по дорожке здоровья, воздушные и солнечные ванны), проводятся лечебные мероприятия (витаминотерапия, кварцевание, фитонцидотерапия групповых помещений с использованием лука и чеснока, интранозальное применение оксолиновой мази.)

Большое внимание уделяется организации здоровьесберегающего режима обучения. Для этого в ДОо созданы следующие необходимые условия:

  • Соответствующая освещенность помещений.
  • Правильно подобранная и расположенная мебель (расстояние между рядами столов, расстояние между первым столом и доской, левосторонняя освещенность).
  • Соблюдение температурного режима, графика проветривания и влажной уборки помещений перед занятиями.
  • Чередование активных и малоактивных видов деятельности детей (в том числе, физминутки на занятиях или минутки отдыха).
  • Чередование активных и малоактивных видов занятий в расписании (лепка – физкультурное).
  • Чередование в расписании занятий по сложности с усложнением к середине недели.
  • Соблюдение длительности занятий согласно нормам СанПиН и Основной образовательной программы.
  • Соблюдение длительности и содержания прогулки в соответствии с нормами СанПиН и Основной образовательной программы.
  • Максимально допустимая недельная учебная нагрузка и время перерыва между занятиями соответствует возрасту детей, нормам СанПиН и Основной образовательной программы.

В ДОУ действует схема диагностики и мониторинга здоровья детей. Это единая, комплексная деятельность всех сотрудников.

Ежемесячно и ежеквартально медицинской сестрой проводятся анализ посещаемости и заболеваемости детей. Результаты, причины заболеваний обсуждаются на медико-педагогических совещаниях, где принимаются меры по устранению причин заболеваемости, зависящие от дошкольного учреждения.

Таблица 1

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию