Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт программы развития





 

Наименование программы   Программа развития муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида «Малиновка» пгт Мурыгино Юрьянского района Кировской области на 2013-2018 гг.
Статус программы Нормативный документ ДОО переходящего в инновационный режим жизнедеятельности. Стратегический план осуществления основных нововведений в ДОО.
Основания для разработки Программы · Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; · Конвенция о правах ребенка; · Конституция Российской Федерации; · Концепция управления качеством образования. · Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации); · Указ Президента РФ от 01.06.2012г.№761 «О национальной статегии действий в интересах детей на 2012-2017гг» · Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17 октября 2013г. №1155. · Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" от 15 мая 2013 г. N 26 · Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 №2620-р <Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»> · Устав ДОО
Разработчики Программы Творческая группа, в состав которой вошли представители администрации, педагогов и специалистов ДОО
Цель программы Переход от традиций к новому качеству педагогического процесса, соответствующего требованиям Федерального государственного стандарта дошкольного образования, направленного на образование, воспитание и развитие детей нового поколения.
Задачи программы - обновление содержания образования и педагогических технологий через введение ФГОС дошкольного образования; - обеспечение эффективного, результативного функционирования и постоянного роста профессиональной компетентности стабильного коллектива, развитие и обновление кадрового потенциала ДОО; - формирование и развитие оценки качества образования с учётом новых требований; - совершенствование системы здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности организации, с учетом индивидуальных особенностей дошкольников на основе использования научных, современных технологий; - организация работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности (при необходимости); - совершенствование и обновление системы взаимодействия с семьями воспитанников, содействие повышению роли родителей в образовании ребенка дошкольного возраста; - совершенствование и обновление системы социального партнёрства; - расширение границ и включение в образовательный процесс инновационных механизмов развития системы дополнительного образования детей в ДОО; - приведение в соответствие с требованиями предметно-развивающей среды и модернизация материально-технической базы ДОО.
Этапы реализации программы:
I этап (организационно-подготовительный) сентябрь 2013 г.- сентябрь 2014г. Цель: подготовить ресурсы для реализации Программы развития Задачи этапа: · привести нормативно-правовые документы ДОО в соответствие новым требованиям; · совершенствовать систему переподготовки кадров; · создать условия для осуществления образовательного и оздоровительного процессов в соответствии с требованиями кусловиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Требования: - к кадровому обеспечению; - материально-техническому обеспечению; - учебно-материальному обеспечению; - к медико-социальному обеспечению; - к информационно-методическому обеспечению; - к психолого-педагогическому обеспечению; - к финансовому обеспечению.
II этап (практический) сентябрь 2014г.- сентябрь 2018г. Цель: практическая реализация Программы развития Задачи этапа: · реализовать мероприятия по основным направлениям, определённым Программой развития; · обеспечить реализацию мероприятий по проведению мониторинга процесса функционирования ДОУ в решении задач развития; · проводить корректировку мероприятий по реализации Программы развития в соответствии с результатами мониторинга.
III этап (обобщающий) Сентябрь-декабрь 2018 г. Цель: выявление соответствия полученных результатов по основным направлениям развития ДОО поставленным целям и задачам. Задачи этапа: · провести анализ результатов реализации Программы развития, оценить её эффективность; · представить аналитические материалы на педагогическом совете ДОО, общем родительском собрании, разместить на сайт ДОО; · определить проблемы и перспективы развития ДОО.
Исполнители Администрация, педагогический коллектив, коллектив воспитанников ДОО, родительская общественность, социальные партнёры ДОО.
Ресурсное обеспечение реализации Программы   Данная Программа может быть реализована при наличии: · высококвалифицированных кадров; · стойкой мотивации педагогов к внедрению инноваций в образовательный, воспитательный и оздоровительный процессы; · развитой материально-технической базы (соответствующей требованиям к дошкольным образовательным организациям); · информационного обеспечения образовательного процесса; · стабильного финансирования Программы: а) из бюджетных средств; б) из внебюджетных источников.
Предполагаемые результаты реализации программы Соответствие образовательному заказу общества: - введение ФГОС дошкольного образования; - обновлённая структура и содержание образования через реализацию инновационных, в том числе здоровьесберегающих технологий; - внедрение системы оценки качества дошкольного образования; - кадровое обеспеченность, соответствующая современным требованиям; - оздоровление детей с учётом их индивидуальных возможностей воспитанников, в том числе детей-инвалидов (при наличии); - успешное усвоение выпускниками ДОО образовательной программы; их социализация в условиях школы; - обновлённая система взаимодействия с семьями воспитанников; - обновлённая система социального партнёрства; - широкий спектр вариативных форм дополнительного образования детей в ДОО; - модернизированная материально-техническая база ДОО. - Стабильность медико-педагогического состава. Обеспечение 100% укомплектованности штатов.  

 

Основные целевые индикаторы Программы:

· реализация в ДОО ФГОС дошкольного образования;

· число педагогов и специалистов, участвующих в инновационных процессах, владеющих и использующих в своей практике ИКТ; эффективные, современные технологии; число педагогов, имеющих высшее педагогическое образование, высшую и первую квалификационную категорию;

· участие педагогического коллектива ДОО в распространении опыта на муниципальном, региональном и федеральном уровне и формирование имиджа ДОО;

· число воспитанников, имеющих стойкую положительную динамику в состоянии здоровья;

· оценка качества дошкольного образования (показатели мониторинга);

· число воспитанников, участвующих в педагогических событиях муниципального и регионального уровня;

· число выпускников ДОО успешно усваивающих образовательную программу детского сада и начальной школы; их социализированность в условиях школы (ежегодно, по итогам 1 полугодия);

· число воспитанников, занятых в системе дополнительного образования; удовлетворённость услугами дополнительного образования;

· удовлетворённость семей воспитанников услугами, которые оказывает им ДОО;

· число социальных партнёров, их необходимость и достаточность, качественные показатели совместных проектов;

· качественные и количественные изменения в материально-технической базе ДОО;

· финансовая стабильность, рост заработной платы и стимулирующих выплат педагогам и специалистам,

· привлечение внебюджетных средств.

 

Цель деятельности ДОО: формирование у детей физических, интеллектуальных, личностных качеств, обеспечивающих готовность выпускников ДОО к школьному обучению.

Задачи:

- обеспечение ребенку возможности радостно и содержательно проживать дошкольные годы;

- обеспечение охраны и укрепления его здоровья (как физического, так и психического);

- всестороннее и своевременное психическое развитие;

- формирование активного и бережно-уважительного отношения к окружающему миру;

- приобщение к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали).

 

 

Date: 2015-07-27; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию